Beach> Campionato Italiano Assoluto: Menegatti- Gottardi conquistano il titolo femminile

Caorle. Il Campionato Italiano Assoluto “Perla Nera” di beach volley ha assegnato, prima ancora di giocare le semifinali e finali, il titolo tricolore 2022. Marta Menegatti e Valentina Gottardi, infatti, in virtù della sconfitta nel 6° turno perdenti di Sara Breidenbach e Giada Benazzi contro Claudia Puccinelli e Eleonora Gili con il punteggio di 2-1 (26-24, 19-21, 15-11), conquistano matematicamente lo scudetto 2022. Per Marta Menegatti si tratta del quarto titolo tricolore dopo i successi nelle edizioni 2009, 2013, 2014 e 2018.

Le neo campionesse d’Italia, scenderanno in campo in semifinale contro Benazzi-Puccinelli alle ore 10.15 in diretta su Discovery + e Eurosport Player.

La seconda semifinale femminile è in programma, invece, alle ore 11 sul centrale della Beach Volley Arena e vedrà opposte Federica Frasca e Alice Gradini contro le vincenti dello spareggio tra Michela Lantignotti-Francesca Michieletto e Sofia Balducci-Silvia Leonardi.

LE SEMIFINALI
Tabellone Femminile
Menegatti-Gottardi vs Puccinelli-Gili/Breidenbach-Benazzi
Frasca-Gradini vs (vincente Lantignotti-Michieletto/Balducci-Leonardi)

Tabellone Maschile
Alfieri-Sacripanti vs (vincente Krumins-Manni/Abbiati Andreatta)
Caminati-Rossi vs (vincente Bonifazi-Benzi/Lupo-Tocs)

Domenica
Ore 10.15 Semifinale Femminile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 11.00 Semifinale Femminile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 12.00 Semifinale Maschile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 12.45 Semifinale Maschile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 14.00 Finale 3-4° posto Femminile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 15.00 Finale 3-4° posto Maschile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 16 Finale 1-2° posto Femminile: Discovery + / Eurosport Player
Ore 17 Finale 1-2° posto Maschile e cerimonia di premiazione: Discovery + / Eurosport Player

Il Campionato Italiano Assolto “Gold” su Radio Kiss Kiss
Oltre alla copertura televisiva, anche quest’ultimo appuntamento del Campionato Italiano Assoluto “Gold” Perla Nera 2022 si potrà seguire in diretta radiofonica su Radio Kiss Kiss (QUI) presente sia oggi che domani alla Beach Volley Arena di Caorle.

Albo d’Oro Campionato Italiano Assoluto
Femminile: 1994 Cesenatico: Bruschini-De Marinis, 1995 Cervia: Parenzan-Perrotta, 1996 Roma: Solazzi-Turetta, 1997 Barletta: Gattelli-Perrotta, 1998 Porto San Giorgio: Bruschini-Solazzi, 1999 Marina di Ravenna: Bruschini-Solazzi, 2000 Catania: Del Core-De Marinis, 2001 Cesenatico: Bruschini-Solazzi, 2002 Cagliari: Bruschini-Solazzi, 2003 Cagliari: Chiavaro-Malerba, 2004 Rimini: Bruschini-Solazzi, 2005 Sottomarina di Chioggia: Bruschini-Lunardi, 2006 Lido di Ostia: Gattelli-Perrotta, 2007 Lido di Ostia: Gioria-Momoli, 2008 Vasto: Gattelli-Perrotta, 2009 Vasto: Cicolari-Menegatti, 2010 San Salvo: Campanari-Fanella, 2011 San Salvo Marina: Mazzulla-Lo Re, 2012 Pescara: Bacchi-Momoli, Mazzulla-Lo Re, 2013 Cesenatico: Menegatti-Orsi Toth, 2014 Catania: Menegatti-OrsiToth, 2015 Catania: Cicolari-Momoli, 2016 Catania: Giombini-Menegatti, 2017 Catania: Giombini-Zuccarelli, 2018 Catania: Menegatti – Orsi Toth, 2019 Caorle: Toti Giulia-Allegretti Jessica, 2020 Caorle: Breidenbach- Benazzi, 2021 Caorle: Toti-Allegretti, 2022 Caorle: Menegatti-Gottardi

Maschile: 1994 Cesenatico: Ghiurghi-Lequaglie, 1995 Cervia: Fracascia-Masciarelli, 1996 Cervia: Conte-Sanguanini, 1997 Cervia: Rigo-Marino, 1998 Cervia: Raffaelli-Pimponi, 1999 Marina di Ravenna: Lequaglie-Mascagna, 2000 Catania: Cordovana-Mascagna, 2001 Jesolo: Raffaelli-Pimponi, 2002 Jesolo: Fenili-Galli, 2003 Jesolo: Ghiurghi-Mascagna, 2004 Jesolo: Lione-Varnier, 2005 Jesolo: Lione-Varnier, 2006 Jesolo: Fenili-Tomatis, 2007 Jesolo: Domenghini-Fenili, 2008 Jesolo: Domenghini-Zaytsev, 2009 San Salvo, Nicolai-Varnier, 2010 Jesolo: Ingrosso-Ingrosso, 2011 Jesolo: Fenili-Giumelli, 2012 Jesolo: Casadei-Ficosecco, 2013 Cesenatico: D.Lupo-Nicolai, 2014 Catania: D.Lupo-Ranghieri, 2015 Catania: Carambula-Ranghieri, 2016 Catania: Caminati-Rossi, 2017 Catania: Lupo-Nicolai, 2018 Catania: Caminati-Rossi, 2019 Caorle: Ingrosso Matteo-Ranghieri Alex, 2020 Caorle: Lupo-Nicolai, 2021 Caorle: Windisch-Cottafava.

Fipav