FNG Crai Under 16 femminile a Roma: le squadre qualificate ai quarti di finale

Con la conclusione della fase finale a gironi è stata definita la griglia dei quarti di finale delle finali giovanili Crai Under 16 femminili corso di svolgimento a Roma.

Nel girone del Pala Fonte si sono qualificate Visette Volley e Vero Volley (all’ultimo respiro dopo un incredibile 3-2 su Arzano), in quello del PalatoLive hanno staccato il pass Imoco Volley e Volley Academy Piacenza (3-0 alla Pieralisi Jesi nel match decisivo), al Pala Torrino hanno esultato In Volley e Scuola di Pallavolo Anderlini (che si sono giocate la vetta del gruppo in un 3-1 emozionante che ha premiato le piemontesi) mentre al Pala Tellene le migliori formazioni sono state le detentrici del titolo del Volleyrò Casal de’ Pazzi e la sorpresa Synergy Venezia. Queste gli abbinamenti dei quarti di finale: Volleyrò-Anderlini, Visette-Piacenza, In Volley-Venezia e Imoco-Monza. Alle partite di ieri hanno assistito anche il direttore tecnico del settore giovanile femminile della FIPAV, Marco Mencarelli, e il tecnico della Nazionale Under 17F, Pasquale D’Aniello.

I risultati:

Girone E – fase a pool
Cuore di Mamma Cutrofiano-Arzano Volley 0-3, Visette Volley- Pro Victoria Pallavolo 3-0; Arzano Volley- Visette Volley 1-3; Pro Victoria Pallavolo- Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0; Visette Volley- Cuore di Mamma Cutrofiano 3-0
Classifica: Visette Volley 9pt, Pro Victoria Pallavolo 5pt, Arzano Volley 4pt, Cuore di Mamma Cutrofiano 0pt.

Girone F – fase a pool
Aurora Volley Siracusa- Pieralisi Volley 0-3; Imoco Volley- PCV Pontolliese 3-0; Pieralisi Volley- Imoco Volley 0-3, PCV Pontolliese- Aurora Volley Siracusa 3-1; Pieralisi Volley- PCV Pontolliese 0-3; Imoco- Aurora Volley Siracusa 3-0

Classifica: Imoco Volley 9pt, PCV Pontolliese 6pt, Pieralisi Volley 3pt, Aurora Volley Siracusa 0pt.

Girone G – fase a pool
Involley Chieri Cambiano-Chions Fiume Volley 3-0; Scuola di Pallavolo Anderlini- ASD Duemila12 3-0; Chions Fiume Volley- Scuola di Pallavolo Anderlini 1-3; ASD Duemila12- Involley Chieri Cambiano 0-3; Chions Fiume Volley- Duemila12 3-1; Scuola di Pallavolo Anderlini- Involley Chieri Cambiano 1-3.

Classifica: Involley Chieri Cambiano 9pt, Scuola di Pallavolo Anderlini 6pt, Chions Fiume Volley 3pt, ASD Duemila12 0pt.

Girone H – fase a pool
Volleyrò Casal de Pazzi – AS Gymland 3-0; Prato Volley Projec- Volley Venezia 1-3; AS Gymland- Prato Volley Projec 0-3, Volley Venezia- Volleyrò Casal de Pazzi 0-3; AS Gymland – Volley Venezia 0-3; Prato Volley Projec- Volleyrò Casal de Pazzi 3-0

Classifica: Volleyrò Casal de Pazzi 9pt, Volley Venezia 6pt, Prato Volley Projec 3pt, AS Gymland 0pt.

Tutti i dettagli sono disponibili sul sito della manifestazione QUI

Il programma di domani

4/06

Semifinali 9-16° posto
ore 9.00 – Pala Fonte: Arzano Volley – Ariete PVP Prato
ore 9.00 – Pala ToLive: Pieralisi Volley Jesi – Chions Fiume
ore 9.00 – Pala Torrino: Cuore di Mamma Cutrofiano – Gymland
ore 9.00 – Pala Tellene: Aurora Siracusa – Duemila12 de’ Settesoli

Quarti di finale
ore 10.30 – Pala Fonte: Visette Volley – Volley Academy Piacenza
ore 10.30 – Pala ToLive: Valentino Ricci Imoco S. Donà – Vero Volley Delicatesse
ore 10.30 – Pala Torrino: In Volley Piemonte Fiorentini – Synergy Volley Venezia
ore 10.30 – Pala Tellene: Volleyrò Casal de’ Pazzi – Scuola di Pallavolo Anderlini

Finale 9-10° posto
ore 15.30 – Pala Fonte
Finale 11-12° posto
ore 15.30 – Pala ToLive
Finale 13-14° posto
ore 15.30 – Pala Torrino
Finale 15-16° posto
ore 15.30 – Pala Tellene

Semifinali 5-8° posto
ore 17.00 – Pala Torrino
ore 17.00 – Pala ToLive

Semifinali 1-4° posto
ore 17.00 – Pala Fonte
ore 17.00 – Pala ToLive

Diretta streaming
Per l’edizione 2022 delle Finali Nazionali Giovanili CRAI, la Federazione Italiana Pallavolo trasmetterà in diretta sul proprio canale YouTube, le semifinali 1°-4° posto in programma sabato 4 giugno alle ore 17 e le finali 3°-4° posto e 1°-2° posto in programma domenica 5 giugno rispettivamente alle ore 9 e ore 11 (QUI)