Del Monte® Boy League Final Eight: Semifinali e Finali a Castelnovo ne’ Monti (RE) per la 23esima “Coppa Enrico Bazan”

in lotta per il titolo Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova e Diatec Trentino – Materdominivolley.it Castellana Grotte.
Diretta Facebook per la Finalissima delle 16.00

Prime giornate di gara chiuse a Castelnovo ne’ Monti (RE) per la Del Monte®Boy League Final Eight: le sfide entusiasmanti andate in scena da ieri sera fino ad oggiAggiungi un appuntamento per oggihanno stabilito le formazioni Semifinaliste che domaniAggiungi un nuovo appuntamento per domani, domenica 15 aprile, si contenderanno il pass per la Finale in programma alle ore 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”. Il match che assegnerà il titolo 2018 sarà ripreso in streaming sulla pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A.

Semifinali pronte a partire dalle 9.30: la prima sfida vede di fronte al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” la capolista del girone H, Revivre Milano, contro la seconda classificata del girone I, Cucine Lube Civitanova. Alla Palestra Peep “M. Bonicelli”, invece, pronte Diatec Trentino, in vetta al girone I, contro la seconda del girone opposto, Materdominivolley.it Castellana Grotte.
A seguire le classificazioni per il 5° posto tra Kioene Padova – Bunge Ravenna, e 7° posto con la sfida Emma Villas Siena – Colombo Genova. Le finali per la medaglia alle 14.00 e alle 16.00.

Del Monte® Boy League a tutto social: Facebook ed Instagram sono i principali canali di comunicazione per raccontare l’evento. La pagina Facebook della Lega Pallavolo Serie A aggiornerà giorno per giorno l’andamento della Finale. Inoltre la pagina evento dedicata su Facebook “Del Monte® Boy League Final Eight” tramite la quale tutti i membri (tecnici, atleti, tifosi…) potranno interagire postando foto, video e curiosità sulla manifestazione in tempo reale.
Un altro modo per condividere le proprie foto sarà quello di postarle su Instagram con hashtag #delmonteboy.
Le foto dell’evento sono visibili anche nella gallery dedicata alla sezione Foto del sito legavolley

Ampia copertura anche da parte della pagina “Castelnovo ne’ Monti Volley Cup” dedicata dagli organizzatori locali agli eventi di volley giovanile.

Inoltre, al link http://www.legavolley.it/Giovanili/finaligiovanili.asp sarà disponibile l’aggiornamento live dei risultati delle gare.

I RISULTATI
Campo A
Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)
Campo B
Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)

Venerdì 13 aprile 2018
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena 2-1 (21-25, 25-22, 25-13)
Revivre Milano – Kioene Padova 2-1 (26-24, 22-25, 25-12)
Colombo Genova – Bunge Ravenna 1-2 (16-25, 18-25, 25-14)
Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino 1-2 (19-25, 23-25, 26-24)

Sabato 14 aprile 2018
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Kioene Padova 2-1 (25-20, 25-20, 23-25)
Revivre Milano – Emma Villas Siena 2-1 (25-18, 22-25, 25-23)
Cucine Lube Civitanova – Bunge Ravenna 3-0 (25-19, 25-15, 25-16)
Colombo Genova – Diatec Trentino 1-2 (13-25, 19-25, 25-19)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Revivre Milano 1-2 (22-25, 25-21, 10-25)
Kioene Padova – Emma Villas Siena 3-0 (25-17, 25-15, 25-15)
Cucine Lube Civitanova – Colombo Genova 2-1 (25-23, 25-5, 12-25)
Bunge Ravenna – Diatec Trentino 1-2 (17-25, 19-25, 25-15)

Classifica
Girone H
Revivre Milano 6, Materdominivolley.it Castellana Grotte 5, Kioene Padova 5, Emma Villas Siena 2

Girone I
Diatec Trentino 6, Cucine Lube Civitanova 6, Bunge Ravenna 3, Colombo Genova 3

Programma
Domenica 15 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1 Revivre Milano – Cucine Lube Civitanova
Campo B: Semifinale 2 Diatec Trentino – Materdominivolley.it Castellana Grotte

ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto Kioene Padova – Bunge Ravenna
Campo B: Finale 7°-8° posto Emma Villas Siena – Colombo Genova

ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto

ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto Diretta streaming sulla pagina facebook Lega Pallavolo Serie A

ALBO D’ORO
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano

Articoli correlati:

  1. Del Monte Boy League 2013 – 18a Coppa Enrico Bazan. Domani a Cesenatico Semifinali e Finali
  2. Del Monte® Boy League Final Eight: Venerdì 13 aprile a Castelnovo ne’ Monti (RE) iniziano le sfide
  3. Del Monte® Boy League Final Eight: A Cesenatico, tempo di finali per la “Coppa Enrico Bazan”
  4. Del Monte Boy League Final Eight: Tra pochi giorni al via a Cesenatico la 20a edizione della “Coppa Enrico Bazan”
  5. Del Monte® Boy League Final Eight: Padova per la prima volta si aggiudica la “Coppa Enrico Bazan”

PUBBLICITA

Collegati - © 2011 Volleymania-Sportfriends.it. Iscrizione Tribunale di Roma Sezione Stampa e Informazione n. 687/2002