Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 16a tappa

Il Campionato Italiano per Società 2021/2022 di beach volley ha vissuto un nuovo e intenso weekend di gare. Gli appuntamenti hanno preso il via sabato 26 febbraio con la tappa di Bologna, per proseguire domenica 27 a San Benigno Canavese, Mondolfo, Busto Garolfo, Roma e Milano. Questi i vincitori della 16a tappa.

26 febbraio

Bologna – (Active Beach Volley Team)
Silver Femminile: 1° Powerbeach (Varanese-Pietrelli); 2° Beach Volley Modena (Delnevo-Zini); 3° Mutina Beach (Ianniciello-Gallerani)
Silver Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Muzzarelli-Montaghi); 2° Active Beach Volley Team (Fantini-Pazzaglia); 3° Active Beach Volley Team (Bennato-Girgis)

27 febbraio

Bologna (Active Beach Volley Team)
Gold Femminile: 1° Beach Volley League (Leoni-Ferretti); 2° Active Beach Volley Team (Argentati-Panzetta); 3° Active Beach Volley Team (Zaniboni-Brilli)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Modena (Saravini-Giumelli); 2° Orbite Volley (Monti-Zoli); 3° Mutina Beach (Taranto-Reggiani)

San Benigno Canavese (TO) – (CUS Torino)
Gold Maschile: 1° CUS Torino (Zavoianni-Pettiti); 2° Beach Volley Training (Arbaney-Acerbi); 3° Mana Beach (Viale-Del Noce)

Mondolfo (PU) – (Beach Stadium Marotta)
Gold Femminile: 1° Powerbeach (Diotallevi-Godenzoni); 2° Powerbeach (Gabellini-Costa); 3° Powerbeach (Prandelli-Magi)
Gold Maschile: 1° Kiklos (Armellini-Moro); 2° Beach Stadium Marotta (Morichelli-Cecchini); 3° Beach Stadium Marotta (Tarsi-Bellucci)

Busto Garolfo (MI) – (Atletico Beach Volley)
Silver Femminile: 1° Atletico Beach Volley (Verrigni-Romaniello); 2° I Follow Beach Volley (Resnati-Tartaglia); 3° Quanta Club (Bossi-Brunello)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Bruni-Mautino); 2° I Follow Beach Volley (Chiarella-Casagrande); 3° I Follow Beach Volley (Carlon-Sacchi)

Roma – (Beach Volley Camp)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Camp (Antonini-Filippo); 2° Sicania Volley Cerenova (Sava-Morici); 3° Beach Volley Camp (Boccuzzi-Scarpitta)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Camp (Aquilani-Lauletta); 2° Beach Volley Camp (Munzone-Antonelli); 3° Beach Volley Camp (Aspese-Pera)

Roma – (Paradise Beach City)
Gold Femminile: 1° Paradise Beach City (Pizziconi-Chierico); 2° AIR Beach Volley School (Pasciuti-Bassano); 3° Paradise Beach City (Fusco-Quatela)
Gold Maschile: 1° Paradise Beach City (Del Bene-Collettini); 2° Sicania Volley Cerenova (Matteoni-Lelli); 3° Paradise Beach City (Filesi-Campana)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Broglio-Forno); 2° Paradise Beach City (Purilli-Giannini); 3° Paradise Beach City (Bernardi-Alboni)
Bronze Maschile: 1° Paradise Beach City (Lazzarini-Vinelli); 2° Paradise Beach City (Casilli-Casu); 3° Paradise Beach City (Ridi-Mastracchi)

Milano – (Quanta Club)
Gold Femminile: 1° Volley Team Jesolo (Pedretti-Scalvini); 2° Beach Volley Training (Melò-Caricchia); 3° Quanta Club (Pucci Mossotti-D’Orologio)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Cavalli-Bulgarelli); 2° I Follow Beach Volley (Gelasio-Pizzolon); 3° Quanta Club (Cerri D.-Cerri F.)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 12a tappa
  2. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 14a tappa
  3. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori della 9° tappa
  4. Beach> Campionato Italiano per Società: 13a tappa, i vincitori del weekend
  5. Beach> Campionato Italiano per Società: 15a tappa, i vincitori del weekend

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002