Giovanile> FNG CRAI Under 19 maschile: Colombo Genova e Volley Treviso in campo per lo scudetto

Colombo Genova e Volley Treviso sono le formazioni finaliste delle Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 19 maschili. Nei tre campi di gara a Fano (PU) sono andate in scena nella mattinata di oggi le gare della fase a gironi e nel pomeriggio le semifinali che hanno decretato le formazioni che nella giornata di domani si contenderanno il titolo nazionale. Nella prima semifinale giocata al Pala Allende la Colombo Volley Genova ha superato con un rotondo 3-0 (25-17, 25-12, 22-25) Volley Milano. La seconda semifinale, invece, è stata vinta da Volley Treviso, la formazione veneta, ha superato 3-2 (25-22, 23-25, 25-20, 19-25, 15-7) i Diavoli Rosa di Brugherio.
Domani il programma di giornata prevede la finale per il terzo e quarto posto tra Volley Milano e Diavoli Rosa alle ore 9, mentre a seguire si giocherà la finale che assegnerà il titolo Under 19 maschile in diretta streaming sul canale youtube della Federazione Italiana Pallavolo QUI. CDP Fenice Volley, New Volley Gioia, Trentino Volley, Roma 7 Sempione, Modena Volley, Roomy Saturnia CT, Volley meta NA e Sir Safety Perugia al Palasport Cercolani e al Palazzetto dello Sport Marotta battaglieranno, invece, per completare la classifica dal quinto al dodicesimo posto.

Nelle prime due giornate di gare delle finali nazionali in corso di svolgimento a Fano ci sono state le presenze del Direttore Tecnico Nazionali Giovanili del Settore Maschile Julio Velasco e del tecnico della nazionale under 19 maschile Vincenzo Fanizza. Velasco e Fanizza hanno assistito insieme ai match con in campo le migliori 12 formazioni d’Italia della categoria U19 maschile.

Video interviste

Julio Velasco (DT Nazionali Giovanili del Settore Maschile) QUI

Vincenzo Fanizza (Tecnico nazionale under 19 maschile) QUI

Mattia Boninfante (Volley Treviso) QUI

Le fotogallery dei primi due giorni di gare sono disponibili QUI

I risultati
Girone A – fase a pool

Volley Milano- Volley Meta 3-0 (25-13, 25-20, 25-23); Volley Meta NA – Roomy Saturnia 1-3 (29-31, 19-25, 25-16, 18-25); Volley-Milano- Roomy Saturnia CT 3-2 (23-25, 25-21 25-23; 22-25,15-7)
Classifica: Volley Milano 5 p, Roomy Saturnia 4p,Volley Meta 0p

Girone B – fase a pool

CDP Fenice Roma – Diavoli Rosa 0-3 (20-18,18-25,17-25); CDP Fenice Roma Trentino Volley 1-3 (23-25, 18-25, 32-30, 21-25); Diavoli Rosa Trentino Volley 3–2 (25-20, 18-25, 21-25, 25-17,15-7)
Classifica: Diavoli Rosa 5p, Trentino Volley 4p, CDP Fenice Roma 0p

Girone C – fase a pool

Volley Treviso Sir Safety Perugia 3-0 (25-23, 25-17, 25-18); Sir Safety Perugia Modena Volley 1-3 (25-20, 16-25,16-25, 22-25); Volley Treviso 3-1 Modena Volley (25-21, 25-15; 26-28; 25-19)
Classifica: Volley Treviso 6p, Modena Volley 3p, Sir Safety Perugia 0p

Girone D – fase a pool

New Volley Gioia – Colombo Volley Genova 2-3 (22-25, 26-24, 15-25, 25-23, 15-17); New Volley Gioia 3–2 Roma 7 Sempione 3–2 (18-25, 25-17, 20-25, 25-22,15-3) Colombo Volley Genova 3–0 Roma 7 Sempione 3–0 (25-17, 25-17, 15-20)
Classifica: Colombo Volley Genova 5p, NewVolley Gioia 3p, Roma 7 Sempione 1p

Semifinali 1°-4° posto
Volley Milano – Colombo volley Genova 0-3 (17-25, 12-25, 22-25)
Diavoli Rosa – Volley Treviso 2-3 (22-25, 25-23, 20-25, 25-19, 7-15)

Semifinali 5°-8° posto
Roomy Saturnia – New Volley Gioia 3-2 (25-22, 15-25, 17-25, 25-18, 17-15)
Trentino Volley – Modena Volley 3-1 (25-16, 28-30, 25-22, 29-27)

Semifinali 9°-12°
Volley Meta – Roma 7 Sempione 3-2 (17-25, 25-18, 23-25, 25-22, 18-16)
CDP Fenice Roma – Sir Safety Perugia 2-3 (32-34, 25-22, 25-16, 23-25,12-15)

11/07

Finale 1°-2° posto: Colombo Genova–Volley Treviso
Finale 3°-4° posto: Volley Milano-Diavoli Rosa
Finale 5°-6° posto: Roomy Saturnia CT- Trentino Volley
Finale 7°-8° posto: New Volley Gioia-Modena Volley
Finale 9°-10° posto: Volley Meta- Sir Safery Perugia
Finale 11°-12° posto: Roma 7 Sempione- CDP Fenice Roma

Diretta streaming: la gara valida per 1°-2° posto, in programma domani 11 luglio alle ore 11 al PalaAllende di Fano

Fipav

Articoli correlati:

  1. Giovanile> Diavoli Rosa Brugherio e Colombo Genova in campo per lo scudetto U17M
  2. Giovanile> Finali Nazionali U16M: Cuneo Volley è Campione d’Italia
  3. Finale Nazionale Giovanile CRAI U19 maschile: 3 giorni di grande pallavolo nelle Marche
  4. Giovanile> U15M-U19M, sorteggiati i gironi della fase finale
  5. Giovanile> Fipav Milano: Giovani atleti in campo per le Finali di Campionato e Trofeo U13 maschile

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002