SuperLega Credem Banca: i numeri dell’8a di Ritorno

Serie A Credem Banca: pillole statistiche

SuperLega Credem Banca
I numeri dell’8a Giornata di Ritorno
Risultati 8a Giornata di Ritorno SuperLega Credem Banca
Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (21-25, 25-22, 22-25, 19-25)
Vero Volley Monza – Calzedonia Verona 3-2 (25-20, 28-26, 18-25, 18-25, 15-7)
Top Volley Cisterna – Kioene Padova 3-0 (25-18, 27-25, 28-26)
Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-20, 25-22, 22-25, 25-16)
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 3-0 (25-19, 25-23, 25-17)
Itas Trentino – Leo Shoes Modena 1-3 (20-25, 25-21, 25-27, 22-25)

Turno di riposo: Gas Sales Piacenza

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 51, Cucine Lube Civitanova 51, Leo Shoes Modena 49, Itas Trentino 41, Allianz Milano 36, Kioene Padova 25, Consar Ravenna 24, Vero Volley Monza 23, Calzedonia Verona 22, Gas Sales Piacenza 18, Top Volley Cisterna 15, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 12, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 5.

1 incontro in più: Sir Safety Conad Perugia, Leo Shoes Modena, Consar Ravenna
1 incontro in meno: Kioene Padova, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.20
Vero Volley Monza – Calzedonia Verona (3-2)
LA GARA PIÙ BREVE: 01.21
Cucine Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (3-0)
IL SET PIÙ LUNGO: 00.39
3° set (28-26) Top Volley Cisterna – Kioene Padova
IL SET PIÙ BREVE: 00.22
4° Set (25-16) Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 56,2 %
Cucine Lube Civitanova
RICEZIONE: Perf. 44,4%
Sir Safety Conad Perugia
MURI VINCENTI: 11
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
PUNTI: 87
Vero Volley Monza
BATTUTE VINCENTI: 11
Allianz Milano

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 31
Stephen Boyer (Calzedonia Verona)
ATTACCHI PUNTO: 27
Stephen Boyer (Calzedonia Verona)
SERVIZI VINCENTI: 7
Nimir Abdel-Aziz (Allianz Milano)
MURI VINCENTI: 6
Gabriele Di Martino (Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)

I MIGLIORI
Aleksandar Atanasijevic (Consar Ravenna – Sir Safety Conad Perugia)
Micah Christenson (Itas Trentino – Leo Shoes Modena)
Yacine Louati (Vero Volley Monza – Calzedonia Verona)
Ezequiel Palacios (Top Volley Cisterna – Kioene Padova)
Trevor Clevenot (Allianz Milano – Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Yoandy Leal (Lube Civitanova – Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

Recupero 2a Giornata di Ritorno SuperLega CredemBanca
Venerdì 21 febbraio 2020, ore 19.30
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports (Cappello-Canessa) Terzo Arbitro: Notaro
Addetto al Video Check: Scavelli Segnapunti: Cangemi
Programma Del Monte® Coppa Italia
Unipol Arena Casalecchio di Reno
Del Monte® Coppa Italia Semifinali SuperLega
Sabato 22 febbraio 2020, ore 16.00
Diretta RAI Sport, Diretta streaming su Raiplay.it
Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino

Sabato 22 febbraio 2020, ore 18.30
Diretta RAI Sport, Diretta Streaming su Raiplay.it
Sir Safety Conad Perugia – Leo Shoes Modena

Del Monte® Coppa Italia Finali A2/A3
Domenica 23 febbraio 2020, ore 14.30
Diretta Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Olimpia Bergamo – Sarca Italia Chef Centrale del Latte Brescia

Del Monte Coppa Italia Finali SuperLega
Domenica 23 febbraio 2020, ore 18.00
Diretta RAI Sport, Diretta Streaming su Raiplay.it
SuperLega Credem Banca
Programma della 9a Giornata di Ritorno

9a Giornata di Ritorno SuperLega Credem Banca
Sabato 29 febbraio 2020, ore 18.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Allianz Milano
Diretta RAI Sport, Diretta streaming su raiplay.it

Domenica 1 marzo 2020, ore 18.00
Vero Volley Monza – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport, Diretta streaming su raiplay.it

Globo Banca Popolare del Frusinate Sora – Sir Safety Conad Perugia
Diretta Eleven Sport

Calzedonia Verona – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports

Itas Trentino – Top Volley Cisterna
Diretta Eleven Sports

Kioene Padova – Gas Sales Piacenza
Diretta Eleven Sports

Turno di riposo per la Leo Shoes Modena
Serie A2 Credem Banca
Programma dell’8a Giornata di Ritorno
Prossimo turno
8a Giornata di Ritorno Serie A2 Credem Banca
Domenica 1 marzo 2020, ore 16.00
Geovertical Geosat Lagonegro – Pool Libertas Cantù
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3

Domenica 1 marzo 2020, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Olimpia Bergamo
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3

Synergy Mondovì – Materdominivolley.it Castellana Grotte
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3

Conad Reggio Emilia – Peimar Calci
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3

Sarca Italia Chef Centrale Brescia – Sieco Service Ortona
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3

Domenica 1 marzo 2020, ore 19.00
BCC Castellana Grotte – Emma Villas Aubay Siena
Diretta streaming YouTube https://bit.ly/2BWihI3
Serie A3 Credem Banca
Programma dell’8a Giornata di Ritorno
8a Giornata di Ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 29 febbraio 2020, ore 20.30
HRK Motta di Livenza – BAM Acqua S.Bernardo Cuneo
Diretta streaming Legavolley.tv

UniTrento – Gibam Fano
Diretta streaming Legavolley.tv

Domenica 1 marzo 2020, ore 18.00
Gamma Chimica Brugherio – Tinet Gori Wines Prata di Pordenone
Diretta streaming Legavolley.tv

GoldenPlast Civitanova – Tipiesse Cisano Bergamasco
Diretta streaming Legavolley.tv

Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – Mosca Bruno Bolzano
Diretta streaming Legavolley.tv

ViViBanca Torino – Invent San Donà di Piave
Diretta streaming Legavolley.tv

Prossimo turno
8a giornata Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 29 febbraio 2020, ore 18.00
Golem Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta streaming Legavolley.tv

Domenica 1 marzo 2020, ore 15.30
Videx Grottazzolina – Avimecc Modica
Diretta streaming Legavolley.tv

Domenica 1 marzo 2020, ore 18.00
Roma Volley Club – Menghi Macerata
Diretta streaming Legavolley.tv

Emra Foods Ottaviano – Aurispa Alessano
Diretta streaming Legavolley.tv

BCC Leverano – goEnergy Corigliano-Rossano
Diretta streaming Legavolley.tv

Turno di Riposo: Maury’s Com Cavi Tuscania
Pillole statistiche
Leal rientra al top e la Lube non perdona: 3-0 all’Eurosuole Forum
Niente ha potuto la Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia contro la Cucine Lube Civitanova che, di fronte al pubblico di casa, vince 3-0 tenendosi stretto il primo posto in classifica insieme alla Sir Safety Conad Perugia. In occasione della gara valida per l’8a giornata di SuperLega Credem Banca, Fefè de Giorgi ha potuto contare nuovamente sullo schiacciatore Yoandy Leal, lontano dal campo dalla 3a Giornata di Ritorno. Il cubano, naturalizzato brasiliano, rientra dall’infortunio in splendida forma, mettendo a referto ben 15 punti col 46% in attacco, 1 muro e 3 ace. Lo schiacciatore viaggia in campionato ad una media di 15 punti a partita. La Lube invece sale a 51 e si riscalda in vista della Del Monte® Coppa Italia Superlega del prossimo weekend.

Big in A1
Nimir Abdel Aziz (Allianz Milano): 27 punti col 50% in attacco, 2 muri e 7 ace.
Wilfredo Leon Venero (Sir Safety Conad Perugia): 22 punti col 55% in attacco, 1 muro, 3 ace e il 48% di ricezione perfetta.
Aaron Russel (Itas Trentino): 21 punti col 59% in attacco e 1 muro.
Bartosz Kurek (Vero Volley Monza): 25 punti col 53% in attacco, 2 muri e 2 ace.
Donovan Dzavoronok (Vero Volley Monza): 25 punti col 50% in attacco, 1 muro, 3 ace e il 39% di ricezione perfetta.
Yacine Louati (Vero Volley Monza): 22 punti col 58% in attacco, 3 muri, 4 ace e il 38% di ricezione perfetta.
Stephen Boyer (Calzedonia Verona): 31 punti col 60% in attacco, 3 muri e 1 ace.
Best Middle Blocker: Marko Podrascanin (Sir Safety Conad Perugia): 14 punti col 73% in attacco e 3 muri.
Best Setter: Simone Giannelli (Itas Trentino): 6 punti col 33% in attacco, 4 muri e 1 ace.
Best Libero: Domenico Cavaccini (Top Volley Cisterna): 12 ricezioni perfette (50%).

Big in A2
Andrea Galliani (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 21 punti col 41% in attacco, 1 muro, 2 ac e il 45% di ricezione perfetta.
Christoph Marks (Sieco Service Ortona): 22 punti col 67% in attacco, 4 muri e 2 ace.
Roberto Cazzaniga (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 29 punti col 51% in attacco, 1 muro e 4 ace. TOP SCORER DEL WEEKEND.
Sebastiano Milan (Emma Villas Aubay Siena): 19 punti col 50% in attacco, 1 muro e il 37% di ricezione perfetta.
Wagner Pereira Da Silva (Olimpia Bergamo): 22 punti col 71% in attacco, 4 muri e 3 ace.
Williams Padura Diaz (Kemas Lamipel Santa Croce): 20 punti col 44% in attacco e 2 muri.
Best Middle Blocker: Stefano Patriarca (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 16 punti col 91% in attacco, 5 muri e 1 ace.
Best Cambio: Fabio Bisi (Sarca Italia Chef Centrale Brescia): 14 punti col 46% in attacco, 1 muro e 2 ace.
Best Libero: Leonardo Battista (Materdominivolley.it Castellana Grotte): 18 ricezioni perfette (58%).

Big in A3
Fabio Gerbino (ViViBanca Torino): 27 punti.
Paolo Di Silvestre (GoldenPlast Civitanova): 24 punti.
Alberto Baldazzi (Tinet Gori Wines Prata di Pordenone): 23 punti.
Bruno Vinti (Golem Palmi): 21 punti.

Articoli correlati:

  1. SuperLega Credem Banca: I numeri della 4a giornata di Ritorno
  2. SuperLega Credem Banca: I numeri della 1a giornata di Ritorno
  3. SuperLega Credem Banca: I numeri della 5a di Ritorno
  4. SuperLega Credem Banca: I numeri della 3a giornata di Ritorno
  5. SuperLega Credem Banca: I numeri della 7a giornata di ritorno

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002