Coppa Lazio Trofeo Città di Roma: nel tabellone della Serie B partono bene Volleyrò, Giovolley Aprilia, Fenice e Orte

La 2a edizione della “Coppa Lazio Trofeo Città di Roma” è iniziata sotto il segno dello spettacolo. La competizione dedicata alle formazioni di Serie B laziali e alle loro squadre U16, promossa dalla FIPAV Roma e dalla FIPAV Lazio con la collaborazione di Roma Capitale, sta confermando l’importanza di valorizzare le società di alto livello attraverso un torneo pre stagionale che coinvolge anche i rispettivi settori giovanili. Nella 1a giornata della Serie B maschile il Volley Club Orte e la Fenice Pallavolo hanno battuto rispettivamente 3-1 e 3-0 la Roma7 e la Virtus Roma. Nel girone A della Serie B femminile vittoria in tre set del Volleyrò Casal de Pazzi sul Volley Group Roma, mentre nel gruppo B la Gio Volley Aprilia ha espugnato il campo della Virtus con il risultato di 1-3.

La categoria U16 femminile ha visto la conferma ad alti livelli del Volleyrò campione d’Italia che ha superato 3-0 la Roma7. Ottime risposte sono arrivate anche dalle ragazze del Volley Group che hanno battuto a domicilio la squadra di Aprilia della Gio Volley (1-3). OggiAggiungi un appuntamento per oggi, martedì 26 settembre, in programma la prima gara del tabellone U16 maschile tra Virtus Roma e Roma7 (ore 19 al liceo Keplero di Roma), la nuova sfida U16F tra Volley Group e Gio Volley (gara di ritorno al Pala DiFiore ore 19.30) e la gara di B tra Volleyrò B2 e Roma7 (ore 19 al Pala Scozzese).

LA FORMULA

Serie BF: Le prime due classificate dei due gironi si incroceranno – 1A-2B e 1B-2A – in semifinale (in gara unica, in casa della 1^ classificata, salvo diverso accorso). Le due vincenti disputeranno la finale

Serie BM: Le prime due classificate del girone disputeranno la finale

U16F: Le due squadre prime classificate dei due gironi disputeranno la finale

U16M: Le due squadre prime classificate disputeranno la finale

GIRONI E RISULTATI

Serie B Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi B1, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Volleyrò Casal de Pazzi – Volley Group Roma 3-0 (25-10 / 25-10 / 25-15)
Volley Ladispoli – Volleyrò B1 (sabato 29/09 ore 16)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 18)

Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 3, Volley Group Roma 0, Volley Ladispoli 0*
*una gara in meno

Girone B: Volleyrò Casal de Pazzi B2, Pol. Roma7 Volley, Virtus Roma, Giò Volley

Virtus Roma – Gio Volley Aprilia 1-3 (21-25 / 26-24 / 19-25 / 24-26)
Volleyrò B2 – Pol. Roma7 (mercoledì 26/09 ore 19)
Gio Volley Aprilia – Volleyrò B2 (sabato 29/09 ore 16)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (lunedì 8/10 ore 21.30)
Virtus Roma – Volleyrò B2 (sabato 6/10 ore 16)
Pol. Roma7 – Gio Volley Aprilia (giovedì 4/10 ore 20)

Classifica: Gio Volley Aprilia 3, Virtus Roma 0, Volleyrò B2 0*, Pol. Roma7 0*
*una gara in meno

Serie B Maschile

Girone A: Pol. Roma 7 Volley, Volley Club Orte, Fenice Pallavolo, Virtus Roma

Pol. Roma7 – Volley Club Orte 1-3 (21-25 / 25-23 / 27-29 / 22-25)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma 3-0 (25-23 / 25-20 / 25-21)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (martedì 2/10 ore 21)
Volley Club Orte – Virtus Roma (giovedì 4/10 ore 21)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (sabato 6/10 ore 18.30)
Volley Club Orte – Fenice Pallavolo (sabato 6/10 ore 17.30)

Classifica: Fenice Pallavolo 3, Volley Club Orte 3, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0

U16 Femminile

Girone A: Volleyrò Casal de Pazzi, Pol. Roma 7, Virtus Roma

Volleyrò Casal de Pazzi – Pol. Roma7 3-0 (25-13 / 25-11 / 25-20)
Virtus Roma – Volleyrò Casal de Pazzi (mercoledì 3/10 ore 19)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (sabato 6/10 ore 18)
Pol. Roma7 – Volleyrò Casal de Pazzi (giovedì 11/10 ore 19.45)
Volleyrò Casal de Pazzi – Virtus Roma (mercoledì 24/10 ore 19)
Virtus Roma – Pol. Roma7 (martedì 30/10 ore 19)

Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 3, Pol. Roma7 0, Virtus Roma 0*
*una gara in meno

Girone B: Giò Volley, Volley Group Roma, Volley Ladispoli

Gio Volley Aprilia – Volley Group Roma 1-3 (25-22 / 23-25 / 23-25 / 13-25)
Volley Ladispoli – Gio Volley Aprilia (domenica 30/09 ore 19)
Volley Group Roma – Volley Ladispoli (domenica 7/10 ore 16)
Volley Group Roma – Gio Volley Aprilia (mercoledì 26/09 ore 19.30)
Gio Volley Aprilia – Volley Ladispoli (domenica 21/10 ore 9.30)
Volley Ladispoli – Volley Group Roma (domenica 28/10 ore 16)

Classifica: Volley Group Roma 3, Gio Volley Aprilia 0, Volley Ladispoli 0*
*una gara in meno

U16Maschile

Girone A: Virtus Roma, Pol. Roma 7, Fenice Pallavolo

Virtus Roma – Pol. Roma7 (mercoledì 26/09 ore 19)
Fenice Pallavolo – Virtus Roma (sabato 29/09 ore 17)
Pol. Roma7 – Fenice Pallavolo (mercoledì 10/10 ore 18.15)
Pol. Roma7 – Virtus Roma (mercoledì 17/10 ore 18.15)
Virtus Roma – Fenice Pallavolo (giovedì 18/10 ore 19)
Fenice Pallavolo – Pol. Roma7 (sabato 27/10 ore 18.30)

Classifica: Virtus Roma 0, Pol. Roma7 0, Fenice Pallavolo 0.

Giorgio Marota
Ufficio stampa – Settore Comunicazione

Articoli correlati:

  1. Coppa Lazio – Trofeo Città di Roma: al via la seconda edizione del torneo dedicato a Serie B e U16
  2. Volleyrò CDP, un vero trionfo al Trofeo Lazio-Città di Roma
  3. Roma Volley Group in campo per la “2^ Coppa Lazio – Trofeo Città di Roma”
  4. Trofeo Lazio – Città di Roma: trionfo Volleyrò. Nel Maschile vincono Sempione Pallavolo e Roma Volley
  5. Torna la Coppa Lazio – Trofeo Città di Roma, la competizione per Serie B e Under 16

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002