Sitting Volley> Europei: Ribeiro ha scelto le 12 azzurre

Manca sempre meno all’inizio dei Campionati Europei di sitting volley, in programma a Budapest, in Ungheria dal 15 al 20 luglio. Il Ct Amauri Ribeiro oggi ha diramato la lista delle 12 azzurre convocate per la rassegna continentale.
Il torneo quest’anno, assume un’importanza particolare, perché darà la possibilità di staccare il pass per le Paralimpiadi di Tokyo 2020.
La nazionale femminile, che si presenterà all’appuntamento forte del quarto posto conquistato al Mondiale 2018, e farà di tutto per ripetere, e se possibile migliorare, il gioco espresso nell’ultima rassegna iridata.

Le 12 azzurre: Giulia Aringhieri, Flavia Barigelli, Raffaella Battaglia, Giulia Bellandi, Silvia Biasi, Francesca Bosio, Eva Ceccatelli, Sara Cirelli, Sara Desini, Francesca Fossato, Roberta Pedrelli, Alessandra Vitale

La formula

Nei Campionati Europei 2019, le nove formazioni partecipanti sono state divise in due pool: quella dove sono state inserite le azzurre sarà composta da cinque squadre, mentre la pool A da quattro. In quest’ultima dunque, non verrà eliminato nessuno dopo la fase a gironi: l’unica formazione che non otterrà l’accesso ai quarti di finale sarà infatti la quinta della pool B.
Dopo la prima fase, le otto squadre rimaste in gara si affronteranno nei quarti di finale incrociati secondo il seguente schema: 1A – 4B, 1B – 4A, 2B – 3A, 2 A – 3 B.
Le quattro vincitrici disputeranno le gare che assegneranno le medaglie. Le quattro formazioni che non riusciranno a staccare il pass per le semifinali e la quinta del girone B si affronteranno per stabilire la classifica dal 5° al 9° posto.

Il calendario della fase a gironi

Pool B (Italia, Russia, Finlandia, Ucraina e Gran Bretagna)
15/7: Finlandia-Gran Bretagna (ore 9.30), Ucraina-Italia (ore 11.15), Russia-Finlandia (ore 15.45), Gran Bretagna Ucraina (ore 17.30).
16/7: Ucraina-Russia (ore 9.30), Italia-Gran Bretagna (ore 11.15), Russia-Italia (ore 17.30)
17/7: Finlandia-Ucraina (ore 10), Italia-Finlandia (ore 17.30), Gran Bretagna-Russia (ore 17.45)

Pool A (Ungheria, Slovenia, Croazia, Germania)
15/7: Slovenia-Germania (ore 13.30), Croazia-Ungheria (ore 17.45)
16/7: Germania-Croazia (ore 15), Ungheria-Slovenia (ore 18)
17/7: Slovenia-Croazia (ore 15.45), Ungheria-Germania (ore 18)

La composizione delle Pool

Women’s European Championship
Pool A: Ungheria, Slovenia, Croazia, Germania
Pool B: Russia, Finlandia, Ucraina, Italia, Gran Bretagna

Men’s European Championship
Pool A: Ungheria, Germania, Ucraina, Lettonia, Serbia, Lituania
Pool B: Russia, Polonia, Bosnia, Olanda, Croazia, Turchia

Fipav

Articoli correlati:

  1. Sitting Volley – Verso gli Europei, i convocati delle nazionali azzurre
  2. Europei di Sitting Volley: i gironi maschili e femminili
  3. Qualificazioni Europei prejuniores 2011: Domani l’esordio delle azzurrine contro la Lituania
  4. Sitting Volley> Le azzurre superato nel match d’esordio contro la Cina
  5. Europei Sitting Volley Femminili: l’Italia cede 3-0 all’Olanda

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002