I numeri della 3a giornata di ritorno verranno aggiornati successivamente alla disputa dei posticipi Vero Volley Monza – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia e Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Emma Villas Siena.
Risultati 3a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-23, 25-19, 35-33)
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona 3-2 (23-25, 26-24, 23-25, 25-19, 15-12)
Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano 1-3 (25-22, 25-27, 23-25, 28-30)
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna 3-0 (26-24, 25-21, 25-17)
BCC Castellana Grotte – Kioene Padova 0-3 (20-25, 30-32, 18-25)
Vero Volley Monza-Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia si gioca il 06 febbraio 2019 alle 20.30; Globo Banca Popolare del Frusinate Sora-Emma Villas Siena si gioca l’8 febbraio 2019 alle 20.30.
Classifica
Itas Trentino 41, Sir Safety Conad Perugia 39, Cucine Lube Civitanova 38, Azimut Leo Shoes Modena 37, Revivre Axopower Milano 29, Calzedonia Verona 23, Vero Volley Monza 23, Kioene Padova 21, Consar Ravenna 18, Top Volley Latina 16, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 16, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 14, Emma Villas Siena 10, BCC Castellana Grotte 5
1 incontro in meno: Vero Volley Monza, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora, Emma Villas Siena.
LA GARA PIÙ LUNGA: 02.17
Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.23
Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.44
2° Set (30-32) BCC Castellana Grotte – Kioene Padova
IL SET PIÙ BREVE: 00.25
3° Set (18-25) BCC Castellana Grotte – Kioene Padova
3° Set (25-17) Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna
4° Set (25-19) Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona
I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 57,7%
Kioene Padova
RICEZIONE: Perf. 46,3%
Kioene Padova
MURI VINCENTI: 14
Calzedonia Verona
PUNTI: 82
Calzedonia Verona
Cucine Lube Civitanova
BATTUTE VINCENTI: 7
Calzedonia Verona
I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 25
Stephen Boyer (Calzedonia Verona)
ATTACCHI PUNTO: 22
Swan Ngapeth (Top Volley Latina)
Yoandy Leal (Cucine Lube Civitanova)
SERVIZI VINCENTI: 3
Dragan Travica (Kioene Padova)
MURI VINCENTI: 6
Sebastian Solé (Calzedonia Verona)
I MIGLIORI
Srecko Lisinac (Itas Trentino – Sir Safety Conad Perugia)
Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona)
Trevor Clevenot (Top Volley Latina – Revivre Axopower Milano)
Bartosz Bednorz (Azimut Leo Shoes Modena – Consar Ravenna)
Maurice Armando Torres (BCC Castellana Grotte – Kioene Padova)
SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri della 4a giornata di ritorno
4a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 12 gennaio 2019, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Rapisarda-Tanasi) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Dell’Orso
Sabato 12 gennaio 2019, ore 20.30
Consar Ravenna – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Frapiccini-Braico) Terzo arbitro: Iosca
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Bianchini
Domenica 13 gennaio 2019, ore 18.00
Al Forum di Assago (MI)
Revivre Axopower Milano – Azimut Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Vagni-Boris) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Anessi
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino Diretta Lega Volley Channel
(Piana-Brancati) Terzo arbitro: Laurita
Addetto al Video Check: Cupello Segnapunti: Moscato
Emma Villas Siena – Top Volley Latina Diretta Lega Volley Channel
(Goitre-Saltalippi) Terzo arbitro: Libardi
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto
Kioene Padova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta Lega Volley Channel
(Venturi-Pozzato) Terzo arbitro: Cacco
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Dalle Vedove
Calzedonia Verona – BCC Castellana Grotte Diretta Lega Volley Channel
(Gnani-Moratti) Terzo arbitro: Giglio
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Colavolpe