A2F> Club Italia: Al via la nuova stagione.

Per le azzurrine esordio il 23 ottobre a Olbia

Al via la nuova stagione del Club Italia che anche quest’anno prenderà parte al Campionato di A2. La formazione federale, che anche in questa stagione sarà guidata dal tecnico Marco Mencarelli, è stata inserita nel Girone A e affronterà Valsabbina Millenium Brescia, Itas Trentino, Lpm Bam Mondovì, Futura Giovani Busto Arsizio, Tecnoteam Albese Volley Como, Picco Lecco, Volley Hermaea Olbia, Emilbronzo 2000 Montale, Bsc Materials Sassuolo, Esperia Cremona e Chromavis Eco DB Offanengo.

Il calendario, ufficializzato oggi dalla lega Pallavolo serie A Femminile, prevede un esordio in trasferta per le azzurrine che il 23 ottobre scenderanno in campo a Olbia.

In questa stagione il roster del Club Italia sarà composto da 15 atlete selezionate tra i migliori talenti del volley giovanile italiano. Il gruppo sarà composto da sette ragazze che hanno già vestito la maglia della formazione federale nella passata stagione: Noemi Despaigne (Chieri 76 Volleyball), Aurora Micheletti (Pallavolo Gorle), Viola Passaro e Dominika Giuliani (Imoco Volley), Manuela Ribechi (Pallavolo Scandicci), Nausica Acciarri (Azzurra Volley Firenze) e Lisa Esposito (Volleyrò CDP Roma). Completano la squadra 8 nuovi elementi: Virginia Adriano (Chieri 76 Volleyball), Ilaria Batte (Volleyrò CDP Roma), Arianna Gambini (Sc. Pallavolo Anderlini Modena), Nicole Modesti (Pro Victoria Pallavolo), Giulia Viscioni (Pallavolo Scandicci), Giorgia Amoruso (Busnago Volleyball Team), Caterina Peroni (Cus Brescia) e Maia Carlotta Monaco (Alsenese Pallavolo).

Lo staff sarà composto da Marco Mencarelli (primo allenatore), Michele Fanni (secondo allenatore), Giancarlo Chirichella (assistente allenatore), Federico Ballerio (medico), Virginia Braghieri (fisioterapista), Tommaso Magnani (preparatore atletico), Lorenzo Abbiati (scoutman) e Andrea Croce (team manager).

L’attività del Club Italia prenderà il via ufficialmente il 29 agosto al Centro Pavesi Fipav di Milano che dal 2011 ospita la formazione federale, un luogo privilegiato dove le atlete possono contare su una struttura qualificata e attrezzata per svolgere le proprie attività quotidiane, allenarsi e giocare le partite casalinghe.

L’obiettivo principale della stagione sarà ancora quello di continuare a permettere la migliore crescita tecnica e fisica delle atlete. Il progetto del Club Italia rappresenta infatti l’ideale anello di congiunzione tra la fine dell’attività giovanile e il posizionamento ad alto livello.

IL CALENDARIO DEL GIRONE A

1ª Giornata – Andata 23 ottobre 2022 – Ritorno 26 dicembre 2022

Valsabbina Millenium Brescia – Itas Trentino

LPM BAM Mondovì – Futura Giovani Busto Arsizio

Tecnoteam Albese Volley Como – Picco Lecco

Volley Hermaea Olbia – Club Italia

Emilbronzo 2000 Montale – BSC Materials Sassuolo

U.S. Esperia Cremona – Chromavis Eco DB Offanengo

2ª Giornata – Andata 30 ottobre 2022 – Ritorno 8 gennaio 2023

Itas Trentino – Tecnoteam Albese Volley Como

Futura Giovani Busto Arsizio – Emilbronzo 2000 Montale

BSC Materials Sassuolo – Valsabbina Millenium Brescia

Picco Lecco – LPM BAM Mondovì

Chromavis Eco DB Offanengo – Volley Hermaea Olbia

Club Italia – U.S. Esperia Cremona

3ª Giornata – Andata 6 novembre 2022 – Ritorno 15 gennaio 2023

Valsabbina Millenium Brescia – Futura Giovani Busto Arsizio

LPM BAM Mondovì – Tecnoteam Albese Volley Como

BSC Materials Sassuolo – U.S. Esperia Cremona

Volley Hermaea Olbia – Itas Trentino

Chromavis Eco DB Offanengo – Emilbronzo 2000 Montale

Club Italia – Picco Lecco

4ª Giornata – Andata 9 novembre 2022 – Ritorno 18 gennaio 2023

Itas Trentino – LPM BAM Mondovì

Futura Giovani Busto Arsizio – BSC Materials Sassuolo

Tecnoteam Albese Volley Como – Chromavis Eco DB Offanengo

Emilbronzo 2000 Montale – Club Italia

Picco Lecco – Valsabbina Millenium Brescia

U.S. Esperia Cremona – Volley Hermaea Olbia

5ª Giornata – Andata 13 novembre 2022 – Ritorno 22 gennaio 2023

Valsabbina Millenium Brescia – LPM BAM Mondovì

Tecnoteam Albese Volley Como – U.S. Esperia Cremona

BSC Materials Sassuolo – Volley Hermaea Olbia

Emilbronzo 2000 Montale – Picco Lecco

Chromavis Eco DB Offanengo – Futura Giovani Busto Arsizio

Club Italia – Itas Trentino

6ª Giornata – Andata 20 novembre 2022 – Ritorno 5 febbraio 2023

Itas Trentino – BSC Materials Sassuolo

Valsabbina Millenium Brescia – Chromavis Eco DB Offanengo

LPM BAM Mondovì – Club Italia

Volley Hermaea Olbia – Tecnoteam Albese Volley Como

Picco Lecco – Futura Giovani Busto Arsizio

U.S. Esperia Cremona – Emilbronzo 2000 Montale

7ª Giornata – Andata 23 novembre 2022 – Ritorno 8 febbraio 2023

Futura Giovani Busto Arsizio – Volley Hermaea Olbia

Tecnoteam Albese Volley Como – Club Italia

BSC Materials Sassuolo – Picco Lecco

Emilbronzo 2000 Montale – LPM BAM Mondovì

U.S. Esperia Cremona – Valsabbina Millenium Brescia

Chromavis Eco DB Offanengo – Itas Trentino

8ª Giornata – Andata 27 novembre 2022 – Ritorno 12 febbraio 2023

Itas Trentino – Futura Giovani Busto Arsizio

Valsabbina Millenium Brescia – Volley Hermaea Olbia

LPM BAM Mondovì – BSC Materials Sassuolo

Emilbronzo 2000 Montale – Tecnoteam Albese Volley Como

Picco Lecco – U.S. Esperia Cremona

Club Italia – Chromavis Eco DB Offanengo

9ª Giornata – Andata 4 dicembre 2022 – Ritorno 19 febbraio 2023

Itas Trentino – Emilbronzo 2000 Montale

Futura Giovani Busto Arsizio – U.S. Esperia Cremona

Tecnoteam Albese Volley Como – Valsabbina Millenium Brescia

BSC Materials Sassuolo – Club Italia

Volley Hermaea Olbia – LPM BAM Mondovì

Chromavis Eco DB Offanengo – Picco Lecco

10ª Giornata – Andata 11 dicembre 2022 – Ritorno 26 febbraio 2023

Tecnoteam Albese Volley Como – Futura Giovani Busto Arsizio

Emilbronzo 2000 Montale – Volley Hermaea Olbia

Picco Lecco – Itas Trentino

U.S. Esperia Cremona – LPM BAM Mondovì

Chromavis Eco DB Offanengo – BSC Materials Sassuolo

Club Italia – Valsabbina Millenium Brescia

11ª Giornata – Andata 18 dicembre 2022 – Ritorno 5 marzo 2023

Itas Trentino – U.S. Esperia Cremona

Valsabbina Millenium Brescia – Emilbronzo 2000 Montale

LPM BAM Mondovì – Chromavis Eco DB Offanengo

Futura Giovani Busto Arsizio – Club Italia

BSC Materials Sassuolo – Tecnoteam Albese Volley Como

Volley Hermaea Olbia – Picco Lecco

Fipav