Nazionale M: a Bari da venerdì gli azzurri in campo

Bari. Per la Nazionale Maschile è cominciata la settimana che la condurrà al Torneo di Qualificazione Olimpica in programma al Pala Florio da venerdì a domenica, week end durante il quale Zaytsev e compagni affronteranno Camerun, Australia e Serbia.
Come per la Nazionale Femminile, tutte le gare degli azzurri saranno in programma alle ore 21.15 e saranno trasmesse in diretta su Rai 2. Gli altri match, saranno invece visibili su Rai Sport HD.

INCONTRI STAMPA – Nella marcia di avvicinamento al Torneo di Qualificazione Olimpica gli azzurri saranno a disposizione dei media per alcuni incontri stampa presso l’Hotel Majesty, Via G. Gentile 97/B, Bari.
Domani, immediatamente dopo pranzo, martedì 6 agosto ci saranno Simone Giannelli, Filippo Lanza e Roberto Russo.
Giovedì 8 agosto, alle ore 14.30, è in programma la conferenza stampa di presentazione del Torneo di Qualificazione con i quattro allenatori delle formazioni partecipanti, sempre presso l’Hotel Majesty.

Bari, PalaFlorio 9-11 agosto

9 agosto ore 18: Australia-Serbia; ore 21.15: Italia-Camerun​

10 agosto ore 18: Serbia-Camerun; ore 21.15: Italia-Australia

11 agosto ore 18: Camerun-Australia; ore 21.15: Italia-Serbia

Tutti i Tornei di Qualificazione maschile

Pool A (Varna): Brasile, Egitto, Bulgaria, Porto Rico

9/8: Brasile-Porto Rico, Egitto-Bulgaria

10/8: Brasile-Egitto, Bulgaria-Porto Rico

11/8: Egitto-Porto Rico, Bulgaria-Brasile​

Pool B (Rotterdam): USA, Belgio, Olanda, Corea del Sud

9/8: Olanda-Corea del Sud, USA-Belgio

10/8: Belgio-Olanda, USA-Corea del Sud

11/8: Olanda-USA, Corea del Sud-Belgio​

Pool C (Bari): Italia, Serbia, Australia, Cameroon

Pool D (Gdansk): Polonia, Francia, Slovenia, Tunisia

9/8: Polonia-Tunisia, Francia-Slovenia

10/8: Polonia-Francia, Tunisia-Slovenia

11/8: Francia-Tunisia, Polonia-Slovenia

Pool E (San Pietroburgo): Russia, Iran, Cuba, Messico

9/8: Iran-Cuba, Russia-Messico

10/8: Iran-Messico, Russia-Cuba

11/8: Cuba-Messico, Russia-Iran

Pool F (Ningbo): Canada, Argentina, Finlandia, Cina

9/8: Cina-Finlandia, Canada-Argentina

10/8: Finlandia-Argentina, Cina-Canada

11/8: Canada-Finlandia, Cina-Argentina

Fipav

Articoli correlati:

  1. Mondiali 2018> Conclusa la prima fase dei Campionati del Mondo Maschili
  2. Mondiali 2018> Risultati e classifica dopo la quinta giornata di gare
  3. Mondiali 2018> Risultati e classifica dopo la quarta giornata di gare
  4. Mondiali 2018> Risultati e classifica dopo la terza giornata di gare
  5. Mondiale 2018> Risultati e classifica dopo la seconda giornata di gare

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002