Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 20esima tappa

Questo weekend si è disputata la 20esima tappa del Campionato Italiano per Società 2021/22 di beach volley. I primi appuntamenti si sono disputati sabato 26 marzo a Cremona e Scanzorosciate, mentre domenica 27 marzo si è scesi sulla sabbia a Spotorno, Roma, Latina, Beinasco, Mondolfo, Paterno Dugnano e Ravenna. Questi i vincitori della 20esima tappa tricolore.

26 marzo

Cremona – (CremonArena)
Gold Femminile: 1° Volley Team Jesolo (Pedretti-Scalvini); 2° Quanta Club (Barbieri-Caimi); 3° I Follow Beach Volley (Bariatti-Roggero)
Gold Maschile: 1° Mutina Beach (Taranto-Reggiani); 2° Quanta Club (Cerri F.-Cerri D.); 3° I Follow Beach Volley (Fioretta-Bulgarelli)

Scanzorosciate (BG) – (Beach Volley Bergamo)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Bergamo (Cavagna-Marsetti); 2° I Follow Beach Volley (Priore-De Sabato); 3° Sugar Beach (Vicardi-Pavanati)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Bergamo (Capitanio-Vitali); 2° I Follow Beach Volley (Conti-Verdi); 3° Beach Volley Bergamo (Bacis-Bertulessi)

27 marzo

Spotorno (SV) – (Palabeach Village)
Gold Femminile: 1° Albisola Pallavolo (Valdora-Botta); 2° Genova Beach Club (Aime-Serafini); 3° CUS Torino (Giacosa-Bertolotto)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Bergamo (Siccardi-Seregni); 2° Palabeach Village (Grosso-Barbero); 3° Genova Beach Club (Furgani-Napoli)

Roma – (Pareadise Beach City)
Bronze Femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Tiberti-Ferrante); 2° Paradise Beach City (Giannini-Purilli); 3° Paradise Beach City (Lucidi-Viscuso)
Bronze Maschile: 1° Bamboo Beach Volley (Tiberti-Cristini); 2° Paradise Beach City (Ursino-Lopez); 3° Paradise Beach City (Raguseo-D’Auria)
Under 20 Femminile: 1° Paradise Beach City (Mazza-Lentini); 2° Paradise Beach City (Molinari-Vantaggio); 3° Paradise Beach City (Olivieri-Almiento)

Roma – (Beach Volley Camp)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Camp (Fortuna-Scarpitta); 2° Beach Volley Camp (Di Chino-Perini); 3° Paradise Beach City (De Angelis-Cancila)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Camp (Pera-Aspese); 2° Beach Volley Camp (Nitoglia-Schiavulli); 3° Beach Volley Camp (Corongiu-Faltoni)

Latina – (AIR Beach Volley School)
Gold Maschile: 1° AIR Beach Volley School (Ciccarelli-Beccaceci); 2° Beach Volley Camp (D’Amico-Corsetti); 3° Sicania Volley Cerenova (Lemme-Tretto)

Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Brero-Lucci); 2° Atleticone (Consalvo-Maiorano); 3° CUS Torino (Aimasso-Santoro)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Terzi-Michieli); 2° Beach Volley Training (Giardini-Casetta); 3° Beach Volley Training (Liotino-Trono)

Mondolfo (PU) – (Beach Stadium Marotta)
Gold Maschile: 1° Beach Stadium Marotta (Moretti-Molari); 2° Kiklos (Ligabue-Zaghini); 3° Beach Stadium Marotta (Latini-Gasparini)

Paderno Dugnano (MI) – (Atletico Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Atletico Beach Volley (Ruffini-Malacrida); 2° Quanta Club (Massi-Introini); 3° ° I Follow Beach Volley (Bariatti-Mezzina)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Modena (Saravini-Riviera); 2° Quanta Club (Ferrari-Cerri); 3° I Follow Beach Volley (Cecchini-Nardi)

Ravenna – (Powerbeach)
Gold Maschile: 1° Beach Volley League (Cantagalli-Rizzi); 2° Orbite Volley (Monti-Zoli); 3° Beach Volley League (Maines-Gemignani)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 16a tappa
  2. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 12a tappa
  3. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori della 9° tappa
  4. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 14a tappa
  5. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 18esima tappa

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002