Mondiali: Risultati 30 agosto, classifiche e programma ultima giornata prima fase

Risultati 26 agosto
Pool B, Lubiana, ore 11: Brasile-Cuba: 3-2 (31-33, 21-25, 25-16, 25-17, 18-16)
Pool B, Lubiana, ore 14: Giappone-Qatar: 3-0 (25-20, 25-18, 25-15)
Pool D, Lubiana, ore 17.30: Francia-Germania 3-0 (25-22, 28-26, 26-24)
Pool C, Katowice, ore 17.30: Stati Uniti-Messico 3-0 (25-18, 25-20, 25-12)
Pool D, Lubiana, ore 20.30: Slovenia-Camerun 3-0 (25-19, 25-23, 25-21)
Pool C, Katowice, ore 20.30: Polonia-Bulgaria 3-0 (25-12, 25-20, 25-20)

Risultati 27 agosto
Pool E, Lubiana, ore 11: Turchia-Cina 3-0 (25-15, 25-19, 25-14)
Pool F, Lubiana, ore 14: Olanda-Egitto: 3-0 (25-17, 25-22, 25-16)
Pool F, Lubiana, ore 17.30: Argentina-Iran 2-3 (25-22, 28-30, 18-25, 34-32, 19-21)
Pool A, Katowice, ore 17.30: Tunisia-Porto Rico 3-0 (25-19, 25-17, 25-20)
Pool A, Katowice, ore 20.30: Ucraina-Serbia: 0-3 (26-28, 21-25, 20-25)
Pool E, Lubiana, ore 21.15: Italia-Canada 3-0 (25-13, 25-18, 39-37)

Risultati 28 agosto
Pool B, Lubiana, ore 11: Cuba-Qatar 3-1 (25-21, 25-21, 22-25, 25-19)
Pool B, Lubiana, ore 14: Brasile-Giappone 3-0 (25-21, 25-18, 25-16)
Pool D, Lubiana, ore 17.30: Germania-Camerun 3-0 (30-28, 25-14, 25-19)
Pool C, Katowice, ore 17.30: Stati Uniti-Bulgaria 3-0 (25-20, 25-23, 26-24)
Pool D, Lubiana, ore 20.30: Francia-Slovenia 3-2 (25-21, 22-25, 23-25, 34-32, 15-7)
Pool C, Katowice, ore 20.30: Polonia-Messico 3-0 (25-17, 25-14, 25-19)

Risultati 29 agosto
Pool E, Lubiana, ore 11: Canada-Cina: 3-0 (25-23, 25-21, 25-23)
Pool F, Lubiana, ore 14: Argentina-Olanda 2-3 (30-28, 25-20, 21-25, 25-27, 9-15)
Pool F, Lubiana, ore 17.30: Iran-Egitto 3-1 (25-14, 25-19, 22-25, 26-24)
Pool A, Katowice, ore 17.30: Serbia-Porto Rico 3-0 (26-24, 25-21, 25-16)
Pool A, Katowice, ore 20.30: Ucraina-Tunisia 3-0 (25-21, 25-19, 25-15)
Pool E, Lubiana, ore 21.15: Italia-Turchia 3-0 (25-18, 25-20, 25-22)

30 agosto
Pool B, Lubiana, ore 11: Brasile-Qatar: 3-0 (25-13, 25-23, 26-24)
Pool B, Lubiana, ore 14: Giappone-Cuba: 3-1 (25-18, 21-25, 25-15, 25-19)
Pool C, Katowice, ore 17.30: Messico-Bulgaria 3-2 (20-25, 25-20, 25-23, 23-25, 18-16)
Pool D, Lubiana, ore 17.30: Francia-Camerun 3-0 (25-19, 25-19, 25-22)
Pool D, Lubiana, ore 20.30: Slovenia-Germania 3-0 (25-16, 25-22, 25-17)
Pool C, Katowice, ore 20.30: Polonia-Stati Uniti: 3-1 (23-25, 25-21, 25-21, 25-19)

31 agosto
Pool F, Lubiana, ore 11: Argentina-Egitto
Pool E, Lubiana, ore 14: Canada-Turchia
Pool F, Lubiana, ore 17.30: Iran-Olanda
Pool A, Katowice, ore 17.30: Serbia-Tunisia
Pool A, Katowice, ore 20.30: Ucraina-Porto Rico
Pool E, Lubiana, ore 21.15: Italia-Cina

Classifiche:
https://en.volleyballworld.com/volleyball/competitions/men-world-championship-2022/standings/