SuperLega Credem Banca: I numeri della settima giornata di andata

Risultati 7a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena 3-1 (25-22, 25-22, 23-25, 25-16)
Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-23, 25-19, 25-23)
Calzedonia Verona – Consar Ravenna 3-0 (27-25, 29-27, 25-21)
Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza 2-3 (26-28, 17-25, 25-21, 26-24, 11-15)
Kioene Padova – Emma Villas Siena 3-1 (26-24, 20-25, 25-23, 25-17)
Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-2 (22-25, 25-19, 25-23, 15-25, 15-13)
BCC Castellana Grotte – Itas Trentino 2-3 (25-23, 19-25, 22-25, 25-19, 10-15)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 21, Azimut Leo Shoes Modena 17, Cucine Lube Civitanova 16, Itas Trentino 15, Vero Volley Monza 12, Calzedonia Verona 11, Revivre Axopower Milano 11, Consar Ravenna 9, Kioene Padova 9, Top Volley Latina 7, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 6, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5, Emma Villas Siena 3, BCC Castellana Grotte 2

1 incontro in meno: Calzedonia Verona, BCC Castellana Grotte

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.24
Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.24
Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
2° Set (29-27) Calzedonia Verona – Consar Ravenna

IL SET PIÙ BREVE: 00.19
4° Set (15-25) Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 61,2%
Sir Safety Conad Perugia

RICEZIONE: Perf. 37,3%
Itas Trentino

MURI VINCENTI: 14
Vero Volley Monza

PUNTI: 76
Vero Volley Monza

BATTUTE VINCENTI: 14
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 25
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

ATTACCHI PUNTO: 23
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 5
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia)

MURI VINCENTI: 6
Carmelo Gitto (Top Volley Latina)

I MIGLIORI

Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia – Azimut Leo Shoes Modena)
Bruno Mossa De Rezende (Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Cristian Savani (Calzedonia Verona – Consar Ravenna)
Amir Ghafour (Revivre Axopower Milano – Vero Volley Monza)
Dragan Travica (Kioene Padova – Emma Villas Siena)
Swan Ngapeth (Top Volley Latina – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)
Uros Kovacevic (BCC Castellana Grotte – Itas Trentino)

SuperLega Credem Banca
Mercoledì 14 novembre alle 20.30 Civitanova – Siena anticipano la 9a giornata di andata. Programma e arbitri dell’ottava

Anticipo 9a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Mercoledì 14 novembre 2018, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Emma Villas Siena Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Frapiccini) Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Santinelli

8a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sabato 17 novembre 2018, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Tanasi-La Micela) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Cupello Segnapunti: Mazza
Domenica 18 novembre 2018, ore 18.00
Azimut Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Simbari-Vagni) Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Cristoforetti Segnapunti: Greco
Itas Trentino – Calzedonia Verona Diretta Lega Volley Channel
(Santi-Puecher) Terzo arbitro: Brunelli
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Crivellaro
Consar Ravenna – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Saltalippi-Bartolini) Terzo arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Tawfik Henawy
Vero Volley Monza – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Florian-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Caporotundo Segnapunti: Colzi
BCC Castellana Grotte – Sir Safety Conad Perugia Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Braico) Terzo arbitro: Rossi
Addetto al Video Check: Tavano Segnapunti: Cinquepalmi
Emma Villas Siena – Revivre Axopower Milano Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Sobrero) Terzo arbitro: Pasquali
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto

Articoli correlati:

  1. SuperLega Credem Banca: I numeri della quinta giornata di andata
  2. SuperLega Credem Banca: I numeri della terza giornata di andata
  3. SuperLega Credem Banca: I numeri della quarta giornata di andata
  4. SuperLega Credem Banca: a Verona la Sir Conad batte tre
  5. SuperLega Credem Banca: posticipo a Siena, passa Calzedonia al tie break

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002