Euro U18-M: ufficializzato il calendario della competizione

E’ stato ufficializzato il calendario dei Campionati Europei Under 18 Maschili in programma dal 9 al 17 luglio 2022 a Tbilisi, in Georgia.

L’Italia è stata inserita nella Pool II e nella prima fase affronterà Germania, Polonia, Grecia, Slovenia e Bulgaria.

La Pool I vedrà invece i padroni di casa della Georgia scendere in campo contro Serbia, Repubblica Ceca, Francia, Belgio e Finlandia.

IL CALENDARIO

Pool I – Tbilisi – Belgio, Repubblica Ceca, Finlandia, Francia, Georgia, Serbia.

1a Giornata – 9 luglio 2022

Ore 13.00 Serbia – Repubblica Ceca

Ore 15.30 Georgia – Francia

Ore 18.00 Belgio – Finlandia

2a Giornata – 10 luglio 2022

Ore 13.00 Repubblica Ceca – Francia

Ore 15.30 Finlandia – Georgia

Ore 18.00 Serbia – Belgio

3a Giornata – 11 luglio 2022

Ore 13.00 Francia – Finlandia

Ore 15.30 Georgia – Serbia

Ore 18.00 Belgio – Repubblica Ceca

4a Giornata – 13 luglio 2022

Ore 13.00 Serbia – Francia

Ore 15.30 Belgio – Georgia

Ore 18.00 Repubblica Ceca – Finlandia

5a Giornata – 14 luglio 2022

Ore 13.00 Francia – Belgio

Ore 15.30 Finlandia – Serbia

Ore 18.00 Georgia – Repubblica Ceca

Pool II – Tbilisi – Bulgaria, Germania, Grecia, Italia, Polonia, Slovenia

1a Giornata – 9 luglio 2022

Ore 13.00 Germania – Italia

Ore 15.30 Polonia – Grecia

Ore 18.00 Slovenia – Bulgaria

2a Giornata – 10 luglio 2022

Ore 13.00 Italia – Grecia

Ore 15.30 Bulgaria – Polonia

Ore 18.00 Germania – Slovenia

3a Giornata – 11 luglio 2022

Ore 13.00 Grecia – Bulgaria

Ore 15.30 Polonia – Germania

Ore 18.00 Slovenia – Italia

4a Giornata – 13 luglio 2022

Ore 13.00 Germania – Grecia

Ore 15.30 Slovenia – Polonia

Ore 18.00 Italia – Bulgaria

5a Giornata – 14 luglio 2022

Ore 13.00 Grecia – Slovenia

Ore 15.30 Bulgaria – Germania

Ore 18.00 Polonia – Italia

Semifinali 5° – 8° posto – 16 luglio 2022

Ore 10.00 (YMF-31) 3ª Pool I – 4ª Pool II

Ore 12.30 (YMF-32) 3ª Pool II – 4ª Pool I

Semifinali 1° – 4° posto – 16 luglio 2022 – xxx

Ore 15.00 (YMF-33) 1ª Pool I – 2ª Pool II

Ore 17.30 (YMF-34) 1ª Pool II – 2ª Pool I

Finali 5° – 6° posto e 7° – 8° posto – 24 luglio 2022 – Hradec Kralove

Ore 8.00 Perdente YMF-31 – Perdente YMF-32

Ore 10.30 Vincente YMF-31 – Vincente YMF-32

Finale 3° – 4° posto – 24 luglio – Hradec Kralove

Ore 13.30 Perdente YMF-33 – Perdente YMF-34

Finale 1° – 2° posto

Ore 18.00 Vincente YMF-33 – Vincente YMF-34

* Orari di gioco italiani

Articoli correlati:

  1. EuroVolley U17F: ufficializzato il calendario della competizione
  2. Giovanile> Il calendario del Campionato Europeo U18 maschile
  3. Giovanile> Sorteggiati i gironi dei Campionati Europei Under 20 Maschili
  4. Ufficializzato il calendario della Volleyball Nations League 2022
  5. Sitting Volley> Ufficializzato il calendario del Torneo di qualificazione ai Campionati Europei

VOLLEYMANIA NETWORK

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002