Beach> Campionato Italiano per Società 2022/23: i vincitori della 4a giornata

Lo spettacolo del beach volley italiano prosegue senza sosta. Si è infatti conclusa domenica 13 novembre la 4a giornata del Campionato Italiano per Società 2022/23. Come comunicato in fase di presentazione, sono stati tanti gli appuntamenti organizzati questo fine settimana: si sono disputati infatti 26 tornei. Questi i vincitori della 4° giornata.

4a GIORNATA
12 novembre
Roma – (Beach Volley Camp)
Master 35 Femminile: 1° Bamboo Beach Volley (Frustaci/Martino); 2° Paradise Beach City (Palmeri/Fusco); 3° Bamboo Beach Volley (Cherubini/Papi)
Master 40 Maschile: 1° Bamboo Beach Volley (Brodo/Carpentieri); 2° Beach Volley Camp (Blasi/Conti); 3° Bamboo Beach Volley (Teresi/De Simone)

Pero (MI) – (Atletico Beach Volley)
Gold Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Arcaini/Beretta); 2° Quanta Club (Mazzoleni/Storari); 3° Beach Volley Training (Mauro/Lo Gatto)
Gold Maschile: 1° Quanta Club (Cerri F./Cerri D.); 2° I Follow Beach Volley (Nardi/Pimpinelli); 3° I Follow Beach Volley (Lucca/Tucci Bronzuoli)

Cremona – (CremonArena)
Silver Femminile: 1° CremonArena (Bragazzi/Clemente); 2° CremonArena (Codecà/Ugaglia); 3° CUS Torino (Panetta/Armando)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Training (Rudino/Trono); 2° CremonArena (Bernardi/Maiocchi); 3° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Laneri)

13 novembre
Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Gold Femminile: 1° Beach Volley Training (Guglielmo/Di Prima); 2° CUS Torino (Sarra/Giacosa); 3° CUS Torino (Torrese/Biancini)
Gold Maschile: 1° Beach Volley Training (Mussa/Acerbi); 2° Beach Volley Training (Arbaney/Furgani); 3° Beach Volley Training (Teli/Bramante)

Bologna – (Active Beach Volley Team)
Gold Femminile: 1° Powerbeach (Tamagnone/Balducci); 2° Active Beach Volley Team (Palumbo/Zaniboni); 3° La Casa del Beach (Cont/Zavatta)
Gold Maschile: 1° Orbite Volley (Monti/Zoli); 2° Beach Volley League (Zoino/Pera); 3° Powerbeach (Taranenko/Lupatelli)

Pero (MI) – (Atletico Beach Volley)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Gianarro/Lo Gatto); 2° CUS Torino (Luzzeri/Roscigno); 3° Genova Beach Club (Mezzapesa/Bergamo)
Silver Maschile: 1° Beach Volley Novara (Casati/Castanò); 2° Beach Volley Training (Ghibaudo/Peirano); 3° I Follow Beach Volley (Lunghi/Passi)

Roma – (Paradise Beach City)
Bronze Femminile: 1° Paradise Beach City (Vantaggio/Molinari); 2° Paradise Beach City (Santarcangelo/Raponi); 3° Paradise Beach City (Almiento/Olivieri)
Bronze Maschile: 1° Bamboo Beach Club (Scarsella/Pastacaldi); 2° Paradise Beach City (Casilli/Leonetti); 3° Bamboo Beach Club (Calzetta/Federico)

Roma – (Sicania Volley Cerenova)
Silver Femminile: 1° Paradise Beach City (Silvestri/Sorella); 2° Bamboo Beach Club (Albano/Cesile); 3° Paradise Beach City (Forno/Esposizione)
Silver Maschile: 1° Bamboo Beach Club (Cristini/Inghingoli); 2° Beach Volley Camp (Lauletta/Ruggeri); 3° Beach Volley Camp (Munzone/Antonelli)

Roma – (Beach Volley Camp)
Gold Femminile: 1° AIR Beach Volley School (Rocci/Gless); 2° Sicania Volley Cerenova (Romiti/Caporale); 3° Sicania Volley Cerenova (Mocci/Scarciofolo)
Gold Maschile: 1° AIR Beach Volley School (Ciccarelli/Beccaceci); 2° Paradise Beach City (D’Amico/Iacoponi); 3° Sicania Volley Cerenova (Matteone/Sablone)

Basiglio (MI) – (I Follow Beach Volley)
Gold Femminile: 1° Quanta Club (D’Orologio/Lorandi); 2° Beach Life and Volley Soul (Francesconi/Peneff); 3° Beach Volley Bergamo (Fontana/Breda)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Mariani/Calligaro); 2° Palabeach Village (Grosso/Napoli); 3° Quanta Club (Cerri F./Cerri D.)
Bronze Femminile: 1° Circolo Inzani (Rossi/Valzano); 2° Circolo Inzani (Vicerè/Tarasconi); 3° Circolo Inzani (Secchini/Carra)
Bronze Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Statera/Rizzi); 2° CremonArena (Pace/Galli); 3° I Follow Beach Volley (Tarenzi/Grandi)

Bellinzago Novarese (NO) – (Beach Volley Novara)
Silver Femminile: 1° Beach Volley Training (Sorrentini/Maiorano); 2° I Follow Beach Volley (De Luca/Paris); 3° Atleticone (Gatteschi/Lisa)
Silver Maschile: 1° Soccer Park (Canegallo/Comba); 2° Beach Volley Training (Rossi/Casagrande); 3° CUS Torino (Bissacco/Tarditi)

Scanzorosciate (BG) – (Beach Volley Bergamo)
Silver Femminile: 1° Beach Life and Volley Soul (Pavanati/Vicardi); 2° I Follow Beach Volley (Cestari/Fizzotti); 3° Beach Volley Bergamo (Troglio/Zanagnolo)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Carnevali/Consoli/Gentile); 2° Circolo Inzani (Angelini/Maestri); 3° Beach Volley Bergamo (Viscardi/Fratus)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.