Beach> Tokyo 2020 – Negli ottavi Nicolai-Lupo contro i polacchi Bryl-Fijalek

Negli ottavi di finale del torneo olimpico di beach volley gli azzurri Paolo Nicolai e Daniele Lupo troveranno sulla loro strada i polacchi Bryl-Fijalek, questo l’esito del sorteggio svoltosi oggi allo Shiokaze Park.
Gli atleti dell’Aeronautica Militare scenderanno in campo lunedì 2 agosto alle ore 10 italiane (le ore 17 in Giappone). Nella fase a gironi la coppia polacca ha chiuso al secondo posto la pool E, dietro ai brasiliani Evandro-Bruno Schmidt.

Torneo Maschile – Gli ottavi di finale
1/8 Cherif-Ahmed (Qat) – Lucena-Dalhausser (Usa)
1/8 Mol-Sorum (Nor) – Brower-Meeuwsen (Ola)
2/8 Evandro-Bruno (Bra) – Plavins-Tocs (Lat)
2/8 Leshukov-Semenov (Rus) – Vincente Lucky Loser
2/8 Bryl-Fijalek (Pol) – Nicolai-Lupo (Ita)
2/8 Vincente Lucky Loser – Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC)
2/8 Gaxiola-Rubio (Mes) – Alison-Álvaro Filho (Bra)
2/8 Gibb-Bourne (Usa) – Thole-Wickler (Ger)

Torneo Femminile – Gli ottavi di finale
1/8 Bansley-Brandle (Can) – Claes-Sponcil (Usa)
1/8 Wang-X.Y. Xia (Cin) – Ana Patricia-Rebecca (Bra)
1/8 Makroguzova-Kholomina (Roc) – Graudina-Kravcenoka (LAT)
1/8 Ludwig-Kozuch (Ger) – Agatha-Duda (Bra)
1/8 Vergé-Dépré (Svi) – Hüberli/Betschart (Svi)
1/8 Artacho Del Solar-Clancy (Aus) – Xue-Wang X. X. (Cin)
2/8 Vincente Lucky Loser – April-Alix (Usa)
2/8 Pavan-Melissa (Can) – Vincente Lucky Loser

Fase a gironi – I risultati del torneo maschile

Pool A
Mol, A.-Sorum (NOR); Leshkov-Semenov (ROC); Herrera-Gavira (ESP); McHugh-Schumann (AUS)

24/07: Leshkov/Semenov – Herrera/Gavira 2-0
24/07: Mol, A./Sorum – McHugh/Schumann 2-1
26/07: Leshkov/Semenov – McHugh/Schumann 2-0
26/07: Mol, A./Sorum- Herrera/Gavira 2-0
28/07: Herrera/Gavira – McHugh/Schumann 2-0
28/07: Mol, A.-Sorum – Leshkov-Semenov 0-2

Classifica: Leshkov/Semenov 3V, Mol, A./Sorum 2V, Herrera-Gavira 1V, McHugh-Schumann 0V.

Pool B
Krasilnikov-Stoyanovskiy (ROC); Perusic-Schweiner (CZE); Plavins-Tocs (LAT); Gaxiola-Rubio (MEX)

26/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Gaxiola/Rubio 2-1
26/07: Perusic/Schweiner – Plavins/Tocs 0-2
29/07: Perusic/Schweiner – Gaxiola/Rubio 2-1
29/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Plavins/Tocs 1-2
31/07: Plavins/Tocs – Gaxiola/Rubio 0-2
31/07: Krasilnikov/Stoyanovskiy – Perusic/Schweiner 2-1

Classifica: Krasilnikov/Stoyanovskiy e Plavins/Tocs 2V, Gaxiola-Rubio (MEX) e Perusic/Schweiner 1V.

Pool C
Cherif-Ahmed (QAT); Gibb-Bourne (USA); Carambula-Rossi (ITA); Heidrich-Gerson (SUI)

25/07: Cherif/Ahmed – Heidrich/Gerson 2-0
25/07: Gibb/Bourne – Carambula-Rossi 2-0
28/07: Gibb/Bourne – Heidrich/Gerson 2-0
28/07: Cherif/Ahmed- Carambula-Rossi 2-0
30/07: Carambula-Rossi – Heidrich/Gerson 1-2
30/07: Cherif/Ahmed – Gibb/Bourne 2-0

Classifica: Cherif-Ahmed 3V, Gibb/Bourne 2V, Heidrich-Gerson 1V, Carambula-Rossi 0V.

Pool D
Alison-Álvaro Filho (BRA); Brouwer-Meeuwsen (NED); Lucena-Dalhausser (USA); Azaad-Capogrosso (ARG)

24/07: Alison/Álvaro Filho – Azaad/Capogrosso 2-0
24/07: Brouwer/Meeuwsen – Lucena/Dalhausser 2-0
27/07: Alison/Álvaro Filho – Lucena/Dalhausser 1-2
27/07: Brouwer/Meeuwsen – Azaad/Capogrosso 2-0
29/07: Lucena/Dalhausser – Azaad/Capogrosso 2-1
29/07: Alison/Álvaro Filho – Brouwer/Meeuwsen 2-0

Classifica: Alison/Álvaro Filho, Brouwer/Meeuwsen e Lucena/Dalhausser 2V, Azaad/Capogrosso 0V.

Pool E
Bryl-Fijalek (POL); Evandro-Bruno Schmidt (BRA); Grimalt M.-Grimalt E. (CHI); Abicha-Elgraoui (MOR)

25/07: Evandro/Bruno Schmidt – Grimalt M./Grimalt E. 2-1
25/07: Bryl/Fijalek – Abicha/Elgraoui 2-0
27/07: Evandro/Bruno Schmidt – Abicha/Elgraoui 2-0
27/07: Bryl/Fijalek – Grimalt M./Grimalt E. 2-0
30/07: Grimalt M./Grimalt E. – Abicha/Elgraoui 2-0
30/07: Bryl/Fijalek – Evandro/Bruno Schmidt 1-2

Classifica: Evandro/Bruno Schmidt 3V, Bryl/Fijalek 2V, Grimalt M./Grimalt E 1V, Abicha/Elgraoui 0V.

Pool F
Gottsu/Shiratori (JPN); Thole J./Wickler (GER); Nicolai/Lupo (ITA); Kantor/Losiak (POL)

25/07: Gottsu/Shiratori – Kantor/Losiak 0-2
25/07: Thole J./Wickler – Nicolai/Lupo 1-2
27/07: Gottsu/Shiratori – Nicolai/Lupo 0-2
27/07: Thole J./Wickler – Kantor/Losiak 2-0
30/07: Nicolai/Lupo – Kantor/Losiak 2-1
31/07: Gottsu/Shiratori – Thole J./Wickler 0-2

Classifica: Nicolai/Lupo 3V, Thole J./Wickler 2V, Kantor/Losiak 1V, Gottsu/Shiratori 0V.

Lucky Loser
31/07: Kantor/Losiak – Herrera/Gavira (ore 21 giapponesi, ore 14 italiane)
31/07: Grimalt M./Grimalt E. – Heidrich/Gerson (ore 22 giapponesi, ore 15 italiane)

Articoli correlati:

  1. Campionati del Mondo Beach Volley: Ranghieri-Carambula cedono ai polacchi Fijalek/Bryl
  2. Beach> Tokyo 2020: sorteggiate le pool delle Olimpiadi
  3. Beach> World Tour Finals: Lupo-Nicolai eliminati ai quarti di finale
  4. Tokyo 2020: domani Nicolai-Lupo in campo contro la coppia di casa
  5. Mondiali Beach Volley: Lupo/Nicolai confermano la loro leadership

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002