Beach> Campionato Italiano per Società 2022/23: i vincitori della 10a giornata

Si è concluso domenica 8 gennaio 2023 il primo appuntamento del nuovo anno targato Campionato Italiano per Società 2022/23 di beach volley. Questo weekend infatti si è disputata la 10a giornata; questi i vincitori degli appuntamenti di Roma, Segrate, Basiglio, Mondolfo, Bagnolo San Vito e Beinasco.

10a GIORNATA
6 GENNAIO
Roma – (Sicania Volley Cerenova)
Gold Femminile: 1° Sicania Volley Cerenova (Rosati/Calvarese), 2° Sports Event (Clabassi/Di Pilla), 3° Sicania Volley Cerenova (Sava/Romani)
Gold Maschile: 1° Sicania Volley Cerenova (Schiavone/Bontà), 2° Sicania Volley Cerenova (Cricchi/Longo), 3° Sicania Volley Cerenova (Varvaro/Iovine)

Segrate (MI) – (Beach Life and Volley Soul)
Silver Femminile: 1° Beach Life and Volley Soul (La Falce/Pavanati), 2° Beach Life and Voley Soul (Mosca/Vicardi), 3° Atleticone (Gatteschi/Lisa)
Silver Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Ronchetti/Andreello), 2° Atleticone (Garlanda/Mottura), 3° Palabeach Village (Leonelli/Robustelli)

Basiglio (MI) – (I Follow Beach Volley)
Gold Femminile: 1° I Follow Beach Volley (Arcaini/Breidenbach), 2° Beach Volley Training (Guglielmo/Di Prima), 3° Atleticone (Cappai/Molino)
Gold Maschile: 1° I Follow Beach Volley (Mariani/Calligaro), 2° Quanta Club (Cerri D./Cerri F.), 3° I Follow Beach Volley (Franchi/Nardi)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Bergamo (Guerini/Nava), 2° Atletico Beach Volley (Introini/Tonali), 3° I Follow Beach Volley (Vandone/Mornelli)

Mondolfo (PU) – (Beach Stadium Marotta)
Gold Maschile: 1° Beach Stadium Marotta (Bellucci/Tarsi), 2° Powerbeach (Spadoni/Fussi), 3° CremonArena (Corradini/Grassi)

8 GENNAIO
Bagnolo San Vito (MN) – (La Casa Del Beach)
Silver Maschile: 1° Active Beach Volley Team (Bennato/Parlati), 2° Active Beach Volley Team (Generali/Trivellone), 3° Active Beach Volley Team (Franceschelli/Pazzaglia)

Beinasco (TO) – (Beach Volley Training)
Bronze Femminile: 1° Beach Volley Training (D’Altilia/Di Gioacchino), 2° Beach Volley Training (Lucania/Gai), 3° Beach Volley Training (Rosso/Ambrosini)
Bronze Maschile: 1° Beach Volley Training (Motatto/Autiero), 2° Atleticone (Sansonetti/Borgomastro), 3° Beach Volley Training (Turinetto/Pellegrino)

Per informazioni e iscrizioni: beachvolley@federvolley.it e beachvolley.federvolley.it.