Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato con il match Prata – Montecchio.

Domenica le altre gare
Il Blu al via sabato con Grottazzolina – Aci Castello. Domenica via alle alle 16.00 con Pineto – Sabaudia

La Serie A3 Credem Banca torna in campo nel weekend con le gare della 2a giornata di ritorno. Match preceduti dai due recuperi giocati mercoledì scorso, Motta – Macerata (3-0) per il Girone Bianco e Lecce – Palmi (3-1) per il Blu.

Girone Bianco
Il turno è inaugurato dall’anticipo di sabato: Tinet Prata di Pordenone – Sol Lucernari Montecchio Maggiore alle 18.00. Le altre squadre in campo domenica pomeriggio alle 18.00: al PalaAllende si affrontano Vigilar Fano e Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro, al Pala Le Cupole la ViViBanca Torino ospita la Med Store Macerata, al Palasport di Ferrara si ritrovano faccia a faccia la Sa.Ma. Portomaggiore e la Gamma Chimica Brugherio, mentre al PalaBarbazza si misurano Volley Team San Donà di Piave e Mosca Bruno Bolzano.

Girone Blu
Il 2° turno di ritorno si apre nelle Marche sabato alle 20.30 con l’anticipo tra la Videx Grottazzolina e la Sistemia LCT Aci Castello. Domenica, alle 16.00, si gioca Abba Pineto – Gestioni&Soluzioni Sabaudia al PalaVolley S. Maria. Alle 16.30 è il Pala di Fiore ad accendere i riflettori per SMI Roma – Avimecc Modica. La giornata si chiude alle 18.00 con Aurispa Libellula Lecce – Falù Ottaviano al PalaTricase, Maury’s Com Cavi Tuscania – Efficienza Energia Galatina al Palasport di Montefiascone e, infine, Pallavolo Franco Tigano Palmi – Normanna Aversa Academy tra le mura del PalaValentia.

2a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 16 gennaio 2021, ore 18.00
Tinet Prata di Pordenone – Sol Lucernari Montecchio Maggiore
Diretta Legavolley.tv
(Scotti-Jacobacci)
Addetto al Video Check: Pitzalis Segnapunti: Cattonaro

Domenica 17 gennaio 2021, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
(Giglio-Somansino)
Addetto al Video Check: Cardoville Segnapunti: Bridda

Sa.Ma. Portomaggiore – Gamma Chimica Brugherio
Diretta Legavolley.tv
(Traversa-Piperata)
Addetto al Video Check: Barbieri Segnapunti: Baccaglini

Vigilar Fano – Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
(Feriozzi-Turtù)
Addetto al Video Check: Monini Segnapunti: Violini

ViViBanca Torino – Med Store Macerata
Diretta Legavolley.tv
(Cavicchi-Santoro)
Addetto al Video Check: Martinelli Segnapunti: Grillo

Rinviata a data da destinarsi
UniTrento – HRK Motta di Livenza

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Biscottificio Marini Delta Po Porto Viro 27 (10 gare giocate), HRK Motta di Livenza 25 (11), Tinet Prata di Pordenone 23 (12), Sa.Ma. Portomaggiore 21 (11), Sol Lucernari Montecchio Maggiore 20 (11), Gamma Chimica Brugherio 17 (10), Vigilar Fano 17 (9), ViViBanca Torino 12 (11), Med Store Macerata 11 (10), UniTrento 7 (9), Mosca Bruno Bolzano 5 (10), Volley Team San Donà di Piave 1 (10)

2a giornata di ritorno Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Sabato 16 gennaio 2021, ore 20.30
Videx Grottazzolina – Sistemia LCT Aci Castello
Diretta Legavolley.tv
(Salvati-Villano)
Addetto al Video Check: Candeloro Segnapunti: Cetraro

Domenica 17 gennaio 2021, ore 16.00
Abba Pineto – Gestioni&Soluzioni Sabaudia
Diretta Legavolley.tv
(Autuori-Morgillo)
Addetto al Video Check: Bosica Segnapunti: Marini

Domenica 17 gennaio 2021, ore 16.30
SMI Roma – Avimecc Modica
Diretta Legavolley.tv
(Toni-Vecchione)
Addetto al Video Check: Pardo Segnapunti: Giacomi

Domenica 17 gennaio 2021, ore 18.00
Maury’s Com Cavi Tuscania – Efficienza Energia Galatina
Diretta Legavolley.tv
(Grassia-Carcione)
Addetto al Video Check: Affronti Segnapunti: Grasso

Pallavolo Franco Tigano Palmi – Normanna Aversa Academy
Diretta Legavolley.tv
(Spinnicchia-Scarfò)
Addetto al Video Check: Scalzo Segnapunti: Giorla

Aurispa Libellula Lecce – Falù Ottaviano
Diretta Legavolley.tv
(Stancati-Cavalieri)
Addetto al Video Check: Resta Segnapunti: Indino

Classifica Serie A3 Credem Banca – Girone Blu
Efficienza Energia Galatina 28, Maury’s Com Cavi Tuscania 27, Videx Grottazzolina 26, Abba Pineto 26, Avimecc Modica 22, Gestioni&Soluzioni Sabaudia 18, Aurispa Libellula Lecce 16, Normanna Aversa Academy 14, SMI Roma 13, Falù Ottaviano 13, Pallavolo Franco Tigano Palmi 10, Sistemia LCT Aci Castello 3
Tutte le squadre hanno giocato 12 gare

Articoli correlati:

  1. Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato 17 con Prata – Bolzano e Trento – Montecchio.
  2. Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato con le sfide Prata – Portomaggiore
  3. Serie A3 Credem Banca: il Girone Bianco si apre sabato alle 18.00 con Prata – UniTrento.
  4. Serie A3 Credem Banca: girone Bianco al via sabato 7 dicembre con Cuneo – Motta e Prata – Brugherio.
  5. Serie A3 Credem Banca: Posticipo 11a giornata di Andata Girone Bianco.

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002