Campionati Serie A Femminile: il programma delle gare settimanali.

Giovedì Montecchio-Sassuolo per la Pool Salvezza di Serie A2, venerdì torna l’A1 con Igor-Golden Tulip

I primi recuperi delle giornate non disputate e poi la ripresa dei Campionati nel weekend. Dopo più di 10 giorni di stop all’attività sportiva, disposta dalle autorità sanitarie e politiche a causa dell’epidemia di COVID-19, torna a partire da giovedì 5 marzo la pallavolo rosa di vertice.

La prima partita in programma sarà il recupero della gara valida per la 3^ giornata della Pool Salvezza tra Sorelle Ramonda Ipag Montecchio e Green Warriors Sassuolo, che si disputerà appunto giovedì alle ore 18.00 a porte chiuse, provvedimento valido per tutte le gare, almeno fino a domenica 8 marzo, in Lombardia, Veneto ed Emilia Romagna.

Nessuna limitazione, al contrario, per il match tra Igor Gorgonzola Novara e Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta, recupero della 7^ giornata di ritorno di Serie A1, previsto a porte aperte per venerdì 6 marzo alle ore 20.30.

Nel weekend, poi, i turni di Campionato già previsti da calendario.

Di seguito il programma completo (in corsivo le partite che si disputeranno a porte chiuse):

POOL SALVEZZA A2
3^ GIORNATA
Giovedì 5 marzo, ore 18.00
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Green Warriors Sassuolo

REGULAR SEASON A1
20^ GIORNATA
Venerdì 6 marzo, ore 20.30 (diretta PMG Sport)
Igor Gorgonzola Novara – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta

23^ GIORNATA
Sabato 7 marzo, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Imoco Volley Conegliano – Banca Valsabbina Millenium Brescia
Domenica 8 marzo, ore 16.00 (diretta PMG Sport)
Zanetti Bergamo – Golden Tulip Volalto 2.0 Caserta
Lardini Filottrano – Bosca S.Bernardo Cuneo
Domenica 8 marzo, ore 17.00 (diretta PMG Sport)
èpiù Pomì Casalmaggiore – Unet E-Work Busto Arsizio
Igor Gorgonzola Novara – Il Bisonte Firenze
Saugella Monza – Reale Mutua Fenera Chieri
Savino Del Bene Scandicci – Bartoccini Fortinfissi Perugia

POOL PROMOZIONE A2
5^ GIORNATA
Domenica 8 marzo, ore 16.00
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Geovillage Hermaea Olbia
Domenica 8 marzo, ore 17.00
LPM BAM Mondovì – Volley Soverato
Itas Città Fiera Martignacco – Barricalla Cus Torino
Eurospin Ford Sara Pinerolo – Conad Olimpia Teodora Ravenna
Omag S.G. Marignano – Delta Informatica Trentino

POOL SALVEZZA A2
Sabato 7 marzo, ore 18.00
Roana CBF H.R. Macerata – Club Italia Crai
Domenica 8 marzo, ore 17.00
Sorelle Ramonda Ipag Montecchio – Cda Talmassons
Sigel Marsala – Cuore di Mamma Cutrofiano
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Green Warriors Sassuolo
P2P Smilers Baronissi – Exacer Montale

Articoli correlati:

  1. Campionati Serie A Femminile: definite le date dei recuperi delle giornate di Serie A1 e Serie A2
  2. Campionati di Serie A Femminile 2019-20: pubblicati i Calendari di Serie A1 e Serie A2
  3. Campionati di Serie A Femminile 2018-19: pubblicati i Calendari di Serie A1 e Serie A2
  4. Campionati Serie A Femminile: sospese anche le gare in Piemonte
  5. Campionati Serie A Femminile: sospensione gare domenica 23 febbraio

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002