SuperLega Credem Banca: I numeri della 9a giornata di ritorno

Risultati 9a giornata di ritorno SuperLega Credem Banca
Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia 1-3 (25-23, 21-25, 18-25, 21-25)
Gas Sales Bluenergy Piacenza – NBV Verona 3-1 (25-17, 25-19, 23-25, 25-20)
Consar Ravenna – Vero Volley Monza 1-3 (25-22, 21-25, 15-25, 15-25)
Allianz Milano – Kioene Padova 3-1 (26-28, 25-22, 25-17, 25-20)
Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova 0-3 (18-25, 18-25, 21-25)
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino 0-3 (13-25, 16-25, 20-25)

Classifica SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia 52, Cucine Lube Civitanova 49, Itas Trentino 44, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 34, Vero Volley Monza 33, Gas Sales Bluenergy Piacenza 32, Leo Shoes Modena 28, Allianz Milano 26, NBV Verona 22, Consar Ravenna 16, Kioene Padova 13, Top Volley Cisterna 5

1 gara in meno: Vero Volley Monza, Allianz Milano, NBV Verona, Consar Ravenna

LA GARA PIU LUNGA: 1.56
Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia (1-3)
LA GARA PIU BREVE: 01.12
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino (0-3)
IL SET PIU LUNGO: 00.34
3° set (23-25) Gas Sales Bluenergy Piacenza – NBV Verona
IL SET PIU BREVE: 00.22
1° Set (18-25) Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova

I TOP DI SQUADRA
ATTACCO: 61,1%
Gas Sales Bluenergy Piacenza
RICEZIONE: 39%
Itas Trentino
MURI VINCENTI: 16
Allianz Milano
PUNTI: 74
Vero Volley Monza
BATTUTE VINCENTI:12
Itas Trentino

I TOP INDIVIDUALI
PUNTI: 27
Wilfredo Leon
ATTACCHI PUNTO: 23
Wilfredo Leon
SERVIZI VINCENTI: 6
Nimir Abdel-Aziz
MURI VINCENTI: 5
Gianluca Galassi

I MIGLIORI
Osmany Juantorena (Top Volley Cisterna – Cucine Lube Civitanova)
Wilfredo Leon (Leo Shoes Modena – Sir Safety Conad Perugia)
Santos De Souza Ricardo Lucarelli (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia – Itas Trentino)
Jean Patry (Allianz Milano – Kioene Padova)
Sayed Mohammad Mousavi (Gas Sales Bluenergy Piacenza – NBV Verona)
Donovan Dzavoronok (Consar Ravenna – Vero Volley Monza)

Quarti di Finale del Monte® Coppa Italia SuperLega
Il programma

Del Monte® Coppa Italia SuperLega – Quarti di Finale
Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 17.00
Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
Diretta Eleven Sports
Arbitri: Cerra, Brancati (Polenta)
Video Check: Ercolani
Segnapunti: Santinelli

Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 18.00
Sir Safety Conad Perugia – Consar Ravenna
Diretta Eleven Sports
Arbitri: Piana, Curto (Tundo)
Video Check: Nampli
Segnapunti: Bordoni

Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 19.00
Itas Trentino – Allianz Milano
Diretta Eleven Sports
Arbitri: Zanussi, Puecher (Pettenello)
Video Check: Danieli
Segnapunti: Sartor

Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 20.30
Leo Shoes Modena – Vero Volley Monza
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it
Arbitri: Santi, Braico (Lambertini)
Video Check: Cristoforetti
Segnapunti: Bassetto

Final Four Del Monte® Coppa Italia
Il programma dell’evento

Del Monte® Finali Coppa Italia
Unipol Arena – Casalecchio di Reno (BO)
Sabato 30 gennaio 2021, ore 15.30
1a Semifinale
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Sabato 30 gennaio 2021, ore 18.00
2a Semifinale
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
Finale
Diretta RAI Sport
Diretta streaming su raiplay.it

Serie A2 Credem Banca
I recuperi

Recupero 6a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 19.00
Kemas Lamipel Santa Croce – BCC Castellana Grotte
Diretta YouTube
Arbitri: Feriozzi, Turtù
Video Check: Guacci
Segnapunti: Scirè

Recupero 4a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
Kemas Lamipel Santa Croce – Agnelli Tipiesse Bergamo
Diretta YouTube
Arbitri: Toni, Cruccolini
Video Check: Tavarini
Segnapunti: Armelani

Recupero 11a giornata di andata Serie A2 Credem Banca
Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
BCC Castellana Grotte – Sieco Service Ortona
Diretta YouTube
Arbitri: Vecchione, Gasparro
Video Check: Ayroldi
Segnapunti: Fanizzi

Serie A3 Credem Banca
I recuperi

Recupero 4a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Mercoledì 27 gennaio 2021, ore 19.30
Vigilar Fano – Mosca Bruno Bolzano
Diretta Legavolley.tv
Arbitri: Proietti, Cruccolini
Video Check: Monini
Segnapunti: Rispoli

Recupero 10a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Sabato 30 gennaio 2021, ore 20.00
Sa.Ma. Portomaggiore – Vigilar Fano
Diretta Legavolley.tv
Arbitri: Serafin, Selmi
Video Check: Marchetti
Segnapunti: Ravaioli

Recupero 3a giornata di andata Serie A3 Credem Banca – Girone Bianco
Domenica 31 gennaio 2021, ore 18.00
Volley Team San Donà di Piave – UniTrento
Diretta Legavolley.tv
Arbitri: Cecconato, Jacobacci
Video Check: Scapinello
Segnapunti: Fior

Recupero 11a giornata di andata Serie A3 Credem Banca
Domenica 31 gennaio 2021, 18.30
Gamma Chimica Brugherio – Delta Group Rico Carni Porto Viro
Diretta Legavolley.tv
Arbitri:Nava, Scotti
Video Check: Gentile
Segnapunti: Anessi

Articoli correlati:

  1. SuperLega Credem Banca: I numeri della 4a giornata di ritorno
  2. SuperLega Credem Banca : I numeri della 6a giornata di ritorno
  3. SuperLega Credem Banca: I numeri della 2a giornata di ritorno
  4. SuperLega Credem Banca: I numeri della 1a giornata di ritorno
  5. SuperLega Credem Banca: I numeri della 3a giornata di ritorno

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002