Le qualificate alle Finali Nazionali Giovanili CRAI U16 femminili e U17 maschili

Si sono concluse le Finali Regionali Under 16 femminili e Under 17 maschili, al termine delle quali sono stati completati i quadri delle ventotto squadre finaliste per ciascuna categoria che si contenderanno i titoli tricolori nelle Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 16 femminili e Under 17 maschili, in programma da martedì 31 maggio a domenica 5 giugno rispettivamente a Monza e Roma.

Per tutte le informazioni visita il sito ufficiale finalivolleycrai.it

Le squadre qualificate

Under 16 femminile
Fase di qualificazione
Pro Victoria Pallavolo (Lombardia), Busnago Volleyball Team (Lombardia), Pallavolo Stra (Veneto), PCV Pontolliese (Emilia Romagna), ASD Duemila12 (Lazio), San Michele Firenze (Toscana), Play Asti (Piemonte), Serteco Volley Genova (Liguria), Dannunziana Dueci (Abruzzo), Scuola Volley Avolio (Calabria), School Volley Perugia (Umbria), Brenta Volley (Trentino), Gi Elle Policoro (Basilicata), Cogne Aosta Volley (Valle d’Aosta), AmaterSportClub Neugries (Alto Adige), Nuova Pallavolo Campobasso (Molise).

Fase Finale
Visette Volley (Lombardia), Imoco Volley (Veneto), Scuola di Pallavolo Anderlini (Emilia Romagna), Prato Volley Project (Toscana), Volleyrò Casal de Pazzi (Lazio), Involley Chieri Cambiano (Piemonte), Aurora Volley Siracusa (Sicilia), Cuore di Mamma Cutrofiano (Puglia), Arzano Volley (Campania), Pieralisi Volley (Marche), Chions Fiume Volley (Friuli Venezia Giulia), AS Gymland (Sardegna).

Under 17 maschile
Fase di qualificazione
Volley Milano (Lombardia), Volley Montichiari (Lombardia), Volley Treviso (Veneto), KK Eur Volley (Lazio), Scuola di Pallavolo Anderlini (Emilia Romagna), NVG Joyvolley (Puglia), Naturasì Gupe Volley Catania (Sicilia), ASD Saldalyon (Sardegna), Impavida Ortona (Abruzzo), Centro Sp. Prata Pordenone (Friuli Venezia Giulia), Sir Safety Perugia (Umbria), Trentino Volley (Trentino), Polisportiva Venosa (Basilicata), Volley World (Campania), Sport Team Sudtirol (Alto Adige), Sarò Volley Olimpia (Valle d’Aosta).

Fase finale
Diavoli Rosa (Lombardia), Pallavolo Padova (Veneto), Fenice Roma Pallavolo (Lazio), Matervolley Castellana (Puglia), Modena Volley Punto Zero (Emilia Romagna), Roomy Saturnia Lube Form (Sicilia), Volley Meta (Campania), Invicta Volley Ball (Toscana), Parella Torino (Piemonte), Cucine Lube Civitanova (Marche), Area Brutia Volley (Calabria), Consorzio Global Colombo Genova (Liguria).

Fipav

Articoli correlati:

  1. Le squadre qualificate alle Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 18 femminili e Under 19 maschili
  2. Da venerdì al via le Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 17 maschili
  3. Finali Nazionali Giovanili CRAI Under 15 maschili: da martedì il via alle gare
  4. Giovanile> Le squadre qualificate alle finali nazionali U17M
  5. Giovanile> Le formazioni qualificate alle finali U17F

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002