Beach> Campionato Italiano per Società: si chiude la prima fase, i vincitori della 26esima giornata

Si è conclusa domenica 8 maggio, la prima fase del Campionato Italiano per Società 2022 di beach volley. Il lungo percorso della manifestazione, cominciato a metà novembre 2021, ha visto questo weekend sfidarsi i beachers nella 26esima giornata.

Come noto la manifestazione ha dato la possibilità ai sodalizi di tutta Italia, di gareggiare con i propri atleti in una manifestazione assolutamente unica che ha visto impegnati i beachers in numerosi eventi organizzati su tutto il territorio nazionale.

Sabato 7 e domenica 8 maggio infatti, a conclusione di questo lungo cammino tricolore si sono disputati 22 tornei: si è giocato a Beinasco, Finale Ligure, Brunico, Cremona, Roma, Ravenna, Fiumicino, Mondolfo e Latina.

L’appuntamento clou della manifestazione ormai è alle porte. Da venerdì 27 e domenica 29 maggio infatti, sarà ancora una volta Bibione (VE), la location che ospiterà i beachers nelle “Finali Scudetto”, atto conclusivo che vedrà assegnare i titoli nazionali alla società campione d’Italia e alle società vincitrici delle singole categorie.

Questi i vincitori dell’ultima giornata del Campionato Italiano per Società 2022.

7 maggio
Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Caricchia-Marchelli); 2° Beach Volley Training (Brero-Lo Gatto); 3° In Beach Club (Paola-Filippi)

Finale Ligure (SV) – (Riviera Beach Volley)
Gold Maschile: 1° Mana Beach (Viale-Del Noce); 2° Palabeach Village (Arpino-Mondelli); 3° Genova Beach Club (Furgani-Campi)

Brunico (BZ) – (Uniun Sport Amator.La Ila ASD)
Silver Femminile: 1° S.S.V. Bruneck A.S.D. (Burgmann L.-Mairhofer); 2° S.S.V. Bruneck A.S.D. (Weithaler-Seeber); 3° S.S.V. Bruneck A.S.D. (Hintner-Burgmann A.)
Under 16 Femminile: 1° S.S.V. Bruneck A.S.D. (Messner-Fumanelli); 2° Uniun Sport Amator.La Ila ASD (Valentini M.-Valentini N.); 3° S.S.V. Bruneck A.S.D. (Hilber-Golser)

Cremona (CremonArena)
Gold Femminile: 1° CremonArena (Luzzeri-Santoro); 2° CremonArena (Nicolini-Antonioli); 3° I Follow Beach Volley (De Luca-Resnati)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Fioretta-Bulgarelli); 2° Quanta Club (Cerri D.-Cerri F.); 3° CremonArena (Carotti-Bruni)

Roma (Paradise Beach City)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Camp (Antonini-Filippo); 2° Bamboo Beach Volley (Frustaci-Millucci); 3° Paradise Beach City (Saffiotti-Cento)
Silver Maschile: 1° Paradise Beach City (Fusco-Iacoponi); 2° Paradise Beach City (Tedoldi-Del Bene); 3° Beach Volley Camp (Caccin-Nitoglia)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Alessandri-Cascone); 2° Paradise Beach City (Broglio-Forno); 3° Sicania Volley Cerenova (Scrocca-Vatteroni)
Under 20 Maschile: 1° Paradise Beach City (Casilli-Cameli); 2° Paradise Beach City (Del Bene-Lombardi); 3° Paradise Beach City (Padovani-Bissattini)

Ravenna (Beach Volley League)
Gold Femminile: 1° Powerbeach (Rubini-Godenzoni); 2° Powerbeach (Gabellini-Tallevi); 3° Powerbeach (Tamagnone-Sanguigni)
Gold Maschile: 1° Powerbeach (Luisetto-Spadoni); 2° Beach Volley League (Zoino-Cantagalli); 3° Realbeach (Azzolini-Marzolla)

8 maggio
Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Silver Maschile: 1° CUS Torino (Sansanelli-Passos Da Silva); 2° Beach Volley Training (Andriescu-Molinero); 3° Beach Volley Training (Ciavarella-Michieli)

Finale Ligure (SV) – (Riviera Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Riviera Beach Volley (Apicella-Perata); 2° Genova Beach Club (Aime-Montinaro); 3° CUS Torino (Mingolla-Di Prima)

Fiumicino (RM) – (Sicania Volley Cerenova)
Master 35 Femminile: 1° Paradise Beach City (Priore-D’Agostino); 2° Beach Volley Camp (Fortuna-Scarpitta); 3° Paradise Beach City (De Angelis-Quatela)

Cremona (CremonArena)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Clemente-Parenti); 2° I Follow Beach Volley (Dalmasso-Tartaglia); 3° CremonArena (Nicolini-Antonioli)
Silver Maschile: 1° CremonArena (Carotti-Depoli); 2° CremonArena (Anzani-Galluzzi); 3° CremonArena (Superti-Della Putta)

Mondolfo (PU) – (Beach Stadium Marotta)
Gold Femminile: 1° Powerbeach (Rubini-Godenzoni); 2° Beach Stadium Marotta (Magi-Pomili); 3° Active Beach Volley Team (Sestini-Panzetta)
Gold Maschile: 1° New Vol Borgo San Sepolcro (Troiani-Marta); 2° Beach Stadium Marotta (Tarsi-Latini); 3° Beach Stadium Marotta (Serrani-Gasparini)

Ravenna (Beach Volley League)
Silver Femminile: 1° Powerbeach (Diop-Macchi); 2° Beach Volley League (Bacci-Giacometti); 3° Beach Volley League (Foschini-Longanesi)
Silver Maschile: 1° Noway (Quintarelli-Ravara); 2° Powerbeach (Guerrini-Triossi); 3° Powerbeach (Lombardi-Giacomini)

Latina (RM) – (AIR Beach Volley School)
Gold Maschile: 1° AIR Beach Volley School (Ciccarelli-Tailli); 2° Paradise Beach City (Corsetti-Skoreiko); 3° AIR Beach Volley School (Paolombi-Dal Din)

Tutti i dettagli sui tornei sono disponibili sul sito della manifestazione

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it

Articoli correlati:

  1. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 12a tappa
  2. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori di Roma, Torino, Cremona e Ravenna
  3. Beach> Campionato Italiano per Società: 26esima giornata, gli appuntamenti del weekend
  4. Beach> Campionato Italiano per Società: 13a tappa, i vincitori del weekend
  5. Beach> Campionato Italiano per Società: i vincitori della 16a tappa

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002