Coach Gianluca Graziosi premiato miglior allenatore della serie A2!

Coach Gianluca Graziosi riceverà dalla Lega Pallavolo Serie A il premio Costa Anderlini come miglior allenatore della serie A2 della stagione 20-21.

A lui questo premio ambizioso, dopo aver collezionato nella scorsa stagione la vittoria della Coppa Italia, la Supercoppa Italiana e la vittoria della regular season con 5 giornate di anticipo.

Un premio di cui società, staff e atleti di Agnelli Tipiesse sono onorati, e che dà giusto merito al duro lavoro di tutta la stagione.

La sua dichiarazione: “Sono contento, mi sento di dedicarlo alla squadra, i ragazzi, senza di loro non sarebbe stato possibile, e grazie a tutta la fiducia che mi sta dando la società, voglio condividere questo premio con tutto il gruppo squadra e la società “

Gli altri premi di Lega:

Premio “Costa–Anderlini” – Miglior allenatore

Roberto Piazza (Allianz Milano) per la SuperLega Credem Banca

Gianluca Graziosi (Agnelli Tipiesse Bergamo) per la Serie A2 Credem Banca

Giuseppe Lorizio (HRK Motta di Livenza) per la Serie A3 Credem Banca

Premio “Gianfranco Badiali” – Miglior giocatore italiano Under 23

Alessandro Michieletto (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca

Fabrizio Gironi (Prisma Taranto) per la Serie A2 Credem Banca

Kristian Gamba (HRK Motta di Livenza) per la Serie A3 Credem Banca

Premio “Ilario Toniolo” – Migliore arbitro di SuperLega Credem Banca

Stefano Cesare

Premio “Cesare Massaro” – Miglior arbitro di Serie A2/A3 Credem Banca

Sergio Jacobacci

Premio “Andrej Kuznetsov” – Miglior realizzatore in assoluto

Nimir Abdel Aziz (Itas Trentino) per la SuperLega Credem Banca

Francisco Wallyson Bezzerra Souza (Kemas Lamipel santa Croce) per la Serie A2 Credem Banca

Pawel Stabrawa (Aurispa Libellula Lecce) per la Serie A3 Credem Banca

Classifiche Individuali di Rendimento

Miglior Servizio

Jonas Bastien Baptiste Aguenier (NBV Verona)

Miglior Ricezione

Santiago Nicholas Danani La Fuente (Kioene Padova)

Miglior Schiacciatore

Wilfredo Leon (Sir Safety Conad Perugia)

Miglior Centrale

Robertlandy Simon (Cucine Lube Civitanova)

Maggior numero di Ace

Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)

Maggior numero di Muri Vincenti

Simone Anzani (Cucine Lube Civitanova)

Maggior numero di Attacchi Vincenti

Nimir Abdel-Aziz (Itas Trentino)

Linda Stevanato-Ufficio stampa Agnelli Tipiesse

Articoli correlati:

  1. Premi di Lega stagione 2019/20: Fefè De Giorgi miglior allenatore, Osmany Juantorena miglior servizio
  2. Serie A Credem Banca: I premi di Lega per la stagione 2019/20
  3. Premi di Lega: Fefè De Giorgi miglior allenatore, Osmany Juantorena miglior servizio
  4. Premi di Lega 2020/21: Simon miglior centrale, Anzani re dei muri!
  5. A2M> Bergamo sfiderà la tempesta con coach Gianluca Graziosi!

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002