B1F> Aragona: Sarà il Volley Vicenza l’avversario della finale playoff

Sarà il Volley Vicenza l’avversario della finale playoff per la promozione in A2: gara 1 in trasferta il 19 giugno, match di ritorno al PalaNicosia di Agrigento sabato 26 giugno

Sarà l’Anthea Vicenza l’avversario della Seap Dalli Cardillo Aragona nella finale per la promozione in Serie A2. Ieri sera, al termine della partita di recupero della semifinale di ritorno, l’Albese ha nuovamente battuto 3-1 il Cremona ed ha centrato la qualificazione alla terza e ultima fase dei playoff, decretando di fatto la classifica avulsa per gli abbinamenti delle finali.

La Seap Dalli Cardillo Aragona si è classificata al quarto posto grazie alle due vittorie in semifinale contro il Catania, con 6 set vinti ed uno perso, totalizzando 173 punti contro i 142 subiti per un quoziente punti di 1,218. In virtù di questa ottima posizione, la formazione di coach Massimo Dagioni sfiderà il Vicenza, squadra nona classificata nella classifica avulsa che in semifinale ha vinto in casa contro il Volley Verona, al termine di un entusiasmante “golden set”, dopo aver ribaltato la sconfitta di gara 1 in trasferta.

La partita di andata si giocherà al “Palagoldoni” di Vicenza sabato 19 giugno alle ore 20:30, il ritorno al palasport Pippo Nicosia di Agrigento sabato 26 giungo alle ore 18. Le date delle gare di finale hanno subito lo slittamento di una settimana a causa del posticipo infrasettimanale della partita Albese – Cremona, rinvio del match chiesto da quest’ultima formazione perché alcuni propri tesserati sono stati contagiati dal covid. A stabilirlo è stata la Fipav per venire incontro, si legge in una nota, “alle non poche difficoltà logistiche per le squadre qualificate alle fasi finali, visto il poco tempo disponibile, in considerazione, anche, della situazione pandemica in atto”. Ecco il tabellone completo della terza fase, gli accoppiamenti delle finali:
Vivigas Arena Volley-Psa Olympia Genova
Tenaglia Altino-Nardi Volta Mantovana
Anthea Vicenza-Seap Dalli Cardillo Aragona
Lilliput Settimo Torinese-Battistelli Termoforgia Castelbellino
Acciaitubi Picco Lecco-Tecnoteam Albese
Igor Trecate-Ares Flv Cerignola

La classifica avulsa
1) Psa Olympia Genova 2-0 (6-0), (150-94 – 1,59 q.p.)
2) Ares Flv Cerignola 2-0 (6-0) (150-123 – 1,219 q.p.)
3) Battistelli Termoforgia Castelbellino 2-0 (6-1) (170-136 – 1,25 q.p.)
4) Seap Dalli Cardillo Aragona 2-0 (6-1) (173-142 – 1,218 q.p.)
5) Tenaglia Altino 2-0 (6-1) (172-151 -1,13 q.p.)
6) Tecnoteam Albese 2-0 (6-2) (191-162, 1,15 q.p.)
7) Acciaitubi Picco Lecco 1-1 (5-3, 1,66 q.s.) (170-149 – 1,14 q.p.)
8) Nardi Volta Mantovana 1-1 (5-3, 1,66 q.s.) (173-171 – 1,011 q.p.)
9) Anthea Vicenza 1-1 (4-3, q.s. 1,33) (167-157 – 1,063 q.p.)
10 Lilliput Settimo Torinese 1-1 (4-4, 1 q.s.) (182-186 – 0,978 q.p.)
11) Igor Trecate 1-1 (4-4, 1 q.s.) (186-182 – 1,021 q.p.)
12) Vivigas Arena Volley 1-1 (3-4, 0,75 q.s.) (157-167 – 0,94 q.p.)

Ufficio Stampa

Articoli correlati:

  1. B1F> Seap Dalli Cardillo Aragona batte Rizzotti Design Catania e vola in finale per la promozione in Serie A2
  2. B1F> La Seap Dalli Cardillo Aragona schiaccia l’Amando Volley e rimane in vetta
  3. B1F> La Seap Dalli Cardillo Aragona sbanca il “PalaGrotte” con una superba prova del collettivo.
  4. B1F> L’impresa della Sicom Akademia Sant’Anna, battuta 3-1 la corazzata Aragona
  5. B1F> Sicom Akademia Sant’Anna a testa alta dal big match contro Aragona

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002