Nazionale F: Davide Mazzanti presenta la stagione olimpica

Nel corso di un incontro online con la stampa il commissario tecnico della nazionale italiana femminile Davide Mazzanti ha comunicato la lista delle azzurre per la Volleyball Nations League 2021 e quella che lavorerà in collegiale per preparare i Giochi Olimpici di Tokyo 2020. Di seguito gli elenchi con gli staff che seguiranno i due gruppi.

Le 17 azzurre per la Volleyball Nations League 2021

N.2 Francesca Bosio, Palleggiatrice (Reale Mutua Fenera Chieri)
N.4 Sara Bonifacio, Centrale (Igor Gorgonzola Novara)
N.12 Anastasia Guerra, Schiacciatrice (Il Bisonte Firenze)
N.15 Sylvia Nwakalor, Opposto (Il Bisonte Firenze)
N.19 Camilla Mingardi, Opposto (Unet E-Work Busto Arsizio)
N.21 Marina Lubian, Centrale (Savino del Bene Scandicci)
N.22 Rachele Morello, Palleggiatrice (Olimpia Teodora Ravenna)
N.23 Chiara De Bortoli, Libero (Reale Mutua Fenera Chieri)
N.24 Alessia Mazzaro, Centrale (Reale Mutua Fenera Chieri)
N.25 Rebecca Piva, Schiacciatrice (Olimpia Teodora Ravenna)
N.26 Ilaria Battistoni, Palleggiatrice (Igor Gorgonzola Novara)
N.27 Eleonora Furlan, Centrale (Delta Despar Trentino)
N.28 Giulia Melli, Schiacciatrice (Delta Despar Trentino)
N.29 Sofia D’Odorico, Schiacciatrice (Delta Despar Trentino)
N.30 Federica Squarcini, Centrale (Saugella Monza)
N.31 Eleonora Fersino, Libero (Zanetti Bergamo)
N.32 Loveth Omoruyi, Schiacciatrice (Imoco Volley Conegliano)
Lo staff azzurro per la Volleyball Nations League 2021
Giulio Cesare Bregoli (allenatore), Matteo Bertini (ass. allenatore), Marco Penza (medico), Sandro Gennari (fisioterapista), Davide Partegiani (preparatore atletico), Lorenzo Librio (scoutman), Federico Cristofori (team manager).

Le 15 azzurre del gruppo olimpico

PALLEGGIATRICI: Alessia Orro (Saugella Monza), Ofelia Malinov (Savino del Bene Scandicci), Giulia Gennari (Imoco Volley Conegliano).
SCHIACCIATRICI: Indre Sorokaite (Toyota AB Queenseis), Alessia Gennari (Unet E-Work Busto Arsizio), Caterina Bosetti (Igor Gorgonzola Novara), Elena Pietrini (Savino del Bene Scandicci), Miriam Sylla (Imoco Volley Conegliano).
CENTRALI: Cristina Chirichella (Igor Gorgonzola Novara), Anna Danesi (Saugella Monza), Sarah Fahr (Imoco Volley Conegliano),
Raphaela Folie (Imoco Volley Conegliano).
OPPOSTO: Paola Egonu (Imoco Volley Conegliano).
LIBERO: Monica De Gennaro (Imoco Volley Conegliano), Beatrice Parrocchiale (Saugella Monza).

Lo staff azzurro del gruppo olimpico
Davide Mazzanti (allenatore), Luca Pieragnoli (ass. allenatore), Simone Bendandi (ass. allenatore), Alessandra Favoriti (medico), Andrea Marconi (fisioterapista), Alessandro Mattiroli (preparatore atletico), Massimiliano Taglioli (scoutman), Marcello Capucchio (team manager), Andrea Giovi, Michele Parusso e Nicola Daldello (sparring partner).

Il programma di lavoro in vista delle Olimpiadi

Collegiale 6 – 17 maggio a Cavalese
Collegiale 21 – 29 maggio a Cavalese
Collegiale 1 – 12 giugno a Caorle
Collegiale 15 – 26 giugno a Caorle
Stage all’estero con amichevoli 29 giugno – 10 luglio
Raduno il 14 luglio a Roma
Partenza il 16 luglio per Tokyo

Fipav

Articoli correlati:

  1. Nazionale Femminile Seniores: la lista di Davide Mazzanti per la stagione 2018
  2. A1F> Calendario: la UYBA comincia a Monza
  3. Campionato di Serie A1 Femminile: pubblicato il Calendario 2020-21!
  4. Nazionale Femminile: comunicata la lista delle 35 persone per la VNL 2021
  5. Nazionale Femminile: Davide Mazzanti nominato nuovo CT

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002