Volleyball Nations League: i 14 azzurri convocati per le Filippine

Si ritroverà questa sera a Milano la nazionale seniores maschile, che dal 21 al 26 giugno sarà impegnata a Quezon City (Filippine) nella seconda settimana di gioco della Volleyball Nations League 2022.
14 atleti gli atleti convocati dal Commissario Tecnico Ferdinando De Giorgi che sta rispettando il periodo d’isolamento in Canada, dopo la positività al Covid-19, e la cui partecipazione alla trasferta di Quezon City dipenderà dai tempi di negativizzazione.
Nelle Filippine non ci sarà Il secondo allenatore Massimo Caponeri che, una volta rientrato in Italia, è risultato positivo al Covid-19.
La partenza della nazionale italiana maschile è prevista per sabato pomeriggio da Milano Malpensa.

I convocati
Palleggiatori: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli.
Schiacciatori: Mattia Bottolo, Oreste Cavuto, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto.
Centrali: Simone Anzani, Lorenzo Cortesia, Gianluca Galassi, Leandro Mosca.
Opposti: Giulio Pinali, Yuri Romanò.
Liberi: Fabio Balaso, Alessandro Piccinelli.

Classifica (Vittorie, Punti): 1. USA 4 (11), 2. Giappone 3 (10), 3. Francia 3 (9), 4. Polonia 3 (9), 5. Italia 3 (9), 6. Germania 3 (7), 7. Olanda 2 (6), 8. Brasile 2 (6), 9. Serbia 2 (6), 10. Slovenia 2 (6), 11. Iran 2 (6), 12. Argentina 1 (4), 13. Cina 1 (3), 14. Canada 1 (2), 15. Bulgaria 0 (2), 16. Australia 0 (0).

Week 2 (orari italiani)

21 giugno 2022
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 09.00 Slovenia – Olanda
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 13.00 Argentina – Giappone
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 16.00 Australia – Canada
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 19.00 Iran – Bulgaria

22 giugno 2022
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 09.00 Cina – Francia
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 13.00 Germania – Italia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 16.00 Brasile – Polonia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 19.00 Serbia – USA

23 giugno 2022
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 05.00 Francia – Olanda
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 09.00 Cina – Germania
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 12.30 Polonia – Canada
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 13.00 Argentina – Slovenia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 15.30 Serbia – Brasile
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 19.00 USA – Iran

24 giugno 2022
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 05.00 Germania – Olanda
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 09.00 Argentina – Cina
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 12.30 Serbia – Canada
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 13.00 Giappone – Italia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 15.30 Iran – Brasile
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 19.00 Australia – Bulgaria

25 giugno 2022
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 05.00 Argentina – Olanda
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 09.00 Giappone – Francia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 12.30 Canada – Iran
Pool 3 Quezon City (Filippine) ore 13.00 Italia – Slovenia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 15.30 Polonia – Australia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) ore 19.00 USA – Bulgaria

26 giugno 2022
Pool 3 Quezon City (Filippine) 05.00 Germania – Francia
Pool 3 Quezon City (Filippine) 09.00 Giappone – Slovenia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) 12.30 Serbia – Australia
Pool 3 Quezon City (Filippine) 13.00 Italia – Cina
Pool 4 Sofia (Bulgaria) 15.30 USA – Polonia
Pool 4 Sofia (Bulgaria) 19.00 Bulgaria – Brasile

La Volleyball Nations League maschile 2022 in TV e streaming

I match degli azzurri in VNL saranno visibili in diretta su Sky Sport Uno e sulla piattaforma streaming a pagamento Volleyball World TV che trasmetterà tutte le partite del torneo.
Commentatori SKY SPORT saranno Michele Gallerani e Andrea Zorzi
Link per accesso a Volleyball World TV welcome.volleyballworld.tv

Da oggi dodici gli azzurri al lavoro a Cavalese

Si radunerà oggi a Cavalese un gruppo di 12 azzurri della nazionale seniores maschile che lavorerà in collegiale a Cavalese, in Val di Fiemme, fino a giovedì 23 giugno.
Gli atleti che prenderanno parte ai Giochi del Mediterraneo, previsti in Algeria dal 25 giugno al 5 luglio, si sposteranno a Roma il 22 giugno con partenza per Orano il giorno successivo.
Il lavoro sarà seguito dal tecnico azzurro Vincenzo Fanizza e dal suo staff.

Di seguito l’elenco degli atleti convocati

Palleggiatori: Marco Falaschi (dal 17 giugno), Matteo Lusetti.
Centrali: Gabriele Di Martino, Fabio Ricci, Roberto Russo, Marco Vitelli (dal 17 giugno).
Schiacciatori: Davide Gardini (dal 17 giugno), Fabrizio Gironi (dal 17 giugno), Francesco Recine (dal 17 giugno).
Opposti: Ivan Zaytsev.
Liberi: Filippo Federici, Leonardo Scanferla (dal 17 giugno).

Fipav