U13> Fipav Lombardia: domenica si assegnato i titoli regionali

Ultimo appuntamento stagionale con le finali di pallavolo giovanile organizzate dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV: domenica 3 giugno si assegneranno i due titoli di campione della Lombardia della categoria Under 13. Entrambe le finali si disputeranno in provincia di Brescia: quella maschile a Montichiari, quella femminile a Pisogne.
Al termine delle gare, su entrambi i campi si terrà la cerimonia di premiazione: gli atleti delle squadre vincitrici riceveranno in omaggio anche un biglietto per assistere ai Campionati Mondiali di Pallavolo Maschile, che faranno tappa al Mediolanum Forum di Assago dal 21 al 23 settembre.
Le due squadre campioni (maschile e femminile) acquisiranno inoltre il diritto a partecipare al primo torneo interregionale “Pallavolo Domani”, organizzato dal Comitato Regionale del Trentino, che si disputerà domenica 17 giugno a Rovereto.

La final four di Under 13 femminile si disputerà a Pisogne (Brescia).
Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Gratacasolo di Pisogne (Pala Iseo Serrature, via Don Salvetti): Semifinale Vincente Girone O-Vincente Girone P
- ore 10.30 a Pisogne (PalaRomele, via Caduti del Lavoro): Semifinale Vincente Girone R-Vincente Girone Q
- ore 15.30 a Gratacasolo (Pala Iseo Serrature): Finale per il terzo posto tra le due perdenti
- ore 17.30 a Gratacasolo (Pala Iseo Serrature): Finale per il primo posto tra le due vincenti.
I quarti di finale sono in programma nella giornata di sabato 2 giugno.
Questi gli abbinamenti:
Girone O: Progetto Visette/Orago, Progetto Volley Orago/v7/Uyba, Viviamovolley
Girone P: Bracco Pro Patria Milano, Pallavolo Curtatone, Industrial Frigo Bedizzole
Girone Q: Scuola Pallavolo Bergamo, Far Elettric Crema, Futura Volley Giovani
Girone R: Basiglio Volley Mi3, Volley Riozzo Team 2005, Volley Segrate 1978.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
2012: Progetto Volley Orago, 2013: Pro Patria Milano, 2014: Arcobaleno Venegono, 2015: Progetto Volley Orago, 2016: Progetto Visette/Orago, 2017: Progetto Visette/Orago.

La final four di Under 13 maschile si disputerà a Montichiari, in collaborazione con la società Volley Montichiari.
Questo il programma delle gare:
- ore 10.30 a Montichiari (Palestra scuole elementari, via San Giovanni 200): Semifinale Vincente Girone A-Vincente Girone D
- ore 10.30 a Montichiari (Palestra scuole medie, via Avis 5): Semifinale Vincente Girone B-Vincente Girone C
- ore 15.30 a Montichiari (Palestra scuole elementari): Finale per il terzo posto tra le due perdenti
- ore 17.30 a Montichiari (Palestra scuole elementari): Finale per il primo posto tra le due vincenti.
I quarti di finale sono in programma nella giornata di sabato 2 giugno. Questi gli abbinamenti:
Girone A: Diavoli Rosa, Gelateria La Volta Treviglio, GSA Agliatese.
Girone B: Vero Volley Algida, Bb Volley Azzano Mella, Insubria Volley Mornago.
Girone C: Effepisoft Montichiari, Pallavolo Milano Vittorio Veneto, Rulmeca Volley Almevilla.
Girone D: Norman Group Asola, Raicomes Bianco Atlantide Brescia, Volley Segrate 1978.

Albo d’oro delle ultime stagioni:
2012: Diavoli Rosa, 2013: Desio Volley Brianza, 2014: Desio Volley Brianza, 2015: AS Merate, 2016: Pallavolo Castiglione, 2017: Volley Segrate.

FIPAV – Comitato Regionale della Lombardia
Ufficio Comunicazione – Eugenio Peralta

Articoli correlati:

  1. Domenica le finali regionali Under 18 femminile e Under 16 maschile della Lombardia
  2. Domenica a Curtatone e Segrate le finali regionali Under 14 della Lombardia
  3. Domenica le finali Under 18 maschile e Under 16 femminile della Lombardia
  4. In Lombardia Vero Volley ed Orago campioni regionali
  5. Giovanile> Volley Prato a caccia di due titoli regionali.

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002