Finali Scudetto U16F: lo show della Capitale, grande inizio di seconda fase

La seconda fase delle finali scudetto Under 16 femminili è cominciata all’insegna del grande spettacolo, in campo e sugli spalti. Nelle 4 strutture della Capitale che ospitano l’evento – Pala Fonte, Pala ToLive, Pala Torrino e Tellene – si sono svolte nel pomeriggio le prime otto sfide dei gironi finali (con l’esordio delle 12 teste di serie che non hanno partecipato alla prima fase), quelli che qualificheranno le prime due classificate di ciascun raggruppamento ai quarti.

Nel girone E (Pala Fonte) partenza sprint per Arzano (Campania) e Visette (Lombardia), che si sono imposte con dei convincenti 3-0 contro Cutrofiano (primo set da brividi, vinto 30-28) e Vero Volley (che non è riuscita a prendersi la rivincita della finale FIPAV Lombardia sulle corregionali). Il girone sulla carta più equilibrato si apre quindi con due successi entrambi da tre punti. Nel gruppo F (Pala ToLive) Pieralisi Jesi e Imoco Volley hanno subito accelerato, battendo in tre set Siracusa e Piacenza nelle loro gare d’esordio del torneo: marchigiane e venete sono attualmente le favorite al passaggio del turno, ma le emiliane già nella prima fase hanno dimostrato carattere e capacità di ribaltare i pronostici. Al PalaTorrino, le favoritissime In Volley e Anderlini hanno messo subito le cose in chiaro, partendo dai 3-0 su Chions Fiume Volley e sulle padrone di casa della Duemila12 de’ Settesoli, che ora non possono più sbagliare. Le campionesse d’Italia in carica del Volleyrò Casal de’ Pazzi hanno sconfitto le sarde del Gymland in poco più di un’ora (3-0) al Tellene, mentre la gara più combattuta del pomeriggio ha visto Sinergy Venezia (l’unica squadra reduce dalla prima fase a vincere oggi) superare 3-1 le ragazze dell’Ariete Prato.

Domani, venerdì 3 giugno, in programma altre 16 partite: 2 di mattina e 2 di pomeriggio su ciascuno dei 4 campi di gara. In serata i verdetti, con le 8 formazioni che da qualificate ai quarti di finale scenderanno in campo da sabato mattina per giocarsi il titolo di “Campione d’Italia”. Cresce già la grande attesa per la finalissima scudetto di domenica 5 giugno, al Palazzo dello Sport di Roma (Eur). L’evento è organizzato dal Comitato Regionale FIPAV Lazio e dal Comitato Territoriale FIPAV Roma, con il patrocinio di Regione Lazio, Roma Capitale e Città Metropolitana e la partnership di Coldiretti Roma e Checco dello Scapicollo.

I RISULTATI DEL 2 GIUGNO

Campo 2 – Pala Fonte (girone E)

ore 16.00: Cuore di Mamma Cutrofiano – Arzano Volley 0-3 (28-30, 12-25, 6-25)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=TW0Ck9lCApw

ore 18.00: Visette Volley – Vero Volley Delicatesse 3-0 (25-20, 25-21, 25-19)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=LsA80JxH2qA
CLASSIFICA: Cuore di Mamma Cutrofiano 3, Visette Volley 3, Arzano Volley 0, Vero Volley Delicatesse 0

Campo 3 – Pala ToLive (girone F)

ore 15.30: Aurora Volley Siracusa – Pieralisi Volley Jesi 0-3 (22-25, 18-25, 20-25)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=Vi1eg89vTjM

ore 17.00: Valentino Ricci Imoco Volley S. Donà – Volley Academy Piacenza 3-0 (25-17, 25-22, 25-23)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=zgZvFhhqM6c
CLASSIFICA: Pieralisi Volley Jesi 3, Valentino Ricci Imoco Volley S. Donà 3, Aurora Volley Siracusa 0, Volley Academy Piacenza 0

Campo 4 – Pala Torrino

ore 15.30: In Volley Piemonte Fiorentini – Chions Fiume Volley 3-0 (25-12, 25-11, 25-20)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=zG79Bzo-FEM

ore 17.00: Scuola di Pallavolo Anderlini – Duemila12 de’ Settesoli 3-0 (25-7, 25-19, 25-20)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=avjR0bSlv9A
CLASSIFICA: In Volley Piemonte Fiorentini 3, Scuola di Pallavolo Anderlini 3, Chions Fiume Volley 0, Duemila12 de’ Settesoli 0

Campo 5 – Pala Tellene (girone H)

ore 15.30: Volleyrò Casal de’ Pazzi – Gymland 3-0 (25-11, 25-10, 25-9)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=t1XXpi24z0s

ore 17.00: Ariete PVP Prato – Sinergy Volley Venezia 1-3 (14-25, 13-25, 25-19, 17-25)
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=2jQdleK40TE
CLASSIFICA: Volleyrò Casal de’ Pazzi 3, Sinergy Volley Venezia 3, Ariete PVP Prato 0, Gymland 0

IL PROGRAMMA DEL 3 GIUGNO
Campo 2 – Pala Fonte (girone E)

ore 9.00: Arzano Volley – Visette Volley
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=KAK_R-5fLn8

ore 10.30: Vero Volley Delicatesse – Cuore di Mamma Cutrofiano
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=EBwbbgJfE1o

ore 16.00: Arzano Volley – Vero Volley Delicatesse
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=A89Zt4iGfyw

ore 17.30: Visette Volley – Cuore di Mamma Cutrofiano
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=kZNpRzc3yi0

Campo 3 – Pala ToLive (girone F)

ore 9.00: Pieralisi Volley Jesi – Valentino Ricci Imoco Volley S. Donà
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=ekBV-BZ4moY

ore 10.30: Volley Academy Piacenza – Aurora Volley Siracusa
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=6aDAn3Xc09Y

ore 16.00: Pieralisi Volley Jesi – Volley Academy Piacenza
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=Pc4GCP5qdAo

ore 17.30: Valentino Ricci Imoco Volley S. Donà – Aurora Volley Siracusa
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=IbXxdhASDmk

Campo 4 – Pala Torrino (girone G)

ore 9.00: Chions Fiume Volley – Scuola di Pallavolo Anderlini
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=MgX-DRiz-YU

ore 10.30: Duemila12 de’ Settesoli – In volley Piemonte Fiorentini
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=4Jh5KMDGCEE

ore 16.00: Chions Fiume Volley – Duemila12 de’ Settesoli
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=VNoMGziAMuw

ore 17.30: Scuola di Pallavolo Anderlini – In volley Piemonte Fiorentini
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=NnscBT4IMIs

Campo 5 – Pala Tellene (girone H)

ore 9.00: Gymland – Ariete PVP Prato
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=N1qnmOHG10w

ore 10.30: Sinergy Volley Venezia – Volleyrò Casal de’ Pazzi
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=2G92RocCdlw

ore 16.00: Gymland – Sinergy Volley Venezia
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=X5mbgSw_z1s

ore 17.30: Ariete PVP Prato – Volleyrò Casal de’ Pazzi
Diretta: https://www.youtube.com/watch?v=283CH48H0sw

Giorgio Marota

Ufficio stampa – Settore Comunicazione

www.fipavlazio.it

Via Flaminia, 380 – 00196 Roma