SuperLega Credem Banca: I numeri della 7a giornata di andata

Risultati 7a giornata di andata SuperLega Credem Banca
Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano 3-0 (25-20, 26-24, 25-22)
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna 3-0 (25-18, 25-20, 26-24)
Kioene Padova – Leo Shoes Modena 1-3 (17-25, 23-25, 25-21, 18-25)
NBV Verona – op Volley Cisterna 3-2 (25-19, 26-28, 25-23, 24-26, 15-11)
Vero Volley Monza – Itas Trentino 3-2 (25-21, 21-25, 19-25, 25-16, 15-13)
Giocata sabato
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza 1-3 (19-25, 20-25, 25-23, 19-25)

Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 21, Cucine Lube Civitanova 20, Allianz Milano 14, Leo Shoes Modena 12, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 10, NBV Verona 9, Gas Sales Bluenergy Piacenza 9, Vero Volley Monza 7, Itas Trentino 7, Consar Ravenna 6, Kioene Padova 4, Top Volley Cisterna

1 partita in meno: Itas Trentino e Leo Shoes Modena

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.17
NBV Verona – Top Volley Cisterna (3-2)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.21
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.33
4° (24-26) NBV Verona – Top Volley Cisterna

IL SET PIÙ BREVE: 00.23
1° set (19-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Piacenza

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 66,2 %
Sir Safety Conad Perugia
RICEZIONE: 33,3 %
Gas Sales Bluenergy Piacenza
MURI VINCENTI: 12
NBV Verona
Top Volley Cisterna
PUNTI: 80
Top Volley Cisterna
BATTUTE VINCENTI: 10
Gas Sales Bluenergy Piacenza

I MIGLIORI
Luciano De Cecco (Cucine Lube Civitanova – Allianz Milano)
Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna)
Luca Vettori (Kioene Padova – Leo Shoes Modena)
Thomas Jaeschke (NBV Verona – Top Volley Cisterna)
Marko Sedlacek (Vero Volley Monza – Itas Trentino)
Georg Grozer (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Gas Sales Bluenergy Pacenza)

Serie A Credem Banca
Prossimi turni

SuperLega Credem Banca 8a giornata di andata
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Allianz Milano – Sir Safety Conad Perugia
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Zanussi-Pozzato) Terzo arbitro: De Nard
Addetto al Video Check: Lobrace Segnapunti: Mandelli

Domenica 1 novembre 2020, ore 17.00
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Vero Volley Monza
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Tanasi-Spinnicchia) Terzo arbitro: Rizzica
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Leo Shoes Modena – Cucine Lube Civitanova
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
(Cesare-Simbari) Terzo arbitro: Adamo
Addetto al Video Check: Bosio Segnapunti: Maiellano

Consar Ravenna – NBV Verona
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Luciani-Caretti) Terzo arbitro: Renzi
Addetto al Video Check: Tramontano Segnapunti: Casadei

Gas Sales Bluenergy Piacenza – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Braico-Rapisarda) Terzo arbitro: Lambertini
Addetto al Video Check: Mutti Segnapunti: Sofi

Top Volley Cisterna – Itas Trentino
Diretta Eleven Sports, YouTube Eleven Sports e MyCujoo
(Cerra-Piana) Terzo Arbitro: Tundo
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Antonelli

Serie A2 Credem Banca
Il programma della 3a giornata di andata

3a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 1 novembre 2020, ore 16.00
Agnelli Tipiesse Bergamo – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Sessolo-Santoro)
Addetto al Video Check: Bartesaghi Segnapunti: Locatelli

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Emma Villas Aubay Siena – Cave del Sole Geomedical Lagonegro
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Carcione-Grassia)
Addetto al Video Check: Pasquini Segnapunti: Pinto

BCC Castellana Grotte – BAM Acqua S. Bernardo Cuneo
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Gasparro-De Simeis)
Addetto al Video Check: Martini Segnapunti: Iaia

Synergy Mondovì – Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Armandola-Pristerà)
Addetto al Video Check: Marigliano Segnapunti: Vaschetto

Conad Reggio Emilia – Prisma Taranto
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Turtù-Guarneri)
Addetto al Video Check: Palmieri Segnapunti: Rossi

Pool Libertas Cantù – Kemas Lamipel Santa Croce
Diretta YouTube canale Lega Volley
(Prati-Marotta)
Adetto al Video Check: Gentile Segnapunti: Monti

Serie A3 Credem Banca
Il programma della 3a giornata di andata

3a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone bianco
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Mosca Bruno Bolzano – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Scotti)
Addetto al Video Check: Miggiano Segnapunti: Crivellaro

Sabato 31 ottobre 2020, ore 20.30
Tinet Prata di Pordenone – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Cecconato)
addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Pivetta

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro – HRK Motta di Livenza
Diretta Legavolley.tv
(Mesiano-Clemente)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini

Med Store Macerata – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Diretta Legavolley.tv
(Laghi-Feriozzi)
Addetto al Video Check: Petterini Segnapunti: Violini

Vigilar Fano – ViViBanca Torino
Diretta Legavolley.tv
(Jacobacci-Dell’Orso)
Addetto al Video Check: Porti Segnapunti: Biondi

Volley Team San Donà di Piave – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
(Selmi-Traversa)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Colavolpe

3a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone blu
Sabato 31 ottobre 2020, ore 18.00
Abba Pineto – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Merli-Salvati)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Roio

Domenica 1 novembre 2020, ore 16.00
SMI Roma – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Oranelli-Cruccolini)
Addetto al Video Check: Gurgone Segnapunti: Audone

Domenica 1 novembre 2020, ore 18.00
Videx Grottazzolina – Maury’s Com Cavi Tuscania
Diretta Legavolley.tv
(Colucci-Somansino)
Addetto al Video Check: La Delia Segnapunti: Cetraro

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Giorgianni-Ciaccio)
Addetto al Video Check: Donato Segnapunti: Cangemi

Efficienza Energia Galatina – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(Zingaro-Capolongo)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Marsano

Domenica 1 novembre 2020, ore 19.00
Normanna Aversa Academy – Gis Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Di Bari-Vecchione)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Moscariello

Articoli correlati:

  1. SuperLega Credem Banca: I numeri della 2a giornata di andata
  2. SuperLega Credem Banca: I numeri della 4a giornata di Ritorno
  3. SuperLega Credem Banca: I numeri della 4a giornata di andata
  4. SuperLega Credem Banca: I numeri della 6a giornata di andata
  5. SuperLega Credem Banca: I numeri della 8a giornata di andata

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002