Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 12a tappa

Il Campionato Italiano per Società 2021-2022 di beach volley si è lasciato alle spalle un altro weekend di gare. Sabato 29 e domenica 30 gennaio è andata in scena la 12a tappa della manifestazione. Questi i vincitori degli appuntamenti di Reggio Emilia, Spotorno, Milano, Roma, Origgio e Mondolfo.

I PODI

29 gennaio

Reggio Emilia – (Beach Volley League)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Resta-Giuffrida); 2° I Follow Beach Volley (Resnati-Lamonarca); 3° CremonArena (Apostoli-Mattarozzi)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Alfieri-Superti); 2° CremonArena (Depoli-Maiocchi); 3° Active Beach Volley (Muzzarelli-Montaghi)

Spotorno (SV) – (Palabeach Village)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Giacosa-Re Fiorentin); 2° Beach Volley Training (Pizzato-Guglielmo); 3° Serteco Volley School (Zannino-Montedoro)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Liotino-Terzi); 2° CUS Torino (Revello-Bissacco); 3° Polisportiva-Riviera Volley (Gazzera-Badalotti)

30 gennaio

Reggio Emilia – (Beach Volley League)
Gold Femminile: 1° Active Beach Volley (Argentati-Foresti); 2° CremonArena (Parenti-Antonioli); 3° I Follow Beach Volley (Resnati-Lamonarca)
Gold Maschile: 1° Mutina Beach (Krumins-Kessler); 2° Beach Volley League (Rizzi-Boniotti); 3° I Follow Beach Volley (Corvi-Ferraguti)

Milano (TO) – (Quanta Club)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Colla-Bariatti); 2° Quanta Club (Barbieri-Mazzoleni); 3° I Follow Beach Volley (Costa-Dameno)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Passi-Lunghi); 2° Beach Volley Bergamo (Capitanio-Vitali); 3° I Follow Beach Volley (Chiarella-Casagrande)

Roma – (Paradise Beach City)
Gold Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Straoanu-Sava); 2° Paradise Beach City (De Angelis-Bellucci); 3° Beach Volley Camp (Fortuna-Scarpitta)
Gold Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Radicchio-Matteoni); 2° Paradise Beach City (D’Amico-Torda); 3° Paradise Beach City (Collettini-Saperdi)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Molinari-Vantaggio); 2° Paradise Beach City (Broglio-Forno); 3° Paradise Beach City (Cascone-Bernardi)
Bronze Maschile: 1° Paradise Beach City (Casilli-Casu); 2° Paradise Beach City (Papa-Mastroianni); 3° Paradise Beach City (Casciaro-Ceccarelli)

Roma – (Beach Volley Camp)
Silver Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Cricchi-Bisignano); 2° Master Ball Academy (Andronico-Scarpello); 3° Beach Volley Camp (Corongiu-Cruciani)

Origgio (VA) – (Atletico Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Bergamo (Garavaglia-Maestroni); 2° Beach Volley Bergamo (Brembilla-Fontana); 3° I Follow Beach Volley (Peneff-Martello)
Gold Maschile: 1° CremonArena (Alfieri-Superti); 2° I Follow Beach Volley (Acquistapace-Cavalli); 3° CremonArena (Depoli-Bruni)

Mondolfo (PU) – (Beach Stadium Marotta)
Gold Femminile: 1° Beach Stadium Marotta (Magi-Cella); 2° Powerbeach (Prandelli-Costa); 3° Beach Stadium Marotta (Bendelli-Bettini)
Gold Maschile: 1° Beach Stadium Marotta (Tarsi-Bellucci); 2° Beach Stadium Marotta (Molari-Latini); 3° Kiklos (Ligabue-Armellini)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Fipav

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori della 9° tappa
  2. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori di Roma, Torino, Cremona e Ravenna
  3. Beach> Campionato Italiano società: i vincitori del weekend
  4. Beach> Campionato Italiano Società: i podi dell’ultimo appuntamento dell’anno
  5. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori del weekend

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002