I roster ufficiali della Serie A2 Credem Banca

Stop alle trattative di mercato nella Serie A2 Credem Banca. Le dodici squadre della seconda categoria nazionale hanno rinforzato gli organici in vista della prossima stagione puntando su atleti di esperienza, anche internazionale, e giovani di qualità.

Questi i Roster delle squadre di A2 Credem Banca 2020/2021:

AGNELLI TIPIESSE BERGAMO: Cargioli (C), Ceccato (P), D’Amico (L), Finoli (P), Innocenti (L), Milesi (C), Pierotti (S), Rota (L), Santangelo (S), Signorelli (C), Sormani (S), Terpin (S), Umek (S). All. Graziosi

BAM ACQUA S. BERNARDO CUNEO: Bisotto (L), Bonola (C), Catania (L), Chiapello (S), Codarin (C), D’Amato (S), Galaverna (S), Gonzi (P), Pereira Da Silva Wagner (S), Pistolesi (P), Preti (S), Sighinolfi (C), Tiozzo (S). All. Serniotti

BCC CASTELLANA GROTTE: Banderò (S), Cazzaniga (S), Dall’Agnol Dal Bosco (S), De Pandis (L), De Santis (L), Erati (C), Garnica (P), Gitto (C), Ottaviani (S), Palmisano L. (C), Patriarca (C), Rosso (S), Vedovotto (S), Zonta N. (S). All. Gulinelli

CONAD REGGIO EMILIA: Bellei G. (S), Cagni (L), Catellani (P), Ippolito (S), Loglisci (S), Maiocchi (S), Mattei (C), Morgese (L), Pinelli (P), Ristic (S), Scopelliti (C), Sesto (C), Suraci (S). All. Mastrangelo

EMMA VILLAS AUBAY SIENA: Barone (C), Ciulli (P), Crivellari (P), Della Lunga (S), Fantauzzo (S), Fusco (L), Milordini (C), Panciocco (S), Romanò (S), Salsi (P), Truocchio (C), Yudin (S), Zamagni (C). All. Spanakis

GRUPPO CONSOLI CENTRALE DEL LATTE BRESCIA: Bergoli (S), Bisi (S), Candeli (C), Cisolla (S), Cogliati (P), Crosatti (L), Esposito (C), Franzoni (L), Galliani An. (S), Ghirardi (P), Orlando Boscardini (C), Tasholli (S), Tiberti (P), Togni (S), Tonoli (S). All. Zambonardi

KEMAS LAMIPEL SANTA CROCE: Acquarone (P), Cappelletti (S), Caproni (C), Colli (S), Copelli (C), Di Marco (P), Di Silvestre (S), Mannucci (S), Robbiati (C), Sorgente (L), Sposato (L), Turri Prosperi (S), Wallyson Souza (S). All. Montagnani

POOL LIBERTAS CANTÙ: Bertoli (S), Butti (L), Corti (S), Dzavoronok M. (P), Galliani Al. (S), Gianotti (C), Malvestiti (S), Mariano (S), Mazza (C), Monguzzi (C), Motzo (S), Picchio (L), Regattieri (P). All. Battocchio

PRISMA TARANTO: Alletti (C), Cascio (S), Coscione (P), Cottarelli (P), Di Felice (S), Di Martino (C), Fiore (S), Gironi (S), Goi (L), Hoffer (L), Padura Diaz (S), Parodi (S), Persoglia (C), Presta (C). All. Di Pinto V.

RINASCITA LAGONEGRO: Armenante (S), Battaglia R. (S), Bellucci (P), Fabroni (P), Ladaga (C), Maccarone (C), Marretta (S), Mazzone T. (S), Molinari (C), Poccia (P), Ribezzo (S), Russo D. L. (L), Santucci (L), Scuffia (S), Spadavecchia (C), Tiurin (S). All. D’Amico

SIECO SERVICE ORTONA: Cantagalli (S), Carelli (S), Del Fra (P), Fabi (C), Marinelli (S), Menicali (C), Pedron (P), Pesare (L), Rovetto (S), Sette (S), Shavrak (S), Simoni (C), Toscani (L). All. Lanci

VBC MONDOVĺ: Borgogno (S), Bosio (S), Bussolari (C), Camperi (S), Cominetti (S), Fenoglio (L), Ferrini A. (S), Festi (C), Macias Infante (P), Marra (C), Milano (P), Paoletti (S), Pochini (L). All. Barbiero

Articoli correlati:

  1. Volley Mercato: roster ufficiali Serie A2 Credem Banca.
  2. Volley Mercato 2019: I roster ufficiali di Serie A2
  3. Serie A2 Credem Banca: Lagonegro prende 2 punti a Reggio Emilia.
  4. Serie A2 Credem Banca: Ortona doma Siena al tie break.
  5. Serie A2 Credem Banca: Ortona viola il PalaParenti al tie break

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002