Beach> Campionato Italiano per Società: 21esima tappa, i vincitori del weekend

Sabato 2 e domenica 3 aprile si è disputata la 21esima tappa del Campionato Italiano per Società 2021/22 di beach volley. Sabato il via alle gare con gli appuntamenti di Cremona e Roma, mentre i tornei di domenica si sono disputati a Torino, Roma, Rovigo, Basiglio e Milano. Questi i vincitori del weekend.

2 aprile

Cremona – (CremonArena)
Silver Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Benato-Bariatti); 2° CremonArena (Pizzi-Luzzeri); 3° CremonArena (Locatelli-Parenti)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Alfieri-Vasta); 2° Beach Volley League (Coriani-Barbieri); 3° CremonArena (Grandi-Superti)

Roma – (Beach Volley Camp)
Bronze Femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Tiberti-Ferrante); 2° Beach Volley Camp (Condoleo-Staltari); 3° Paradise Beach City (Broglio-Forno)

3 aprile

Torino – (CUS Torino)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Torrese-Biancini); 2° Beach Volley Training (Cimmino-Melò); 3° CUS Torino (Bertolotto-Sgarbossa)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Acerbi-Arbaney); 2° Mana Beach (Viale-Del Noce); 3° Beach Volley Training (Molinero-Ciavarella)

Roma – (Paradise Beach City)
Gold Femminile: 1° Paradise Beach City (De Angelis-Ceracchi); 2° Beach Volley Camp (Antonini-Filippo); 3° AIR Beach Volley School (Bassano-Pasciuti)
Gold Maschile: 1° Paradise Beach City (Del Bene-Campana); 2° Paradise Beach City (Iacoponi-D’Amico); 3° Paradise Beach City (Torda-Collettini)

Roma – (Beach Volley Camp)
Silver Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Sava-Santini); 2° Beach Volley Camp (Fortuna-Scarpitta); 3° Bamboo Beach Volley (Millucci-Frustaci)
Silver Maschile: 1° Bamboo Beach Volley (Bartolini-De Simone); 2° Beach Volley Camp (Corongiu-Cruciani); 3° Bamboo Beach Volley (Purificato-Teresi)

Rovigo – (Noway)
Gold Femminile: 1° Beach Volley League (Leoni-Enzo); 2° Powerbeach (Tamagnone-Prandelli); 3° Beach Volley Padova (Arboit-Viel)
Gold Maschile: 1° Mutina Beach (Taranto-Reggiani); 2° Realbeach (Breda-Fusaro); 3° Realbeach (Azzolini-Trolese)

Basiglio (MI) – (I Follow Beach Volley)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Santoro-Flamini); 2° I Follow Beach Volley (Resta-Giuffrida); 3° Atletico Beach Volley (Verrigni-Romaniello)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Depoli-Carotti); 2° I Follow Beach Volley (Franchi-Occhini); 3° CremonArena (Bruni-Mautino)

Milano – (Quanta Club)
Gold Femminile: 1° Atletico Beach Volley (Colombi-Moltrasio); 2° Atletico Beach Volley (Ruffini-Malacrida); 3° I Follow Beach Volley (Donatiello-Bariatti)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Tascone-Fioretta); 2° I Follow Beach Volley (Bulgarelli-Cavalli); 3° Quanta Club (Cerri D.-Cerri F.)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano per Società: 13a tappa, i vincitori del weekend
  2. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori della 9° tappa
  3. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori del weekend
  4. Beach> Campionato Italiano per Società: 15a tappa, i vincitori del weekend
  5. Beach> Campionato Italiano per Società: 11a tappa, i vincitori del weekend

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002