Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato con le sfide Prata – Portomaggiore

Torino – Bolzano e Trento – Macerata.
Nel Blu solo Modica – Pineto si gioca il 12 dicembre. Le altre squadre in campo domenica pomeriggio. Derby Tuscania – Roma

Archiviati i match infrasettimanali, ovvero il posticipo dell’8° turno nel Girone Bianco (Portomaggiore – UniTrento 3-0), i recuperi della 3a di andata del medesimo raggruppamento (Prata – Brugherio 3-0, Fano – Torino 3-1, Macerata – Montecchio 2-3), ma anche i recuperi della 4a di andata del Girone Blu (Ottaviano – Grottazzolina 0-3 e Sabaudia – Galatina 2-3), nel fine settimana si fa largo la 9a giornata di andata della Serie A3 Credem Banca, distribuita tra sabato 12 e domenica 13 dicembre.

Girone Bianco
Weekend senza volley giocato per Gamma Chimica Brugherio e HRK Motta di Livenza, visto il rinvio del match in programma al Centro Sportivo Paolo VI. La due giorni di gare si apre ufficialmente alle 18.00 di sabato 12 dicembre con le partite Tinet Prata di Pordenone – Sa.Ma. Portomaggiore e ViViBanca Torino – Mosca Bruno Bolzano, per poi proseguire alle 20.30 con l’incontro UniTrento – Med Store Macerata. Domenica 13 dicembre, alle 18.00, sono in scaletta Volley Team San Donà di Piave – Vigilar Fano e Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro.

Girone Blu
Il confronto tra Avimecc Modica e Abba Pineto tiene a battesimo il 9° turno sabato 12 dicembre alle 20.30. Domenica 13, invece, è il giorno del derby laziale tra Maury’s Com Cavi Tuscania e SMI Roma (ore 18.00), preceduto dal faccia a faccia tra Efficienza Energia Galatina e Normanna Aversa Academy (ore 16.00). Alle 18.00 scendono in campo le altre squadre del gruppo: Videx Grottazzolina – Pallavolo Franco Tigano Palmi, Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Aurispa Libellula Lecce e Falù Ottaviano – Sistemia LCT Aci Castello, con il team siciliano che ha appena riportato in serie A un big come il palleggiatore Valerio Vermiglio.

9a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Bianco
Sabato 12 dicembre 2020, ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – Sa.Ma. Portomaggiore
Diretta Legavolley.tv
(Sessolo-Serafin)
Addetto al Video Check: Cadamuro Segnapunti: Tajariol
Sabato 12 dicembre 2020, ore 18.00
ViViBanca Torino – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Fontini-Cavicchi)
Addetto al Video Check: Minelli Segnapunti: Loria
Sabato 12 dicembre 2020, ore 20.30
UniTrento – Med Store Macerata
Diretta Legavolley.tv
(Nava-Armandola)
Addetto al Video Check: Gioia Segnapunti: Ferrara

13 dicembre 2020, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – Vigilar Fano
Diretta Legavolley.tv
(Sabia-Selmi)
Addetto al Video Check: Casarin Segnapunti: Bridda

Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Marotta-Licchelli)
Addetto al Video Check: Tonato Segnapunti: Chimetto

Rinviata a data da destinarsi
Gamma Chimica Brugherio – HRK Motta di Livenza

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 19 (7 gare giocate), Vigilar Fano 14 (7), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 12 (6), Gamma Chimica Brugherio 12 (8), HRK Motta di Livenza 10 (4), Sa.Ma. Portomaggiore 10 (6), ViViBanca Torino 9 (5), Tinet Prata di Pordenone 9 (6), Mosca Bruno Bolzano 3 (2), Med Store Macerata 1 (4), UniTrento 0 (6), Volley Team San Donà di Piave 0 (5)

9a giornata di andata Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Sabato 12 dicembre 2020, ore 20.30
Avimecc Modica – Abba Pineto
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Guarneri)
Addetto al Video Check: Lentini Segnapunti: Grasso

Domenica 13 dicembre 2020, ore 16.00
Efficienza Energia Galatina – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Stancati-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Scarnera Segnapunti: Indino

Domenica 13 dicembre 2020, ore 18.00
Videx Grottazzolina – Pallavolo Franco Tigano Palmi
Diretta Legavolley.tv
(Grassia-Salvati)
Addetto al Video Check: Perotti Segnapunti: Marini

Maury’s Com Cavi Tuscania – SMI Roma
Diretta Legavolley.tv
(Somansino-Proietti)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Rossi

Falù Ottaviano – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Scarfò-De Sensi)
Addetto al Video Check: Arienzo Segnapunti: Moscariello

Gestioni&Soluzioni Sabaudia – Aurispa Libellula Lecce
Diretta Legavolley.tv
(Capolongo-Morgillo)
Addetto al Video Check: Diana Segnapunti: Grasso

Classifica Serie A3 Credem Banca Girone Blu
Videx Grottazzolina 20 (7 gare giocate), Efficienza Energia Galatina 20 (8), Avimecc Modica 12 (6), Abba Pineto 11 (7), Maury’s Com Cavi Tuscania 10 (6), Falù Ottaviano 10 (7), SMI Roma 9 (8), Aurispa Libellula Lecce 9 (7), Gestioni&Soluzioni Sabaudia 7 (6), Normanna Aversa Academy 6 (7), Pallavolo Franco Tigano Palmi 3 (3), Sistemia LCT Aci Castello 3 (8).

Articoli correlati:

  1. Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato 17 con Prata – Bolzano e Trento – Montecchio.
  2. Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato alle 18.00 con Prata – UniTrento.
  3. Serie A3 Credem Banca: girone Bianco al via sabato 7 dicembre con Cuneo – Motta e Prata – Brugherio.
  4. Serie A3 Credem Banca: Posticipo 11a giornata di Andata Girone Bianco.
  5. Serie A3 Credem Banca: nel Girone Bianco sabato Trento – Porto Viro.

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002