SuperLega Credem Banca: I numeri della 1a giornata di andata

Risultati 1a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Gas Sales Piacenza 3-0 (26-24, 27-25, 25-20)
Leo Shoes Modena – Kioene Padova 3-0 (25-21, 25-19, 25-15)
Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-0 (25-19, 25-20, 25-17)
Vero Volley Monza – Allianz Milano 0-3 (22-25, 27-29, 21-25)
Consar Ravenna – Itas Trentino 0-3 (26-28, 15-25, 21-25)
Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia 2-3 (27-29, 29-27, 22-25, 25-18, 14-16)

Turno di riposo: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Classifica
Leo Shoes Modena 3, Calzedonia Verona 3, Itas Trentino 3, Cucine Lube Civitanova 3, Allianz Milano 3, Sir Safety Conad Perugia 2, Top Volley Latina 1, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 0, Vero Volley Monza 0, Gas Sales Piacenza 0, Consar Ravenna 0, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 0, Kioene Padova 0

Una partita in meno: Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.34
Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.20
Leo Shoes Modena – Kioene Padova (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.37
1° Set (27-29) Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia
2° Set (27-25) Cucine Lube Civitanova – Gas Sales Piacenza
2° Set (27-29) Vero Volley Monza – Allianz Milano
2° Set (29-27) Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia

IL SET PIÙ BREVE: 00.22
2° Set (15-25) Consar Ravenna – Itas Trentino

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 59%
Itas Trentino

RICEZIONE: Perf. 50%
Itas Trentino

MURI VINCENTI: 12
Top Volley Latina

PUNTI: 81
Sir Safety Conad Perugia
Top Volley Latina

BATTUTE VINCENTI: 8
Sir Safety Conad Perugia

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 22
Gabriele Nelli (Gas Sales Piacenza)
Jean Patry (Top Volley Latina)

ATTACCHI PUNTO: 19
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)
Stephen Boyer (Calzedonia Verona)

SERVIZI VINCENTI: 3
Dick Kooy (Gas Sales Piacenza)
Klemen Cebulj (Itas Trentino)
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)
Ryley Barnes (Kioene Padova)

MURI VINCENTI: 4
Edoardo Caneschi (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Fabio Ricci (Sir Safety Conad Perugia)

I MIGLIORI
Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova – Gas Sales Piacenza)
Ivan Zaytsev (Leo Shoes Modena – Kioene Padova)
Jennings Franciskovic (Calzedonia Verona – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Nimir Abdel-Aziz (Vero Volley Monza – Allianz Milano)
Srecko Lisinac (Consar Ravenna – Itas Trentino)
Jean Patry (Top Volley Latina – Sir Safety Conad Perugia)

SuperLega Credem Banca
Programma e arbitri prossimi turni. Mercoledì e giovedì gli anticipi a Civitanova e Perugia

Anticipo 13a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Mercoledì 23 ottobre 2019, ore 20.30
Cucine Lube Civitanova – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Luciani-Turtù) Terzo arbitro: Morganti
Addetto al Video Check: Albergamo Segnapunti: Mochi

Anticipo 4a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Giovedì 24 ottobre 2019, ore 20.30
Sir Safety Conad Perugia – Allianz Milano Diretta Lega Volley Channel
(Zavater-Moratti) Terzo arbitro: Bolici
Addetto al Video Check: Giulietti Segnapunti: Mazzocchio

2a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Sabato 26 ottobre 2019, ore 18.00
Gas Sales Piacenza – Leo Shoes Modena Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Santi-Simbari) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Marchetti Segnapunti: Greco
Domenica 27 ottobre 2019, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Calzedonia Verona Diretta RAI Sport + HD
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Piana) Terzo arbitro: Marani
Addetto al Video Check: Arcangeli Carosi Segnapunti: Pacifici
Itas Trentino – Vero Volley Monza Diretta Lega Volley Channel
(Rapisarda-Giardini) Terzo arbitro: Pettenello
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Tomasi
Allianz Milano – Cucine Lube Civitanova Diretta Lega Volley Channel
(Tanasi-Venturi) Terzo arbitro: Rusconi
Addetto al Video Check: Rezzonico Segnapunti: Monti
Kioene Padova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia Diretta Lega Volley Channel
(Boris-Gnani) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Fascina Segnapunti: Colavolpe
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Consar Ravenna Diretta Lega Volley Channel
(Pozzato-Canessa) Terzo arbitro: Mannarino
Addetto al Video Check: Gasparrini Segnapunti: Azzolina

Turno di riposo: Top Volley Latina

Serie A2 Credem Banca
Programma e arbitri della 2a giornata di andata

2a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 27 ottobre 2019, ore 17.00
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Pool Libertas Cantù Diretta streaming Legavolley.tv
(Turtù-Mattei)
Addetto al Video Check: Simone Segnapunti: Corte
Domenica 27 ottobre 2019, ore 18.00
Synergy Mondovì – Kemas Lamipel Santa Croce Diretta streaming Legavolley.tv
(Bassan-Prati)
Addetto al Video Check: Difrancesco Segnapunti: Loria
Conad Reggio Emilia – Sieco Service Ortona Diretta streaming Legavolley.tv
(Oranelli-Rolla)
Addetto al Video Check: Biasin Segnapunti: Rossi
Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Emma Villas Aubay Siena Diretta streaming Legavolley.tv
(Di Bari-De Simeis)
Addetto al Video Check: Ferrari Segnapunti: Mariosa
Peimar Calci – Olimpia Bergamo Diretta streaming Legavolley.tv
(Caretti-Verrascina)
Addetto al Video Check: Panaiia Segnapunti: Vannini
Geovertical Geosat Lagonegro – BCC Castellana Grotte Diretta streaming Legavolley.tv
(Palumbo-De Sensi)
Addetto al Video Check: Picerno Segnapunti: Villano

Serie A3 Credem Banca
Programma e arbitri della 2a giornata di andata

2a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 26 ottobre 2019, ore 18.00
Invent San Donà di Piave – Tipiesse Cisano Bergamasco Diretta streaming Legavolley.tv
(Serafin-Sabia)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Campigotto
Sabato 26 ottobre 2019, ore 20.30
HRK Motta di Livenza – Mosca Bruno Bolzano Diretta streaming Legavolley.tv
(Scotti-Somansino)
Addetto al Video Check: Cristoforetti. Segnapunti: Pernpruner
UniTrento – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo Diretta streaming Legavolley.tv
(Sessolo-Traversa)
Addetto al Video Check: Spiazzi Segnapunti: Dalle Vedove
Domenica 27 ottobre 2019, ore 18.00
Gamma Chimica Brugherio – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro Diretta streaming Legavolley.tv
(Pozzi-Pristerà)
Addetto al Video Check: Salvemini Segnapunti: Zuccotti
Gibam Fano – ViViBanca Torino Diretta streaming Legavolley.tv
(Toni-Merli)
Addetto al Video Check: Ercolani Segnapunti: Rispoli
GoldenPlast Civitanova – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone Diretta streaming Legavolley.tv
(Dell’Orso-Zingaro)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Santinelli

2a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 26 ottobre 2019, ore 18.00
Golem Palmi – Roma Volley Club Diretta streaming Legavolley.tv
(Giorgianni-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Richichi Segnapunti: Moscato
Domenica 27 ottobre 2019, ore 18.00
Aurispa Alessano – Avimecc Modica Diretta streaming Legavolley.tv
(Colucci M.-Morgillo)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Adamo
Maury’s Com Cavi Tuscania – BCC Leverano Diretta streaming Legavolley.tv
(Feriozzi-Brancati)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Fanelli
GIS Ottaviano – Menghi Macerata Diretta streaming Legavolley.tv
(Gasparro-Vecchione)
Addetto al Video Check: Tartaglione Segnapunti: Cocchiaro
Gestioni&Soluzioni Sabaudia – goEnergy Corigliano-Rossano Diretta streaming Legavolley.tv
(Noce-Talento)
Addetto al Video Check: Paris Segnapunti: Falzi

Turno di riposo : Videx Grottazzolina

Articoli correlati:

  1. SuperLega Credem Banca: I numeri della settima giornata di andata
  2. SuperLega Credem Banca: I numeri della decima giornata di andata
  3. SuperLega Credem Banca: I numeri della quinta giornata di andata
  4. SuperLega Credem Banca: I numeri della nona giornata di andata
  5. SuperLega Credem Banca: I numeri dell’ottava giornata di andata

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002