A1F> Banca Valsabbina, il PalaGeorge terrà a battesimo le Leonesse contro Caserta

Partirà dal PalaGeorge di Montichiari contro la Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta, la seconda avventura consecutiva della Banca Valsabbina nel campionato di serie A1, stagione 2019/2020.

Le Leonesse di coach Enrico Mazzola, rinnovate ampiamente nell’organico, nel debutto stagionale affronteranno il la neopromossa campana domenica 13 ottobre (ore 17). Nella seconda giornata, domenica 20 ottobre (ore 17), incroceranno il destino dell’Igor Gorgonzola Novara mentre alla terza si terrà il primo derby lombardo stagionale contro l’Unet E-work Busto Arsizio, delle ex Francesca Villani ed Haleigh Washigton. Nell’ultimo turno, fissato per il 26 dicembre 2019, le leonesse bresciane sfideranno la Reale Mutua Fenera Chieri, il ritorno partirà domenica 15 gennaio 2020.

Rispetto alle scorse stagioni non si giocherà dopo le festività natalizie, causa le qualificazioni olimpiche delle nazionali. La regular season si concluderà il 28 marzo 2020. Le prime otto classificate al termine del girone d’andata si qualificheranno per la Coppa Italia mentre le prime dodici al termine della stagione regolare prenderanno parte ai play off scudetto mentre le ultime due retrocederanno in A2.

Il calendario nel dettaglio. Le date potrebbero subire variazioni causa programmazione televisiva ed impegni per le formazioni che prendono parte alle competizioni internazionali.

1^ giornata

Andata, domenica 13 ottobre 2019. Ritorno, 15 gennaio 2020.

Banca Valsabbina Brescia-Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

2^ giornata

Andata, domenica 20 ottobre 2019. Ritorno, 19 gennaio 2020.

Igor Gorgonzola Novara-Banca Valsabbina Brescia

3^ giornata

Andata, domenica 27 ottobre 2019. Ritorno, 26 gennaio 2020.

Unet E-work Busto Arsizio-Banca Valsabbina Brescia

4^ giornata

Andata, mercoledì 31 ottobre 2019. Ritorno, domenica 9 febbraio 2020.

Banca Valsabbina Brescia-Bosca S. Bernardo Cuneo

5^ giornata

Andata, domenica 3 novembre 2019. Ritorno, mercoledì 12 febbraio 2020.

Il Bisonte Firenze-Banca Valsabbina Brescia

6^ giornata

Andata, domenica 10 novembre 2019. Ritorno, domenica 16 febbraio 2020.

Banca Valsabbina Brescia-E’piùPomì Casalmaggiore

7^ giornata

Andata, domenica 17 novembre 2019. Ritorno, domenica 23 febbraio 2020.

Bartocccini Fortinfissi Perugia-Banca Valsabbina Brescia

8^ giornata

Andata, domenica 24 novembre 2019. Ritorno, mercoledì 26 febbraio 2020.

Banca Valsabbina Brescia-Lardini Filottrano

9^ giornata

Andata, domenica 1 dicembre 2019. Ritorno, domenica 1 marzo 2020.

Saugella Monza-Banca Valsabbina Brescia

10^ giornata

Andata, domenica 8 dicembre 2019. Ritorno, domenica 8 marzo 2020.

Banca Valsabbina Brescia-Imoco Conegliano

11^ giornata

Andata, domenica 15 dicembre 2019. Ritorno, domenica 15 marzo 2020.

Zanetti Bergamo-Banca Valsabbina Brescia

12^ giornata

Andata, domenica 22 dicembre 2019. Ritorno, domenica 22 marzo 2020.

Savino del Bene Scandicci-Banca Valsabbina Brescia

13^ giornata

Andata, giovedì 26 dicembre 2019. Ritorno, sabato 28 marzo.

Banca Valsabbina-Reale Mutua Fenera Chieri

Ufficio Stampa

Articoli correlati:

  1. A1 ecco i calendari: Banca Valsabbina Brescia all’esordio il 28 Ottobre a Novara
  2. Superlega> Il calendario della Vero Volley Monza nella SuperLega Credem Banca 2019-20
  3. Il 20-21 Ottobre si terrà al PalaGeorge il 2° Torneo Savallese
  4. A1F> Due anticipi per la Valsabbina: a Busto e a Scandicci si giocherà di sabato
  5. A1F> Domenica Leonesse ancora al PalaGeorge, alle 17 arriva la capolista Novara

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002