Beach> Campionato Italiano per Società: 17esima tappa, i vincitori del weekend

Sabato 5 e domenica 6 marzo si è disputata la 17esima tappa del Campionato Italiano per Società 2021/22 di beach volley. Il via alle gare è stato sabato con gli appuntamenti di Cremona e Spotorno, mentre i tornei di domenica si sono disputati a Basiglio, San Clemente, Roma e Sesto San Giovanni. Questi i vincitori del weekend.

5 marzo

Cremona – (CremonArena)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Lanzetti-Bariatti); 2° Beach Volley Bergamo (Di Prisco-Ghezzi); 3° CremonArena (Locatelli-Parenti)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Alfieri-Carotti); 2° CremonArena (Della Putta-Anzani); 3° CremonArena (Superti-Maiocchi)

Spotorno (SV) – (Palabeach Village)
Silver Femminile: 1° Genova Beach Club (Centanaro-Sciolè); 2° Palabeach Village (Valcalda-Didonna); 3° Genova Beach Club (Stefanelli-Mezzapesa)
Silver Maschile: 1° Palabeach Village (Mondelli-Gatto); 2° Palabeach Village (Gigante-Grosso); 3° Atleticone (Bussi-Albano)

6 marzo

Basiglio (MI) – (I Follow Beach Volley)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Lugano-Franchini); 2° I Follow Beach Volley (Resnati-Dalmasso); 3° I Follow Beach Volley (Resta-Malaman)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Tomatis-Rudino); 2° I Follow Beach Volley (Passi-Carnevali); 3° I Follow Beach Volley (Ronchetti-Villa)

San Clemente (RN) – (Powerbeach)
Gold Maschile: 1° Kiklos (Armellini-Raggi); 2° Kiklos (Gasperoni-Zaghini); 3° Kiklos (Ligabue-Pazzini)

Rovigo – (Noway)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Padova (Morrone-De Bortoli); 2° Beach Volley League (Capriglia-Petronicini); 3° Real Beach (Tinello-Bertin)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Padova (Tombesi-Bosio); 2° ASD Spark Sport (Gentile-Bortoli); 3° Beach Volley League (Lechiara-Gemignani)
Gold Femminile: 1° Volley Team Jesolo (Chiappetta Ele.-Chiappetta Eli.); 2° Noway (Formigaro-Squarzanti); 3° Beach Volley Padova (Arboit-Guidi)
Gold Maschile: 1° Real Beach (Marzolla-Breda); 2° Beach Volley League (Rizzi-Boniotti); 3° Mutina Beach (Taranto-Reggiani)

Roma – (Beach Volley Camp)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Camp (Antonini-Filippo); 2° Sicania Volley Cerenova (Scarpari-Santini); 3° Sicania Volley Cerenova (Sava-Morici)
Gold Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Matteoni-Lelli); 2° Paradise Beach City (Del Bene-La Commare); 3° Beach Volley Camp (Aquilani-Musacchio)

Sesto San Giovanni (MI) – (Sugar Beach)
Gold Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Shpuza-Bariatti); 2° I Follow Beach Volley (Peneff-Mazza); 3° Beach Volley Training (Guglielmo-Pizzato)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Fioretta-Cravera); 2° I Follow Beach Volley (Calligaro-Mariani); 3° Quanta Club (Cerri D.-Cerri F.)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Fipav

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano per Società: 15a tappa, i vincitori del weekend
  2. Beach> Campionato Italiano società: i vincitori del weekend
  3. Beach> Campionato Italiano per Società: 13a tappa, i vincitori del weekend
  4. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 12a tappa
  5. Beach> Campionato Italiano per Società: al via la 17esima tappa, gli appuntamenti del weekend

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002