Tokyo 2020: domani Nicolai-Lupo in campo contro la coppia di casa

Il torneo olimpico di beach volley, in corso di svolgimento alla Shiokaze Park Arena di Tokyo, vedrà domani (ore 03.00 italiane) scendere in campo nuovamente i vice campioni olimpici Paolo Nicolai e Daniele Lupo.
Gli atleti dell’Aeronautica Militare, dopo la convincente vittoria sui i vice campioni mondiali Thole-Wickler per 2-1. Gli azzurri nel prossimo match affronteranno la coppia di casa Gottsu-Shiratori, ieri sconfitta 2-0 da Kantor-Losiak.
I polacchi e Nicolai-Lupo, match che molto probabilmente assegnerà il primo posto del girone F, si disputerà venerdì 30 agosto (ore 9 italiane).

La pool e il calendario delle coppie italiane (orari di gioco italiani)

Maschile – Pool F
Gottsu-Shiratori (JPN); Thole-Wickler (GER); Nicolai-Lupo; Kantor-Losiak.

25/07: Gottsu/Shiratori – Kantor/Losiak 0-2
25/07: Thole J./Wickler – Nicolai/Lupo 1-2
27/07: Gottsu/Shiratori – Nicolai/Lupo ore 10 locali (ore 3 in Italia)
27/07: Thole J./Wickler – Kantor/Losiak ore 20 locali (ore 13 in Italia)
30/07: Nicolai/Lupo – Kantor/Losiak ore 16 locali (ore 9 in Italia)
31/07: Gottsu/Shiratori – Thole J./Wickler ore 11 locali (ore 4 in Italia)

Classifica: Kantor/Losiak e Nicolai/Lupo 1V, Thole/Wickler e Gottsu/Shiratori 0V.

Maschile – Pool C
Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi; Heidrich-Gerson (SUI).

25/07: Cherif/Ahmed – Heidrich/Gerson 2-0
25/07: Gibb/Bourne – Carambula-Rossi 2-0
28/07: Gibb/Bourne – Heidrich/Gerson ore 9 locali (ore 2 in Italia)
28/07: Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi ore 20 locali (ore 13 in Italia)
30/07: Carambula-Rossi – Heidrich/Gerson ore 10 locali (ore 3 in Italia)
30/07: Cherif/Ahmed – Gibb/Bourne ore 22 locali (ore 15 in Italia)

Classifica: Cherif-Ahmed e Gibb-Bourne 1V, Carambula-Rossi e Heidrich-Gerson 0V.

Femminile – Pool E
Artacho Del Solar-Clancy (AUS); Makroguzova-Kholomina (ROC); Menegatti-Orsi Toth; Lidy/Leila (CUB).

25/07: Artacho Del Solar/Clancy – Lidy/Leila 2-0
25/07: Makroguzova/Kholomina – Menegatti/Orsi Toth 2-0
28/07: Makroguzova/Kholomina – Lidy/Leila ore 16 locali (ore 9 in Italia)
28/07: Artacho Del Solar/Clancy – Menegatti/Orsi Toth ore 21 locali (ore 14 in Italia)
30/07: Artacho Del Solar/Clancy – Makroguzova/Kholomina ore 15 locali (ore 8 in Italia)
30/07: Menegatti/Orsi Toth – Lidy/Leila ore 20 locali (ore 13 in Italia)

Classifica: Makroguzova-Kholomina e Artacho Del Solar-Clancy 1V, Menegatti-Orsi Toth e Lidy-Leila 0V.

Formula
Le prime due squadre di ciascun raggruppamento e le due migliori terze accederanno direttamente agli ottavi di finali. Le ultime due formazioni degli si qualificheranno attraverso due spareggi (lucky loser), che vedranno in campo le 4 restanti terze classificate.

Articoli correlati:

  1. Beach> Il calendario olimpico delle tre coppie italiane
  2. Beach Volley: domani l’esordio ai Giochi delle tre coppie italiane
  3. Beach> World Tour Finals: Lupo-Nicolai ko nel secondo match
  4. Beach> Tokyo 2020: sorteggiate le pool delle Olimpiadi
  5. Beach> Mondiali: Lupo-Nicolai staccano il pass per i sedicesimi

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002