Beach> Campionato Italiano per Società: 22esima tappa, i vincitori del weekend

Sabato 9 e domenica 10 aprile è andata in scena la 22esima tappa del Campionato Italiano per Società 2021/22 di beach volley. È stato un weekend ricco di appuntamenti: sabato si è cominciato a giocare a Reggio Emilia, Bologna, Roma e Laigueglia, mentre domenica sono state Scanzorosciate, Beinasco e Milano le location che hanno ospitato i beachers in nuove e appassionanti sfide sulla sabbia. Questi i dettagli del weekend.

9 aprile

Reggio Emilia – (Beach Volley League)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Parenti-Clemente); 2° Beach Volley Modena (Zini-Delnevo); 3° Sugar Beach (Ghislandi-Garrano)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Bruni-Superti); 2° Inzani (Allodi-Palo); 3° Inzani (Angelini-Gabaldi)

Bologna – (Active Beach Volley Team)
Gold Femminile: 1° Active Beach Volley Team (Argentati-Modesti); 2° Powerbeach (Pietrelli-Mastrodicasa); 3° Mutina Beach (Palumbo-Bonfatti)
Gold Maschile: 1° Mutina Beach (Krumins-Kessler); 2° Mutina Beach (Taranto-Reggiani); 3° Orbite Volley (Monti-Zoli)

Roma – (Beach Volley Camp)
Master 35 Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Sava-Scarpari); 2° Paradise Beach City (Fusco-Ferrazza); 3° Paradise Beach City (De Angelis-Quatela)
Master 40 Maschile: 1° Paradise Beach City (Iacoponi-Fusco); 2° Sicania Volley Cerenova (Bisignano-Malavasi); 3° Beach Volley Camp (Schiavulli-Blasi)

Laigueglia (SV) – (Riviera Beach Volley)
Silver Femminile: 1° CUS Torino (Sgarbossa-Ermondi); 2° Junior Volley (Zapryanova-Olivero); 3° Palabeach Village (Valcalda-Didonna)
Silver Maschile: 1° CUS Torino (Ginepro-Zilio); 2° Palabeach Village (Gigante-Pipitone); 3° Palabeach Village (Bressan-Grosso)

10 aprile

Bologna – (Active Beach Volley Team)
Silver Femminile: 1° Mutina Beach (Gallerani-Palumbo); 2° Beach Volley League (Capriglia-Petroncini); 3° Active Beach Volley Team (Melloni-Rossi)
Silver Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Marani-Pederzoli); 2° Mutina Beach (Losi-Baschieri); 3° Active Beach Volley Team (Pasceri-Muzzarelli)

Laigueglia (SV) – (Riviera Beach Volley)
Gold Femminile: 1° CUS Torino (Giacosa-Re Fiorentin); 2° In Beach Club (Vizio-Conte); 3° Serteco Volley School (Zannino-Montedoro)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Fioretta-Cravera); 2° Beach Volley Training (Arbaney-Mussa); 3° Palabeach Village (Arpino-Travi)

Roma – (Beach Volley Camp)
Gold Femminile: 1° Paradise Beach City (Ceracchi-Gless); 2° AIR Beach Volley School (Casani-Pasciuti); 3° Sicania Volley Cerenova (Sava-Abbatecola)
Gold Maschile: 1° Paradise Beach City (Filesi-Del Bene); 2° Sicania Volley Cerenova (Matteoni-Lelli); 3° AIR Beach Volley School (Ciccarelli-Beccaceci)

Roma – (Paradise Beach City)
Silver Femminile: 1° Paradise Beach City (De Angelis-Pietrini); 2° Paradise Beach City (Completa-Fusco); 3° Paradise Beach City (Cattani-Silvestri)
Silver Maschile: 1° Paradise Beach City (Iacoponi-D’Amico); 2° Bamboo Beach Volley (Teresi-Cristini); 3° Bamboo Beach Volley ( Bartolini-De Simone)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Broglio-Forno); 2° Beach Volley Camp (Staltari-Condoleo); 3° Paradise Beach City (Purilli-Giannini)
Bronze Maschile: 1° Paradise Beach City (Matroianni-Papa); 2° Paradise Beach City (Ursino-Lopez); 3° Paradise Beach City (Casciaro-Ceccarelli)

Scanzorosciate (BG) – (Beach Volley Bergamo)
Gold Femminile: 1° Volley Team Jesolo (Pedretti-Scalvini); 2° Beach Volley Bergamo (Maestroni-Garavaglia); 3° I Follow Beach Volley (Francesconi-Arditi)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Bergamo (Saturnino-Quintieri); 2° I Follow Beach Volley (Casisa-Zaza); 3° CremonArena (Alfieri-Superti)

Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Quagliotti-Marchelli); 2° CUS Torino (Sarra-Carpegna); 3° Atleticone (Molino-Centofanti)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Rudino-Ciavarella); 2° Beach Volley Training (Casetta-Giardino); 3° Beach Volley Training (Trono-Liotino)

Milano – (Quanta Club)
Silver Femminile: 1° Quanta Club (Barbieri-Bonacina); 2° CremonArena (Bazzoli-Clemente); 3° Sugar Beach (Montalbano-Vailati)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Ronchetti-Pellegrino); 2° Quanta Club (Cerri-Bellotti); 3° I Follow Beach Volley (Conti-Verdi)

Reggio Emilia – (Beach Volley League)
Gold Femminile: 1°Powerbeach (Diotallevi-Godenzoni); 2° Beach Volley League (Leoni-Enzo); 3° La Casa Del Beach (Zavatta-Camatti)
Gold Maschile: 1° Mutina Beach (Krumins-Kessler); 2° Noway (Raisa-Pizziolo); 3° Inzani (Dall’Orto Ma.-Dall’Orto Mi.)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 14a tappa
  2. Beach> Campionato Italiano Società: i vincitori della 9° tappa
  3. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 16a tappa
  4. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 18esima tappa
  5. Beach> Campionato Italiano per Società: 17esima tappa, i vincitori del weekend

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002