Gara 4 Finale Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca
Mint Vero Volley Monza – Sir Susa Vim Perugia 1-3 (25-19, 23-25, 25-27, 20-25)
È la Sir Susa Vim Perugia ad aggiudicarsi il titolo al termine della stagione 2023/24, vincendo Gara 4 contro Mint Vero Volley Monza e portandosi così a casa il secondo Scudetto della loro storia, a distanza di sei anni dalla loro prima, e fino a ieri unica, volta.
Poker per i Block Devils, che dopo essersi aggiudicati Del Monte® Supercoppa e Mondiale per Club, a gennaio hanno portato a casa anche la Del Monte® Coppa Italia SuperLega, con lo Scudetto odierno che completa così una stagione da favola per gli umbri.
Dopo aver vinto Gara 1 tra le mura amiche in quattro set, la formazione allenata da Angelo Lorenzetti ha concesso Gara 2 all’Opiquad Arena solamente al tie-break, tornando però avanti nella serie spinti dal calore del PalaBarton in Gara 3, vincendo 3-1. Gara 4, quella decisiva, ha dapprima visto la formazione umbra perdere il primo set (25-19), mentre il secondo e il terzo hanno segnato il sorpasso dei Block Devils ai danni della squadra di casa. Ma è nel quarto e ultimo set che si è concretizzata la vittoria di Leon e compagni, con il punto decisivo firmato da Semeniuk.
Per la quindicesima volta (la quarta consecutiva) la squadra seconda classificata in Regular Season ha vinto lo Scudetto. Diciassette volte sono stati Campioni d’Italia i primi classificati a termine Regular Season, otto volte i terzi, una volta ciascuno i quarti e i quinti.
Per Angelo Lorenzetti si tratta del quinto Scudetto vinto, il secondo di fila dopo quello conquistato con Trento nella scorsa stagione. Non solo: l’allenatore di Perugia diventa così il primo tecnico della storia della SuperLega a vincere lo Scudetto in quattro città diverse: Modena, Piacenza, Trento lo scorso anno e, per l’appunto, Perugia in questa stagione. Tra gli atleti raggiunge il suo quinto titolo Colaci, Giannelli mette in bacheca il terzo titolo, mentre per Solé e Candellaro si tratta del secondo. Prima volta da “Campioni d’Italia” per il capitano Leon e tutti gli altri atleti.
Colaci: 2010/11, 2012/13, 2014/15 (Trento), 2017/18, 2023/24 (Perugia);
Giannelli: 2012/13, 2014/15 (Trento), 2023/24 (Perugia);
Candellaro: 2016/17 (Lube), 2023/24 (Perugia);
Solé: 2014/15 (Trento), 2023/24 (Perugia).
Sir Safety Umbria Volley Perugia: 2017/18, 2023/24.
Nel prossimo comunicato la cronaca della partita, l’MVP delle Finali e altri dettagli sulla premiazione; di seguito invece la lista aggiornata dei giocatori vincenti, l’albo d’oro, e altre curiosità statistiche aggiornate sullo Scudetto.
Link photogallery Gara 4
https://www.legavolley.it/photos/8210/Gara%204%20Finale%20Scudetto%20%7C%20Mint%20Vero%20Volley%20Monza%20vs%20Sir%20Susa%20Vim%20Perugia%20(Legavolley)
Link Tabellone Play Off Scudetto Credem Banca
https://www.legavolley.it/risultati/?Anno=2023&IdCampionato=936
Link cartella stampa Finali Play Off Scudetto Credem Banca
https://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2024/04/CartellaStampa_PlayOff_2023-24-FINALI_-1.pdf
Play Off Scudetto e Coppe Europee
Hanno partecipato ai Play Off le prime 8 classificate in Regular Season. Quarti, Semifinali e Finali al meglio delle 5 gare. Le squadre eliminate ai Quarti hanno giocato il Play Off 5° posto (vinto dalla Cucine Lube Civitanova). Le squadre sconfitte in Semifinale, Trento e Milano, hanno disputato la Finale 3° Posto al meglio delle 5 gare, vinto dall’Allianz Milano che disputerà così la Champions League 2024/25. L’Itas Trentino invece giocherà la CEV Cup. Le Finaliste Scudetto, Sir Susa Vim Perugia e Mint Vero Volley Monza, accedono alla Champions League 23/24.
L’Albo d’oro aggiornato al 78° Scudetto
1946 Robur Ravenna
1947 Robur Ravenna
1948 Robur Ravenna
1949 Robur Ravenna
1950 Ferrovieri Parma
1951 Ferrovieri Parma
1952 Robur Ravenna
1953 Minelli Modena
1954 Minelli Modena
1955 Minelli Modena
1956 Crocetta Modena
1957 Avia Pervia Modena
1958 Ciam Villa D’Oro Modena
1959 Avia Pervia Modena
1960 Avia Pervia Modena
1961 Ciam Villa D’Oro Modena
1962 Interauto Avia Pervia Modena
1962/63 Avia Pervia Modena
1963/64 Ruini Firenze
1964/65 Ruini Firenze
1965/66 Virtus Bologna
1966/67 Virtus Bologna
1967/68 Ruini Firenze
1968/69 Pallavolo Parma
1969/70 Panini Modena
1970/71 Ruini Firenze
1971/72 Panini Modena
1972/73 Ruini Firenze
1973/74 Panini Modena
1974/75 Ariccia
1975/76 Panini Modena
1976/77 Federlazio Roma
1977/78 Paoletti Catania
1978/79 Klippan Torino
1979/80 Klippan Torino
1980/81 Robe di Kappa Torino
1981/82 Santal Parma
1982/83 Santal Parma
1983/84 Kappa Torino
1984/85 Mapier Bologna
1985/86 Panini Modena
1986/87 Panini Modena
1987/88 Panini Modena
1988/89 Panini Modena
1989/90 Maxicono Parma
1990/91 Il Messaggero Ravenna
1991/92 Maxicono Parma
1992/93 Maxicono Parma
1993/94 Sisley Treviso
1994/95 Daytona Las Modena
1995/96 Sisley Treviso
1996/97 Las Daytona Modena
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 Sisley Treviso
1999/00 Piaggio Roma
2000/01 Sisley Treviso
2001/02 Daytona Modena
2002/03 Sisley Treviso
2003/04 Sisley Treviso
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Lube Banca Marche Macerata
2006/07 Sisley Treviso
2007/08 Itas Diatec Trentino
2008/09 Copra Nordmeccanica Piacenza
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Lube Banca Marche Macerata
2012/13 Itas Diatec Trentino
2013/14 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014/15 Energy T.I. Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Cucine Lube Civitanova
2017/18 Sir Safety Conad Perugia
2018/19 Cucine Lube Civitanova
2019/20 NON ASSEGNATO
2020/21 Cucine Lube Civitanova
2021/22 Cucine Lube Civitanova
2022/23 Itas Trentino
2023/24 Sir Susa Vim Perugia
Le società Campioni d’Italia
Secondo Scudetto per la Sir
12 Modena (Panini – Daytona – Pall. Modena – Volley Modena) (69/70, 71/72, 73/74, 75/76, 85/86, 86/87, 87/88, 88/89, 94/95, 96/97, 01/02, 15/16)
9 Volley Treviso (93/94, 95/96, 97/98, 98/99, 00/01, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
7 Lube Volley (05/06, 11/12, 13/14, 16/17, 18/19, 20/21, 21/22)
6 Porto Robur Costa Ravenna (Robur 1946, 1947, 1948, 1949, 1952; Porto 90/91
5 Avia Pervia Modena (1957, 1959, 1960, 1962, 1963); Parma Volley Ball (81/82, 82/83, 89/90, 91/92, 92/93); Ruini Firenze (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73); Trentino Volley (07/08, 10/11, 12/13, 14/15, 22/23)
4 Cus Torino (78/79, 79/80, 80/81, 83/84)
3 Minelli Modena (1953, 1954, 1955); Villa d’Oro Modena (1956, 1958, 1961)
2 Ariccia (74/75, 76/77); Virtus Bologna (65/66, 66/67); Ferrovieri Parma (1950, 1951); Sir Safety Umbria Volley Perugia (17/18, 23/24);
1 Zinella Bologna (84/85); Pallavolo Catania (77/78); Pallavolo Parma (68/69); Copra Volley Piacenza (08/09); Piemonte Volley Cuneo (09/10); Roma Volley (99/00)
Gli allenatori Campioni d’Italia
Quinta vittoria per Angelo Lorenzetti
8 Anderlini (1957, 1959, 1960, 1962, 62/63, 69/70, 71/72, 73/74); Bagnoli D. (94/95, 96/97, 97/98, 98/99, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07) 5 Bellagambi (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73), Costa (1946, 1947, 1948, 1949, 1952), Lorenzetti (01/02, 08/09, 15/16, 22/23, 23/24), 4 Montali (89/90, 93/94, 95/96, 99/00), Prandi (78/79, 79/80, 80/81, 83/84), Stoytchev (07/08, 10/11, 12/13, 14/15); Velasco (85/86, 86/87, 87/88, 88/89) 3 Blengini (16/17, 20/21, 21/22), Del Chicca (1950, 1951, 68/69), Giuliani (09/10, 11/12, 13/14), Leonelli (1953, 1954, 1955), Vignoli (1956, 1958, 1961) 2 Bebeto (91/92, 92/93), De Giorgi (05/06, 18/19), Federzoni (65/66, 66/67), Mattioli (74/75, 76/77), Piazza Claudio (81/82, 82/83)
1 Bernardi (17/18), Bertoli (96/97), Ferretti Andrea (76/77), Lozano (00/01), Pittera (77/78), Ricci (90/91), Skorek (75/76), Zanetti (84/85).
* due squadre con due primi allenatori. Nel 1996/97 Franco Bertoli siede in panchina a Modena per metà stagione a causa di un incidente occorso a Daniele Bagnoli.
I giocatori Campioni d’Italia
5° Scudetto per Colaci, 3° per Giannelli, 2° per Candellaro e Solé. Dieci atleti alla prima vittoria
Colaci: 2010/11, 2012/13, 2014/15 (Trento), 2017/18, 2023/24 (Perugia);
Giannelli: 2012/13, 2014/15 (Trento), 2023/24 (Perugia);
Candellaro: 2016/17 (Lube), 2023/24 (Perugia);
Solé: 2014/15 (Trento), 2023/24 (Perugia).
Primo Scudetto per tutti gli altri atleti.
9 Bernardi, Zanetti G.
8 Vullo
7 Bertoli, Cantagalli, Cisolla, Gardini, Tedeschi, Zanetti P.
6 Bracci, Farina, Gravina, Juantorena, Kovar, Papi, Tencati, Vaccari
5 Borghi, Cavazzuti, Cavezzali, Colaci, Dall’Olio, Dametto, Federzoni, Gambi, Gazzi, Giani, Kaziyski, Mattioli, Mazzi S., Nencini, Passani, Salemme, Vermiglio
4 Baccarini, Barone A., Blangè, Birarelli, Fabbri, Fangareggi M., Giovenzana, Ghiretti, Goldoni, Fei, Lanfranco, Lorenzetti, Lucchetta A., Mescoli, Montanari, Montorsi, Morandi R., Nannini, Pini G., Rebaudengo P., Podrascanin, Sibani, Stankovic, Tazzari, Tenti
3 Anzani, Barbieri, Balaso, Bari, Bellini, Borgna, Borelli, Bortolomasi, Braglia, Buzzega, Corsano, Cuoghi, De Cecco, Decio, Della Lunga, Della Volpe, Diamantini, Erricchiello, Fanfani, Fomin, Galigani, Gasparini, Giannelli, Giannellini, Giaroni, Giretto, Governatori, Marchisio, Martelli, Merlo, Monopoli, Morandi E., Parodi, Pilotti, Radicioni, Sabbatini, Saragoni, Scianti, Simon, Sokolov, Tofoli, Van De Goor, Vezzani, Zanasi, Zaytsev, Zwerver
2 Adani, Aiello, Angelelli, Babini, Barbaro, Bianchini, Bigoni, Billi, Bonaccini, Boninfante, Bordini, Botti, Bovolenta, Bravi, Burgsthaler, Candellaro, Cappi, Carlao, Carretti A., Casadei, Casadio C., Casoli, Cester, Colasante, Coletti, Corradi, Cremonese, Cuminetti, Dal Zotto, Del Bimbo, Desiderio, Dineikin, Di Coste, Djuric, Estasi, Ferramola, Follador, Forghieri, Fortunato, Fratini, Gnudi, Grbic N., Gustavo, Henno, Jeroncic G., Kim, Lanza, Laraia, Leal, Lecci A., Lecci P., Lucchetta P., Magnetto, Mamini, Mantovani, Marchesini, Matteucci, Mazzanti, Mazzucca D., Mazzucca P., Michieletto R., Morigi, Mossa De Rezende, Nardini, Negri, Nelli, Nemec R., Nikolov V., Ninfa, Paparoni, Pelissero, Perotti, Pietranera, Pippi D., Pistolesi, Prati, Quiroga R., Rosori, Righi, Sala, Salomone, Santuz, Scardino, Severi, Sintini, Solé, Sozza, Squeo, Stokr, Tagliatti, Ubaldi, Ugolotti, Vannucci, Vassallo, Vecchi, Venturi, Vieira de Oliveira, Visentin, Yant, Zipoli, Zobbi, Zorzi, Zuppiroli, Zygadlo.
1 Abdalla, Agazzi, Albertini, Alessandro, Allegretti, Anderlini, Andric, Ariagno, Ariaudo, Arletti, Arnaud, Atanasijevic, Ball, Ballini, Baranowicz, Barberini, Barbieri Cesare, Bazzani, Bednaruk, Bellagambi, Belletti, Belmonte, Ben Tara, Berger A., Berger M., Bertesi, Berto, Bettelli, Betti, Bevilacqua, Bevini, Biribanti, Bjelica, Bonaveggi, Bonaspetti, Bondi, Bossi, Brandimarte, Bratoev V., Bravo, Buffagni, Bulfon, Bulgarelli, Campanari, Cantagalli Diego, Caporale, Caricato, Carmagnini, Carretti Leonardo, Castagna, Castellano, Cavaliere, Cavuto, Cebulj, Cesarini, Christenson, Chrtiansky Jr., Corvetta, De Giorgi, Del Chicca, De Luigi, Dennis, Depalma E., Depalma N., De Rocco, D’Heer, D’Hulst, Di Bernardo, Di Franco, Donadio, Dozzo, Dramis, Dunnes, Durante, Dzavoronok, Ercole, Exiga, Falaschi, Fanton, Fazzi, Fedrizzi, Ferrarini G., Ferrari (Parma 1951), Ferrari Giuseppe, Ferretti, Ferri, Flavio, Francini, Frosini, Gabbuggiani, Galli, Gallotta, Garcia Fernandez, Garcia Pires Ribeiro, Gaspar, Gazza, Gemmi, Geric, Gianassi, Gibertini, Giombini, Grassano, Grassellini, Graziani, Grbic V., Grebennikov, Greco, Guariglia, Guidetti A., Guidetti P., Guidotti, Gustafsson, Hadrava, Held, Hernandez Ihosvany, Hernandez Osvaldo, Herpe, Herrera, Horstink, Hovland, Insalata, Janetti, Kaliberda, Karipidis, Kato, Kilgour, Kiraly, Klok, Koudelka, Kovacevic, Kral, Kurek, Iakovlev, Jeroncic R., Lampariello, Larizza, Laurenzano, Lasko, Laurila, Lavia, Leon, Leonardi, Leone, Lisinac, Lucchetta P.L., Lucarelli S., Magini, Marchesini D., Marchi, Mambelli, Margutti, Marshall, Martinez, Martini, Masciarelli, Massari, Mastrangeli, Mastrangelo, Mazzanti, Mazzeo, Mazzi F., Mazzoleni Antonio, Mazzone T., Mengoni, Meoni, Messori, Michieletto A., Miljkovic, Minelli, Mistoco, Mlyakov, Morandi Francesco, Moretti, Moscati, Musil, Nassi, Negrao, Nemec M., Ngapeth E., Nikic, Novotny, Nuti, Omrcen, Pace, Pajenk, Pampel, Paolucci, Patriarca Giuseppe, Patriarca Stefano, Pecori, Peda, Perdinanzi, Pesaresi, Petric, Piano, Piazzini, Pieri, Pietrelli, Pignatti, Piscopo, Plotnytskyi, Polidori, Rak, Rangei, Ravellino, Rebaudengo Paolo, Ricci Fabio, Rigoni, Rigressi, Roncoroni, Ropret, Rossini, Ruffinatti, Russell, Russo, Rychlicki, Saatkamp Lucas, Sacchetti, Santana Rodrigao, Saraceni, Sartoretti A., Sartoretti L., Savani, Sbertoli, Scarioli, Scilipoti, Scotti, Scudellari, Segnalini, Semeniuk, Sens Thiago, Sgallari, Shadchin, Shaw, Sighinolfi, Siirila, Skorek, Smargiassi, Soli, Solmi, Sottile, Spada, Storchi, Stork, Stoyanov, Svodoba, Thei, Timmons, Travica Dragan, Toscani, Uchikov, Valsania, Valsecchi, Van De Goor M., Van Walle, Veljak, Vettori, Visini, Wijsmans, Winiarski, Winters, Zaccaria, Zingaro, Zlatanov D., Zlatanov H..
Prime in Regular Season e nei Play Off…
Per la quindicesima volta (la quarta consecutiva) la squadra 2ª classificata in Regular Season ha vinto lo Scudetto: Santal Parma (81/82, 82/83), Maxicono Parma (89/90), Mapier Bologna (84/85), Panini Modena (86/87, 88/89), Sisley Treviso (97/98, 00/01), Bre Banca Lannutti Cuneo (09/10), Lube Banca Marche Macerata (11/12), DHL Modena (15/16), Cucine Lube Civitanova (20/21, 21/22), Itas Trentino (22/23), Sir Susa Vim Perugia (23/24).
vincitrice RS
PT
giocate
squadra
campione
piazzRS
PT
81/82
Robedikappa Torino
42
22
Santal Parma
2
40
82/83
Kappa Torino
42
22
Santal Parma
2
38
83/84
Kappa Torino
40
22
Kappa Torino
1
40
84/85
Panini Modena
40
22
Mapier Bologna
2
34
85/86
Tartarini Bologna
36
22
Panini Modena
3
34
86/87
Santal Parma
34
22
Panini Modena
2
34
87/88
Panini Modena
40
21
Panini Modena
1
40
88/89
Maxicono Parma
40
22
Panini Modena
2
34
89/90
Philips Modena
50
26
Maxicono Parma
2
48
90/91
Il Messaggero RA
50
26
Il Messaggero RA
1
50
91/92
Maxicono Parma
42
26
Maxicono Parma
1
42
92/93
Maxicono Parma
44
26
Maxicono Parma
1
44
93/94
Sisley Treviso
44
26
Sisley Treviso
1
44
94/95
Sisley Treviso
40
22
Daytona Las Modena
3
36
95/96
Alpitour Traco CN
38
22
Sisley Treviso
3
32
96/97
Las Daytona Modena
42
22
Las Daytona Modena
1
42
97/98
Alpitour Traco CN
38
22
Sisley Treviso
2
36
98/99
Sisley Treviso
64
22
Sisley Treviso
1
64
99/00
Sisley Treviso
49
22
Piaggio Roma
3
48
00/01
Noicom Alpitour CN
62
26
Sisley Treviso
2
60
01/02
Lube Macerata
60
26
Casa Modena
4
50
02/03
Sisley Treviso
62
26
Sisley Treviso
1
62
03/04
Itas Diatec Trentino
61
26
Sisley Treviso
3
51
04/05
Copra Piacenza
64
26
Sisley Treviso
3
55
05/06
Lube Banca Marche MC
61
26
Lube Banca Marche MC
1
61
06/07
Bre Banca Lannutti CN
57
26
Sisley Treviso
3
50
07/08
Itas Diatec Trentino
59
26
Itas Diatec Trentino
1
59
08/09
Lube Banca Marche MC
57
26
Copra Nord Meccanica PC
5
48
09/10
Itas Diatec Trentino
69
28
Bre Banca Lannutti Cuneo
2
65
10/11
Itas Diatec Trentino
72
26
Itas Diatec Trentino
1
72
11/12
Itas Diatec Trentino
70
26
Lube Banca Marche MC
2
56
12/13
Itas Diatec Trentino
54
22
Itas Diatec Trentino
1
54
13/14
Cucine Lube B.Marche MC
56
22
Cucine Lube B.Marche MC
1
56
14/15
Diatec Trentino
62
24
Diatec Trentino
1
62
15/16
Cucine Lube BMar Civit.
59
22
DHL Modena
2
52
16/17
Cucine Lube Civitanova
68
26
Cucine Lube Civitanova
1
62
17/18
Sir Safety Conad Perugia
70
26
Sir Safety Conad Perugia
1
70
18/19
Sir Safety Conad Perugia
67
26
Cucine Lube Civitanova
3
65
20/21
Sir Safety Conad Perugia
54
22
Cucine Lube Civitanova
2
51
21/22
Sir Safety Conad Perugia
67
24
Cucine Lube Civitanova
2
57
22/23
Sir Safety Susa Perugia
65
22
Itas Trentino
2
44
23/24
Itas Trentino
55
22
Sir Susa Vim Perugia
2
51
I diritti per le Coppe Europee 2023/24
Champions League (3 partecipanti) con il seguente ordine di diritto:
- Vincente Finale Scudetto: Sir Susa Vim Perugia
- Perdente Finale Scudetto: Mint Vero Volley Monza
- Vincente Finale 3° Posto: Allianz Milano
CEV CUP (1 partecipante)
- Perdente Finale 3° Posto: Itas Trentino
Challenge CUP (1 partecipante)
- Vincitrice Play Off 5° Posto: Cucine Lube Civitanova
Qualificazione alla Supercoppa 2024/25
1° diritto: vincitrice Scudetto: Sir Susa Vim Perugia;
2° diritto: vincitrice Coppa Italia: Sir Susa Vim Perugia (già qualificata; accede dunque la miglior piazzata in Regular Season, Itas Trentino);
3° diritto: perdente Finale Scudetto: Mint Vero Volley Monza;
4° diritto: perdente Finale Coppa Italia: Mint Vero Volley Monza (già qualificata; accede dunque la miglior piazzata in Regular Season, Gas Sales Bluenergy Piacenza).
Nel caso in cui più diritti fossero in capo alla medesima squadra o a più squadre, parteciperà/anno la/e migliore/i classificata/e al termine della Regular Season precedente.