Sitting> Campionato italiano maschile: i risultati del girone E

Si è disputato domenica 16 maggio ad Olevano sul Tusciano (SA) il Girone E della prima fase del Campionato Italiano di Sitting Volley. Nella pool disputata in Campania si è assicurata un posto alla Finals Six la ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli, che ha vinto il proprio raggruppamento davanti alla ASD Sax Volley e Rotonda Volley. La formazione di casa nel primo incontro ha superato la Sax Volley con il punteggio di 3-0 (25-19, 25-15, 25-9), nel secondo e decisivo match la Teodoro Cicatelli ha conquistato la qualificazione dopo aver battuto per 3-0 (25-18, 25-20, 25-19) Rotonda Volley. I prossimi appuntamenti con la fase a pool del torneo tricolore sono in programma il 22 e 23 maggio a Parma (Girone B), Fermo (Girone C), Nola (Girone D) e Roma (Girone F).

I risultati del Girone E

16/05: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-ASD Sax Volley 3-0 (25-19, 25-15, 25-9); ASD Sax Volley-Rotonda Volley 3 – 2 (18-25, 19-25, 26-24, 25-23, 17-15); Rotonda Volley- ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli 0-3 (18-25, 20-25, 19-25)

Il calendario della prima fase del Campionato Italiano Maschile

Girone A
30/05: Brembate di Sopra-Chieri ’76 (ore 11); Chieri ’76-Alta Resa Pordenone (ore 14); Alta Resa Pordenone-Brembate di Sopra (ore 16)
Sede ospitante: Brembate di Sopra (BG)

Girone B
23/05: Cedacrì Sitting Volley Giocoparma-Modena Sitting Volley (ore 11); Modena Sitting Volley-ASD Volley Marconi (ore 15); ASD Volley Marconi-Cedacrì Sitting Volley Giocoparma (ore 19)
Sede ospitante: Parma

Girone C
23/05: Scuola di Pallavolo Ravenna-Fluid Fermana (ore 11.30); FEA Telusiano-Scuola di Pallavolo Ravenna (ore 15:30); Fluid Fermana-Fea Telusiano (ore 18:30)
Sede ospitante: Fermo

Girone D

22/05: Up Medical Tech Volley-Sferracavolley Palermo (ore 15); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 17); APSSD Libera Mente Napoli-Nola Città dei Gigli (ore 17); Sferracavolley Palermo-APSSD Libera Mente Napoli (ore 19); Nola Città dei Gigli-Up Medical Tech Volley (ore 21)
23/05: Up Medical Tech Volley-APSSD Libera Mente Napoli (ore 9.30); Nola Città dei Gigli-Sferracavolley Palermo (11:30)
Sede ospitante: Nola (NA)

Girone E
16/05: ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-ASD Sax Volley (ore 10); Rotonda Volley-ASD Sax Volley (ore 12); ASD Volley Academy Teodoro Cicatelli-Rotonda Volley (ore 15)
Sede ospitante: Olevano su Tusciano (SA)

Girone F
23/05: Cagliari Volley-Fonte Roma EUR (ore 10:30); Dream Volley Pisa-Cagliari Volley (ore 15); Fonte Roma Eur-Dream Volley Pisa (ore 17)
Sede ospitante: Roma

Fipav

Articoli correlati:

  1. Sitting> Il calendario del Campionato Italiano 2021
  2. Sitting> Al via le finali del campionato italiano 2021
  3. Sitting Volley> I risultati del primo week end del campionato italiano
  4. Sitting> Campionato Italiano 2021: tanta voglia di ripartenza
  5. Campionato italiano di Sitting Volley: i risultati del primo week end di gare

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002