Il 25 maggio a Ostia le finali del Beach Volley Scuola-Trofeo Acea

Tempo di finali per il Beach Volley Scuola-Trofeo Acea. Mercoledì 25 maggio, presso lo stabilimento “La Spiaggia” di Ostia, dalle ore 8.30 si terranno le finali della manifestazione dedicata agli studenti delle scuole superiori del Lazio, un evento inserito nell’ambito della 29a edizione della kermesse targata FIPAV Lazio e Acea. Dopo il coinvolgente percorso dei seminari di educazione civica (“V come Volley, V come Valori”) e i concorsi paralleli (Raccontaci Volley Scuola, Click and Volley, Slogan sull’uso consapevole dell’acqua, Comics on the net e Fao e Alimentazione), che vedranno un momento conclusivo e di premiazione il 26 maggio, le scuole della regione si sfidano in un torneo avvincente e spettacolare sulla sabbia, per eleggere le 4 squadre regine del BVS 2022. All’ultimo atto della manifestazione – che nelle scorse settimane ha visto disputarsi ben 4 turni eliminatori con 750 coppie protagoniste – sono qualificate 96 squadre, 24 per ciascuna categoria: Allievi, Allieve, Juniores maschile e Juniores femminile.

La validità del Beach Volley Scuola-Trofeo Acea è riconosciuta dalla Regione Lazio tramite il bando co-finanziato dall’Unione Europea nell’ambito del Programma Fondo Sociale Europeo Plus (FSE+) 2021- 2027 – Obiettivo di Policy 4 “Un’Europa più sociale”.

LE 24 SQUADRE FINALISTE DELLA CATEGORIA ALLIEVI

Mistral Patti – Iacocagni (De Pinedo)
Loreti – Lorenzoni (Croce Aleramo)
Di Padova – Funari (Democrito)
Del Frate – Mencarini (Cannizzaro)
Giuliano – Massaro – Cannatelli (Majorana)
Capriati – Cirelli (Bottardi)
Luperi – Buonamico – Greco (Vivona)
Sed – Pezzopane (Democrito)
Forestiero – Verri – Severa (Montale)
Leproni – Arnese (Majorana)
Bassani – Meloscia (Caffè)
Rosati – Colasanti – Festuccia (Morgagni)
Marzio – Caputi (Kennedy)
Monti – Rughetti (Tasso)
Basilotti – Attademo – Fratini (Anco Marzio)
Cantatore – Mascanzoni (Newton)
Notarantonio – Belaitouche (Pio XII)
Sbroglia – Ciampelli (Gassman)
Leonetti – Consalvi (Pacinotti Archimede)
Di Giorgio – Forlenza – De Santis (Avogadro)
Kubaszek – Santamaria (Gassman)
Maslowski – Munzi (Enriques)
Filosa – Cristoforicampi (Gassman)
Aggio – Maccioni (Via Copernico)

LE 24 SQUADRE FINALISTE DELLA CATEGORIA ALLIEVE FEMMINILE

Emma ‐ Gatta (Cavour)
Catanzaro ‐ Mastrodonato‐Inga (Da Vinci)
Porcacchia ‐ Aromatario (Democrito)
Ambrosi ‐ Parisi ‐ Vaccari (Socrate)
Campopiano ‐ Viani (Socrate)
Centra ‐ Fratini (Enriques)
Funari ‐ Lattuada (Anco Marzio)
Testa ‐ Andreani (Democrito)
Carosella ‐ Borzi (Socrate)
Fioravanti ‐ Salerno (Democrito)
Cergnul ‐ Ricciardi ‐ De Paolis (Vivona)
Petrucci ‐ Tavazza (Foscolo)
Giusti ‐ Fiori (Democrito)
Persichetti ‐ De Gregorio (Tasso)
Oropallo ‐ Tosoni (Foscolo)
Schiavone ‐ Amato (Democrito)
Materia ‐ De Clementi ‐ Micheli (Tacito)
Verdiglione ‐ Bartucca (Benedetto Da Norcia)
E. Cusina ‐ R. Cusina ‐ Caucci (Gullace)
Colitta ‐ Scuratti ‐ Savy (Morgagni)
Formiconi ‐ Capegliota ‐ Aghilarre (Aristofane)
Onori ‐ Corsi ‐ Schina (Democrito)
Cangini ‐ Maida (Cavour)
Corsale ‐ Corpolongo (De Sanctis)

LE 24 SQUADRE FINALISTE DELLA CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

Martucci-Coscia-Santoni (Touschek)
Di Berardino-Belli (Socrate)
Caranese-Liparelli-De Angelis (De Pinedo)
Antenucci-Di Diego (Pacinotti-Archimede sede Pasquariello)
Galluccio-Marocchini (Nomentano)
Massaccesi-Rossetti (Tozzi)
Passamonti-Fani (Democrito)
Sciarra-Feliziani (Papareschi)
Croce-Di Lecce (Democrito)
Miranda-Morsia (Labriola)
Gualandi-Molinaro-Roscani (Cavour)
De Dominicis-Scioni (Maffeo Pantaleoni)
Ceci-Fidanza (De Pinedo)
Lombardi-Cantagallo (Democrito)
Panelli-Bufano (Labriola)
Quadrana-Proietti (Enriques)
De Robertis-Azara-Labriola (Enriques)
Basilotta-Grandi (Democrito)
Avitabile-Tortorolo (Tasso)
Vendetti-Lanzalunga (Tasso)
Lucca-Ajola-Cenci (Copernico)
Casini-Caporale-Touahri (Ambrosoli)
Lucioli-Leacche-Perugini (Foscolo)
Berardinelli-Iannozzi-Papaleo (Enriques)

LE 24 SQUADRE FINALISTE DELLO JUNIORES FEMMINILE

Faresin-Feliziani (Giovanni Paolo II)
Marsili-Ferrando-Tallone (Touschek)
Iodice-Orru-Luchini (Touschek)
Baffari-Paoloni-Masi (Socrate)
Masciavè-Di Silvio (Democrito)
Porceddu-Sacco-Oddi (Russell)
Marchetti-Mastrodonato-Inga (Da Vinci)
Maier-Giovinazzo (Via Copernico)
Carattoli-Schiavone (Benedetto Da Norcia)
Rossi-Petitti-Saltari (Tacito)
Barese-Di Napoli (Via di Saponara)
Patacchiola-Tantalo (Via di Saponara)
Vezza-Micillo (Foscolo)
Macchi-Bardelli (Pasteur)
Zieba-Marra (Montessori)
Mennella-Bensi (Labriola)
Vernucci-Omier-Caracciolo (Machiavelli)
Angellion-Aureli-Pascoli (Morgagni)
Maselli-Gammuto-Desideri (Spallanzani)
Paolucci-Da Valle-Celli (Enriques)
Aprea-Consiglio-Vanni (Enriques)
Curti-Melillo (Cavour)
Calò-Ferrari (Touschek)
Vincenzi-Cerini (Spallanzani)
Surace-Mariani-Carducci (Majorana)

Giorgio Marota

Ufficio stampa – Settore Comunicazione

Articoli correlati:

  1. Beach Volley Scuola-Trofeo Acea: le 24 squadre finaliste della categoria Juniores maschile
  2. Beach Volley Scuola-Trofeo Acea: alla Pinetina di Ostia trionfano le coppie del Democrito e del Labriola
  3. Beach Volley Scuola – Trofeo Acea: Pacinotti, Labriola, Democrito e Montale i nuovi campioni
  4. Beach Volley Scuola-Trofeo Acea da record: 750 squadre iscritte
  5. Tutto pronto per la 9a edizione del “Beach Volley Scuola”: giovedì 16 e venerdì 17 maggio le finali a Ostia

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002