A2F> Millenium: si inizia in casa

Serie A2 femminile al via il weekend del 22 e 23 ottobre, le Leonesse apriranno le danze al PalaGeorge con Trentino Volley.
Il GM Catania: «Servirà concentrazione, si parte da subito con gli scontri diretti»

Foto Massimo Bandera
Trentino Volley, retrocessa nella passata stagione dalla massima serie con la società Trentino Rosa e ora sotto la gestione della stessa società del maschile, sarà la prima – competitiva – avversaria della squadra di coach Beltrami (il 23 ottobre), seguita dalla trasferta a Sassuolo il 30 e dal derby di fuoco al PalaGeorge con Busto Arsizio il 6 novembre. Già dopo due settimane un altro match di cartello, con la LPM Bam Mondovì (ultima avversaria delle Leonesse nei playoff della scorsa stagione) ospite sul taraflex di Montichiari.

«E’ sicuramente un calendario complicato – commenta il General Manager Emanuele Catania – che parte da subito con tre scontri diretti nelle prime cinque giornate». Se già la composizione dei gironi non aveva soddisfatto il direttore di Brescia, il calendario non migliora la situazione «Già dall’esordio troviamo una gara importante e un mese in cui non avremo occasioni per riprendere fiato. Questo planning non mi soddisfa, ci fa giocare in trasferta in una data con grande potenzialità come il 26 dicembre, ma se vogliamo raggiungere i nostri obiettivi dobbiamo essere pronti a dare il massimo in ogni condizione».

Poi una considerazione sui primi giorni di preparazione «Il gruppo è motivato e sta rispondendo molto bene agli stimoli dello staff, sono soddisfatto del lavoro che si sta facendo. Avere il calendario aiuterà a programmare al meglio le prossime settimane».

Calendario 2022/2023 – Serie A2 – Girone A
1^ GIORNATA – ANDATA 23 ottobre 2022 – RITORNO 26 dicembre 2022
Valsabbina Millenium Brescia – Itas Trentino
LPM BAM Mondovì – Futura Giovani Busto Arsizio
Tecnoteam Albese Volley Como – Picco Lecco
Volley Hermaea Olbia – Club Italia
Emilbronzo 2000 Montale – BSC Materials Sassuolo
U.S. Esperia Cremona – Chromavis Eco DB Offanengo

2^ GIORNATA – ANDATA 30 ottobre 2022 – RITORNO 8 gennaio 2023
Itas Trentino – Tecnoteam Albese Volley Como
Futura Giovani Busto Arsizio – Emilbronzo 2000 Montale
BSC Materials Sassuolo – Valsabbina Millenium Brescia
Picco Lecco – LPM BAM Mondovì
Chromavis Eco DB Offanengo – Volley Hermaea Olbia
Club Italia – U.S. Esperia Cremona

3^ GIORNATA – ANDATA 6 novembre 2022 – RITORNO 15 gennaio 2023
Valsabbina Millenium Brescia – Futura Giovani Busto Arsizio
LPM BAM Mondovì – Tecnoteam Albese Volley Como
BSC Materials Sassuolo – U.S. Esperia Cremona
Volley Hermaea Olbia – Itas Trentino
Chromavis Eco DB Offanengo – Emilbronzo 2000 Montale
Club Italia – Picco Lecco

4^ GIORNATA – ANDATA 9 novembre 2022 – RITORNO 18 gennaio 2023
Itas Trentino – LPM BAM Mondovì
Futura Giovani Busto Arsizio – BSC Materials Sassuolo
Tecnoteam Albese Volley Como – Chromavis Eco DB Offanengo
Emilbronzo 2000 Montale – Club Italia
Picco Lecco – Valsabbina Millenium Brescia
U.S. Esperia Cremona – Volley Hermaea Olbia

5^ GIORNATA – ANDATA 13 novembre 2022 – RITORNO 22 gennaio 2023
Valsabbina Millenium Brescia – LPM BAM Mondovì
Tecnoteam Albese Volley Como – U.S. Esperia Cremona
BSC Materials Sassuolo – Volley Hermaea Olbia
Emilbronzo 2000 Montale – Picco Lecco
Chromavis Eco DB Offanengo – Futura Giovani Busto Arsizio
Club Italia – Itas Trentino

6^ GIORNATA – ANDATA 20 novembre 2022 – RITORNO 5 febbraio 2023
Itas Trentino – BSC Materials Sassuolo
Valsabbina Millenium Brescia – Chromavis Eco DB Offanengo
LPM BAM Mondovì – Club Italia
Volley Hermaea Olbia – Tecnoteam Albese Volley Como
Picco Lecco – Futura Giovani Busto Arsizio
U.S. Esperia Cremona – Emilbronzo 2000 Montale

7^ GIORNATA – ANDATA 23 novembre 2022 – RITORNO 8 febbraio 2023
Futura Giovani Busto Arsizio – Volley Hermaea Olbia
Tecnoteam Albese Volley Como – Club Italia
BSC Materials Sassuolo – Picco Lecco
Emilbronzo 2000 Montale – LPM BAM Mondovì
U.S. Esperia Cremona – Valsabbina Millenium Brescia
Chromavis Eco DB Offanengo – Itas Trentino

8^ GIORNATA – ANDATA 27 novembre 2022 – RITORNO 12 febbraio 2023
Itas Trentino – Futura Giovani Busto Arsizio
Valsabbina Millenium Brescia – Volley Hermaea Olbia
LPM BAM Mondovì – BSC Materials Sassuolo
Emilbronzo 2000 Montale – Tecnoteam Albese Volley Como
Picco Lecco – U.S. Esperia Cremona
Club Italia – Chromavis Eco DB Offanengo

9^ GIORNATA – ANDATA 4 dicembre 2022 – RITORNO 19 febbraio 2023
Itas Trentino – Emilbronzo 2000 Montale
Futura Giovani Busto Arsizio – U.S. Esperia Cremona
Tecnoteam Albese Volley Como – Valsabbina Millenium Brescia
BSC Materials Sassuolo – Club Italia
Volley Hermaea Olbia – LPM BAM Mondovì
Chromavis Eco DB Offanengo – Picco Lecco

10^ GIORNATA – ANDATA 11 dicembre 2022 – RITORNO 26 febbraio 2023
Tecnoteam Albese Volley Como – Futura Giovani Busto Arsizio
Emilbronzo 2000 Montale – Volley Hermaea Olbia
Picco Lecco – Itas Trentino
U.S. Esperia Cremona – LPM BAM Mondovì
Chromavis Eco DB Offanengo – BSC Materials Sassuolo
Club Italia – Valsabbina Millenium Brescia

11^ GIORNATA – ANDATA 18 dicembre 2022 – RITORNO 5 marzo 2023
Itas Trentino – U.S. Esperia Cremona
Valsabbina Millenium Brescia – Emilbronzo 2000 Montale
LPM BAM Mondovì – Chromavis Eco DB Offanengo
Futura Giovani Busto Arsizio – Club Italia
BSC Materials Sassuolo – Tecnoteam Albese Volley Como
Volley Hermaea Olbia – Picco Lecco

Ufficio Stampa